2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Законы сохранения
Сообщение27.06.2011, 21:20 


06/04/11
495
Здравствуйте. Вроде, совсем простой вопрос, но до меня не доходит.
Можно ли по виду функции Лагранжа определить - будет ли полный импульс в системе сохраняться? Очевидно, что да. Сохранение импульса вытекает из симметрии функции Лагранжа относительно сдвига координат.
Пример - движении материальной точки в однородном поле силы тяжести. Очевидно, что импульс сохраняться не будет.

$L_1\left(x, \dot{x}\right) = \frac{1}{2} m \dot{x}^2$ - mgx
$L_2\left(x+h, \dot{x}\right) = \frac{1}{2} m \dot{x}^2$ - mgx - mgh

Но $L_1$ и $L_2$ отличаются на константу, которая на уравнения движения (при вариации функционала действия) никак не повлияет. Или же функция Лагранжа при сдвиге координат не должна изменятсья вообще? Почему?

-- Пн июн 27, 2011 22:50:35 --

Ещё никак не могу запомнить формулы Гамильтона
$\frac{\partial H}{\partial q_i}=\dot{p_i}$
$\frac{\partial H}{\partial p_i}=-\dot{q_i}$
где там знак минус, может есть какое-то мнемоническое правило?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение27.06.2011, 22:12 


23/12/07
1757
srm в сообщении #462914 писал(а):
Или же функция Лагранжа при сдвиге координат не должна изменятсья вообще? Почему?

Насколько я понимаю, для вывода сохранности обощенного импульса нужно условие $\delta L (h) \equiv 0$. В вашем случае оно, очевидно, не выполняется: $\delta L (h) = -mgh$.

Насчет мнемонического правила, думаю, стоит лучше спросить в разделе физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение27.06.2011, 22:49 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
srm в сообщении #462914 писал(а):
$L_2\left(x+h, \dot{x}\right) = \frac{1}{2} m \dot{x}^2$ - mgx - mgh
srm,
почему Вы так странно-неуклюже-коряво пишете формулы?
$L_2(x+h, \dot{x}) = \frac{1}{2} m \dot{x}^2 - mgx - mgh$.
Здесь рассказано, как набирать формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение28.06.2011, 13:01 


06/04/11
495
_hum_ в сообщении #462935 писал(а):
Насколько я понимаю, для вывода сохранности обощенного импульса нужно условие $\delta L (h) \equiv 0$. $\delta L (h) = -mgh$.
Почему? Ведь функция Лагранжа определена лишь с точностью до аддитивной производной по времени некоторой функции. Значит и вариация может быть равна этой самой производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение28.06.2011, 13:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

srm в сообщении #463032 писал(а):
Потому что ТЕХ такой странный-неуклюже-корявый. Я пишу в LyX и копирую сюда. Там всё нормально, здесь отображается коряво. Могли бы как-то стандартизировать, чтобы не приходилось править под код для каждого форума.

Потому что LyX -- экзотика, в то время как TeX -- стандарт вёрстки де-факто. Вы попросту баксик не туда втыкнули. Так всегда случается,когда действуешь не думая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение28.06.2011, 14:13 


23/12/07
1757
srm в сообщении #463032 писал(а):
_hum_ в сообщении #462935 писал(а):
Насколько я понимаю, для вывода сохранности обощенного импульса нужно условие $\delta L (h) \equiv 0$.
Почему? Ведь функция Лагранжа определена лишь с точностью до аддитивной производной по времени некоторой функции. Значит и вариация может быть равна этой самой производной.

Я исходил их этого вывода: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_сохранения_импульса[/url], который, по-моему, предполагает именно равенство нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение28.06.2011, 14:54 


06/04/11
495
_hum_ в сообщении #463048 писал(а):
Я исходил их этого вывода
Я исхожу из "ЛЛ, том 1, механика". Он в самом начале говорит, что функция Лагранжа определена с точностю до аддитивной производной по времени некоторой функции, т.к. при вариации действия экстремаль не изменится. А потом при выводе законов сохранения говорит, что вариация действия при сдвиге координат должна быть равна нулю. А вот почему именно нулю, а не производной по времени некоторой функции он не поясняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение28.06.2011, 20:56 


23/12/07
1757
Если я правильно понимаю, вопрос ваш в следующем. На множестве функций Лагранжа $L = L(x,v,t)$ введено отношение эквивалентности: считается, что $L^1 \sim L^2$, если $L^1 = L^2 \,+\, f'_x v + f'_t$ для некоторой функции $f = f(x,t)$.

Эта эквивалентность отражает тот факт, что соответствующие функции приводят к одним и тем же дифференциальным уравнениям движения (уравнениям Эйлера-Лагранжа). Если исходить из этого, то тогда, действительно, используемая при выводе закона сохранения импульса посылка о неизменности свойств замкнутой системы при параллельных переносах в пространстве должна формализоваться именно как неизменность класса эквивалентности функции, а не как в ЛЛ -- неизменности самой функции при преобразовании переноса.
То есть, условие должно быть
$$
   L(x + h, v, t) \sim  L(x, v, t) \quad \Big(L(x + h, v, t) \,=\,  L(x, v, t) \,+\,F'_x(h; x,t) v \,+\,
   F'_t(h;x,t)\Big),\quad (*)
$$
а не
$$
   L(x + h, v, t) =  L(x, v, t).\quad(**)
$$
Почему же так не делается, ответить не могу. Возможно, мы неправильно трактуем ландау-лившицкое "в силу однородности пространства механические свойства любой замкнутой системы не меняются при любом параллельном переносе системы как целого в пространстве". Возможно, эти самые "свойства" определяются не только формой закона движения, а и какими-нибудь другими факторами, как раз и требующими выполнения $(**)$. Ведь, например, форма закона свободного падения тела не зависит от сдвига по вертикали, однако импульс при этом не сохраняется. Наверное, лучше вам об этом у физиков спросить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение29.06.2011, 13:10 


06/04/11
495
_hum_, спасибо за правильную формулировку. Именно этот вопрос меня и интересует.
Кстати, может лучше было бы почитать что-нибудь кроме ЛЛ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение29.06.2011, 16:24 


31/10/10
404
Из вариации функционала мы получаем уравнения Лагранжа. Теперь если какая-то координата не входит явно в функцию Лагранжа: $\partial L/\partial q_a=0$, то значит, в соответствии с уравнением Лагранжа: $\frac{ d }{ dt } \frac{ \partial L }{ \partial \dot{q_a} }=0$, тогда импульс: $p=\frac{ \partial L }{ \partial \dot{q_a} }$ сохраняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение29.06.2011, 16:30 


06/04/11
495
Himfizik в сообщении #463451 писал(а):
Теперь если какая-то координата не входит явно в функцию Лагранжа
Это частный случай. Вообще говоря, функция Лагранжа может зависеть от координат и при этом импульс по этим координатам будет сохраняться. Меня интересует более общий вопрос: почему при сдвиге координат вариация функции Лагранжа должна быть равна нулю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение29.06.2011, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
srm в сообщении #463455 писал(а):
почему при сдвиге координат вариация функции Лагранжа должна быть равна нулю?

Не функция Лагранжа, а ее изменение.
Тут надо различать симметрии Лагранжиана, и симметрии действия. Первые(которые не меняют Лагранжиан), очевидно, являются подмножеством вторых.
Попытайтесь показать, что даже если преобразование $\vec{r}\to\vec{r}+\delta\vec{r}$ является симметрией действия, ей соответствует тот же интеграл движения как если бы это преобразование было симметрией Лагранжиана.
Может быть будет полезно посмотреть парграф 43 ЛЛ1"Действие как функция координат".

-- Ср июн 29, 2011 20:05:31 --

По вопросу почему Лев Давыдович сразу приравнивает нулю изменение Лагранжиана а не в общем случае действия. Может быть у него были свои причины, но, основываясь на моем скромном опыте, в реально рассматриваемых задачах симметрии действия редко не совпадают с симметриями Лагранжиана. Впрочем, на классике это не имеет значения(в отличие от квантового случая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Законы сохранения
Сообщение16.09.2011, 12:19 


06/04/11
495
Видимоя, дело в том, что при вариации координат варьируются ещё и начальные условия функционала действия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group