2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инвариантные множества СДУ
Сообщение07.06.2011, 14:28 


29/10/07
71
Ялта
Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать об инвариантных множествах стохастических дифференциальных уравнений (в частности, необходимые и достаточные условия инвариантности)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение07.06.2011, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Думаю, особенных результатов нет, немного смысла. Вот есть уравнение многообразия, подозрительного на инвариантность: $F(x)=0$. Соответственно, инвариантным оно будет, если $dF(X_t)=0$. Считаете по формуле Ито и получаете свои необходимые и достаточные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение07.06.2011, 19:50 


10/02/11
6786
я думаю, что стандартные теоремы о существовании атрактора должны как-то переноситься на стохастический случай

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение07.06.2011, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Мне казалось, вопрос был об инвариантном множестве, а не об аттракторе? О стохастических аттракторах действительно есть содержательные результаты, их легко нагуглить. Более того, там могут возникать более интересные эффекты, чем в детерминированном слуае. А вопрос об инвариантных множествах -- это упражнение по курсу теории случайных процессов (некоторые, впрочем, пишут и такие статьи).

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение07.06.2011, 22:54 


10/02/11
6786
Хорхе в сообщении #455453 писал(а):
Мне казалось, вопрос был об инвариантном множестве, а не об аттракторе?

а разве атрактор не является инвариантным множеством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение08.06.2011, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
А разве инвариантное множество является аттрактором?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение08.06.2011, 14:15 


29/10/07
71
Ялта
Хорхе в сообщении #455453 писал(а):
...
А вопрос об инвариантных множествах -- это упражнение по курсу теории случайных процессов (некоторые, впрочем, пишут и такие статьи).


А у вас нет ссылок на учебники, монографии или статьи, в которых используется это понятие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение09.06.2011, 08:44 


10/02/11
6786
Вот про стохастические уравнения не скажу, а что касается инвариантных множеств в детерминированных динамических системах. Инвариантные множества также разнообразны, как и динамика. И природа у них совершенно разная. За исключением каких-то тривиальных фактов Вы не найдете общих теорем о существовании инвариантных множеств. Нетривиальных инвариантных множеств (по модулю 0) нет, например, в эргодических системах . Установить эргодичность в конкретной системе - задача небанальная, и возникать эргодичность может очень разными способами. Даже существование инвариантных многообразий может оказаться очень глубоким фактом см КАМ теория

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение27.07.2011, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
ВНЕЗАПНО вышел на эту тематику. Вообще я был неправ: иногда получаются довольно содержательные результаты. Дело в том, что инвариантное множество не обязательно является гладким многообразием. Тут есть довольно много хороших результатов, практически критериев. Ключевой автор -- Anna Milian, почитайте ее статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение28.07.2011, 09:24 


26/12/08
1813
Лейден
Хорхе
А для дискретного случая там хороших результатов/практически критериев не было?

-- Чт июл 28, 2011 10:36:16 --

Sinus
Думаю, что Вы говорит о Марковских процессах, т.к. у других сложно представить себе фазовое пространство и инвариантные множества. По крайней мере в дискретном времени название может быть absorbing sets, а не invariant sets. Это так, если столкнетесь. В дискретном случае критерий инвариантности довольно сложно найти потому что динамика может быть какой угодно, я думал что в случае диффузий в непрерывном времени должно быть попроще - и на границе такого множества сигма должна обращаться в ноль.

-- Чт июл 28, 2011 10:54:00 --

Хорхе в сообщении #455340 писал(а):
Вот есть уравнение многообразия, подозрительного на инвариантность: $F(x)=0$. Соответственно, инвариантным оно будет, если $dF(X_t)=0$. Считаете по формуле Ито и получаете свои необходимые и достаточные условия.

Не сильно внушает доверие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение28.07.2011, 17:01 


26/12/08
1813
Лейден
Хорхе
Кстати, помните мы обсуждали условия для диффузий либо достигать множества в любое конечное время, либо вообще никогда. Новых идей не было за эти полгода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инвариантные множества СДУ
Сообщение29.07.2011, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Нет, честно говоря, я и обсуждения-то не помню.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group