2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение26.07.2011, 19:34 


23/10/10
89
Вообще вопрос, скорее всего, дурацкий. Но тем не менее...

Возьмём обычный кубик Рубика 3x3x3. На каждом центральном квадрате нарисуем стрелку. Теперь рассмотрим все элементы группы кубика (т.е. все комбинации поворотов граней), которые оставляют кубик собранным (в том смысле, что на каждой грани находятся квадраты одного цвета), но, возможно, меняют ориентацию стрелок.

Будет ли среди этих элементов преобразование, которое поворачивает в точности один из центральных квадратов на 180 градусов (а остальные центральные квадраты не трогает)?

(Это, скорее всего, не так, но вдруг ошибся... а вопрос возник в связи с попытками собрать куб 5x5x5 так, чтобы "наддиагональные треугольники" на трёх его гранях с общей вершиной оказались циклически переставленными, и на трёх других гранях тоже. Иногда получается, иногда один центр оказывается развёрнутым...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение26.07.2011, 19:47 


21/07/10
555
А почему нет?

Выставляете центральные элементы в нужной Вам ориентации, а дальше собираете кубик, не нарушая этой ориентации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение26.07.2011, 21:25 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
alex1910 в сообщении #471370 писал(а):
А почему нет?

Выставляете центральные элементы в нужной Вам ориентации, а дальше собираете кубик, не нарушая этой ориентации.
Если это возможно. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение26.07.2011, 22:02 


21/07/10
555
venco в сообщении #471391 писал(а):
alex1910 в сообщении #471370 писал(а):
А почему нет?

Выставляете центральные элементы в нужной Вам ориентации, а дальше собираете кубик, не нарушая этой ориентации.
Если это возможно. ;-)


Возможно, тот простой алгоритм, который использую я, ориентации центральных кубиков не меняет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение26.07.2011, 23:22 


23/10/10
89
Погодите-ка... получается, вы утверждаете, что можно в точности один центральный квадрат повернуть даже на 90 градусов, а не на 180. Я не буду спешить с широковещательными утверждениями (ибо "а вдруг"), но вам, видимо, и формулу привести будет нетрудно? (Сборка кубика из состояния, отличающегося от полностью собранного поворотом одной грани, с условием запрета на смену ориентации центров.)

(Формулу в явном виде, конечно, не прошу - хотя бы словесное описание... чтобы можно было проверить.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 13:48 


21/07/10
555
MetaMorphy в сообщении #471420 писал(а):
Погодите-ка... получается, вы утверждаете, что можно в точности один центральный квадрат повернуть даже на 90 градусов, а не на 180. Я не буду спешить с широковещательными утверждениями (ибо "а вдруг"), но вам, видимо, и формулу привести будет нетрудно? (Сборка кубика из состояния, отличающегося от полностью собранного поворотом одной грани, с условием запрета на смену ориентации центров.)

(Формулу в явном виде, конечно, не прошу - хотя бы словесное описание... чтобы можно было проверить.)


Если можно собрать "верхний крест" (4 ребровых кубика одной грани в правилоьном месте и с правильной ориентацией), сохранив произвольно заданную ориентацию центров, то можно также собрать весь кубик, сохранив ориентацию.

Возможность сборки верхнего креста можно легко проверить (не маясь с группами, а тупо повертев настоящий кубик). Я не проверял (лето, жара, лень, неинтересно), но мне кажется это верным.

UPD.
Не хотите вертеть кубик - можно по другому.

Пусть есть собранный куб и мы хотим поменять ориентацию одного центра на 90 градусов.

Возьмем грань и занумеруем ее клетки
1 2 3
4 5UP 6
7 8 9

Повернем грань на 90 градусов:

7 4 1
8 5RIGHT 2
9 6 3

Обе подстановки (1,7,9,3) и (2,4,8,6) нечетные, значит можно вернуться
к собранному кубику, не меняя ориентации 5-ки и кубиков остальных граней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 15:32 


21/07/10
555
Что касается UPD - это не более, чем недоказанное утверждение.
Я не могу сходу, без счета, сообразить, сколько есть эквивалентных ориентаций центров - 1,2 или 4.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 19:04 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
На $180^{\circ}$ можно (повернётся верхний (T, top) центр). Вот формула: $(M_f^2B'M_r^2BM_r'M_f^2M_r)^2$, где $M(middle)$ - средний слой, определённый нижним индексом; $f(facade)$ - фасад; $r(right)$ - право; $B(bottom)$ - низ. Операция $x'$ - против часовой стрелки поворот, $x^2$ - двойной поворот. Рисунок не ахти, но всё же:
Изображение
Например, $M_r$ означает поворот заштрихованного слоя на рисунке на $90^{\circ}$ по часовой стрелке относительно права ($r$), то есть когда мы развернули кубик и смотрим на правую грань фронтально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 19:16 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
Dimoniada в сообщении #471581 писал(а):
На $180^{\circ}$ можно (повернётся верхний (T, top) центр). Вот формула: $(M_f^2B'M_r^2BM_r'M_f^2M_r)^2$
Другие центральные тоже поворачиваются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 19:22 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Извиняюсь, нижний тоже повернётся на $180^{\circ}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 19:25 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
Dimoniada в сообщении #471586 писал(а):
Извиняюсь, нижний тоже повернётся на $180^{\circ}$.

Я передний проверил - он тоже поворачивается на 180.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 19:58 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Ещё раз проверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение27.07.2011, 20:20 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
Dimoniada в сообщении #471592 писал(а):
Ещё раз проверьте.
Проверил. Поворачивается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение28.07.2011, 17:25 


23/10/10
89
Dimoniada: Вашу формулу я проверил. Действительно, поворачиваются верхний и нижний центры, остальное не трогается (venco где-то ошибся). Это же можно сделать по чуть более короткой формуле, которая на вашем языке будет такой: $(M_t^2 M_r M_t^2 M_r' T^2)^2$.

Собственно, то, что два центра можно повернуть в разных направлениях на один и тот же угол, вопросов не вызывало. Операция $M_t M_r' M_t' M_r$ переставляет центры $R\to F\to T\to R$ и им противоположные тоже, а операция $M_t^2 M_r M_t^2 M_r'$ (которую я выше использовал) - центры $F$ и $T$ с противоположными им. Поэтому коммутаторы этих операций с поворотом одной грани сделают требуемый разворот соответственно для соседних и противоположных центров.

Что касается поворота одного центра (хоть дважды, хоть однажды), пока так и не понял, как это сделать (если это вообще возможно). Видимо, мне надо ознакомиться с алгоритмами, которые использует alex1910. С возможностью перестановки углов без смены ориентации центров согласен, остальное непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кубик Рубика с ориентированными центрами.
Сообщение28.07.2011, 17:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4586
MetaMorphy в сообщении #471770 писал(а):
Dimoniada: Вашу формулу я проверил. Действительно, поворачиваются верхний и нижний центры, остальное не трогается (venco где-то ошибся).
Я $B$ принял как "back" вместо "bottom". :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group