2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мощности множеств
Сообщение20.07.2011, 19:48 


07/06/11
1890
Для начала скажу, что я не математик и с теорией множеств знаком довольно поверхностно. Поэтому у меня возник вопрос.
Пусть у нас есть счётное множество $ A_0, \quad \lvert A_0 \rvert = \aleph_0 $.
Составим множество$ A_1 $ состоящее из всех подмножеств множества $A_0$. Как можно доказать это множество будет иметь мощность континуума. Для однообразности обозначения обозначим это как $ \lvert A_1 \rvert =\aleph_1 $.
По такой же схеме построим семейство множеств $\lambda=(A_i, i \in \mathbb N) $, где $A_{n+1}$ множество есть множество подмножеств $A_n $ и мощностью $ \lvert A_{n+1} \rvert = \aleph_{n+1} < \aleph_n = \lvert A_n \rvert $.
По этому вопрос. Может ли существовать $ B $, такое что $ \not \exists n \in \mathbb N : B \cong A_n \in \lambda $? Ну и конечно же B должно быть бесконечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение20.07.2011, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Цитата:
Как можно доказать это множество будет иметь мощность континуума
Это множество эквивалентно множеству двоичных дробей (чисел между нулём и единицей в двоичной системе исчисления). Второй вопрос ввиду непонятных обозначений не понял. Если Вы хотите спросить, существует ли множество с мощностью больше чем любое множество из выписанного ряда, то безусловно да. Составим множество, являющееся объединением всех множеств из ряда, а затем множество его подмножеств. Если Вы хотите спросить, существует ли множество с некоторой промежуточной мощностью, то это ни доказать, ни опровергнуть нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение20.07.2011, 20:56 


07/06/11
1890
мат-ламер в сообщении #469995 писал(а):
Это множество эквивалентно множеству двоичных дробей (чисел между нулём и единицей в двоичной системе исчисления)

Тут не соглашусь. Множество подмножеств счётного множества (которое я там обозначил $A_1$) имеет мощность континуума.

(Доказательство.)

Пусть в нас есть $J \in \mathbb N$. $ A_j= \sum\limits_{i \in J} \frac{1}{10^i} $.
Не трудно заметить, что $J=\varnothing \quad A_j=0$, $ J=\mathbb N \quad A_j=1$.
Покажем, что мощность $A_1$ больше $\aleph_0$.
Пусть не так и оно счётно, тогда можно составить бесконечную "таблицу" из $A_j$,где в i-той строке стоит i-е $A_j $, а в k_том столбце 1, если k-тый элемент входит в подмножество J и 0 если иначе.
Тогда можно составить подмножество $\bar J$ такое, что k-тый элемент входит в него, если в составленной таблице в k-той строке отсутствует k-тый элемент и и не входит, если иначе.
Ну, а на сколько я знаю мощностей между счётной и мощностью континуума мощностей нет, то значит $A_1$ имеет мощность континуума.


мат-ламер в сообщении #469995 писал(а):
Второй вопрос ввиду непонятных обозначений не понял.

Берём счётное множество, обозначим его $A_0$. Составляем множество, состоящее из всех подмножеств $A_0$ и обозначаем его $A_1$. Далее также строим множество $A_2$, которое является множество всех подмножеств $A_1$ и так далее строим семейство множеств $\lambda$.
Так вот вопрос, есть ли множество, которое имеет мощность отличную от любой из мощностей, которую может иметь любое их множеств семейства $\lambda$.

мат-ламер в сообщении #469995 писал(а):
Если Вы хотите спросить, существует ли множество с мощностью больше чем любое множество из выписанного ряда, то безусловно да.

мат-ламер в сообщении #469995 писал(а):
Если Вы хотите спросить, существует ли множество с некоторой промежуточной мощностью, то это ни доказать, ни опровергнуть нельзя.

Это конечно же да. Но я хочу спросить есть ли мощности, не знаю как правильно сказать, несравнимые что ли, с мощностями из данного ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение20.07.2011, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Про первый вопрос. Я неправильно выразился. не "двоичных дробей", а "бесконечных двоичных дробей". Бескнечная двоичная дробь - это действительное число между нулём и единицей. Пример - $0.111001001111...$. По последнему вопросу - любые две мощности можно сравнить между собой. Теорема Кантора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение20.07.2011, 21:09 


07/06/11
1890
мат-ламер в сообщении #470010 писал(а):
По последнему вопросу - любые две мощности можно сравнить между собой. Теорема Кантора.

Да, действительно. Тогда всё ясно. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение21.07.2011, 19:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
мат-ламер в сообщении #470010 писал(а):
По последнему вопросу - любые две мощности можно сравнить между собой. Теорема Кантора.

Разве? Это же следует из возможности вполне упорядочить любое множество. А это доказал Цермело, после Кантора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение21.07.2011, 19:23 


07/06/11
1890
А разве то, что любые две мощности можно сравнить между собой не очевидно?
Пусть есть $\lvert A \rvert =a$ и $ \lvert B \rvert =b $. Если $ A \subseteq B \wedge A \not \supseteq B $, то $ a<b$, или если $ A \not \subseteq B \wedge A  \supseteq B $, то $ a>b$ и если $ A \subseteq B \wedge A \supseteq B $, то $ a=b$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение21.07.2011, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6711
Я себе представлял, что Кантор придумал теорию трансфинитных чисел специально для доказательства подобно рода теорем. А то, что любое множество можно вполне упорядочить, можно и за аксиому взять. Однако в исторических вопросах не силён. Пойду почитаю литературу. Это я отвечал на вопрос Padawan. А на вопрос EvilPhysicist можно ответить, что множества $A$ и $B$
могут быть непересекающимися.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощности множеств
Сообщение22.07.2011, 02:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvilPhysicist в сообщении #469986 писал(а):
Пусть у нас есть счётное множество $ A_0, \quad \lvert A_0 \rvert = \aleph_0 $.
Составим множество$ A_1 $ состоящее из всех подмножеств множества $A_0$. Как можно доказать это множество будет иметь мощность континуума. Для однообразности обозначения обозначим это как $ \lvert A_1 \rvert =\aleph_1 $.
(Страшно поморщившись.) Алефами обозначают мощности вполне упорядоченных множеств (и, естественно, тех, которые можно вполне упорядочить). $\aleph_1$ - это наименьший несчётный алеф. Его совпадение с мощностью континуума - предмет так называемой континуум-гипотезы (CH), которая может быть как верной, так и ложной (стандартных аксиом теории множеств недостаточно для решения этого вопроса).

мат-ламер в сообщении #470010 писал(а):
По последнему вопросу - любые две мощности можно сравнить между собой. Теорема Кантора.
EvilPhysicist в сообщении #470323 писал(а):
А разве то, что любые две мощности можно сравнить между собой не очевидно?
Это утверждение равносильно аксиоме выбора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group