2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Несколько задач по аналитической геометрии и мои соображения
Сообщение21.12.2006, 21:15 


21/12/06
88
Доброе время суток. Хотелось бы попросить помощи в решении нескольких задач по аналитической геометрии. Представляя, с чего необходимо начать, почему-то не могу довести решение до конца. Задачи привожу без численных показателей; заранее спасибо - буду благодарен за любую помощь.
1) Даны координаты одной из вершин квадрата и уравнение одной из диагоналей квадрата, не проходящей через эту вершину (прямая, на которой лежит диагональ, задана как система пересечения 2ух плоскостей). Найти остальные вершины квадрата.
:: Насколько я понимаю, сначала мы находим ту вершину квадрата, которая симметрична данной в условии вершине относительно данной диагонали, затем находим середину отрезка - получим точку пересечения диагоналей. Находим длину этого отрезка. Дальше почему-то ничего в голову не приходит.

2) В пирамиде заданы координаты всех 4ех вершин (пусть будет A,B,C,D). Найти координаты основания высоты, опущенной из данной вершины (например, из т. D).
:: Насколько я понимаю, здесь решение сводится к нахождению уравнения плоскости АBC и последующему построению высоты как прямой, проходящей через точку D и перпендикулярной найденной плоскости. А затем необходимо найти точку, лежащую в плоскости АBC и принадлежащую найденной прямой. Я прав ?

3) В правильном тетраэдре заданы канонические уравнения 2ух скрещивающихся ребер. Найти объем тетраэдра.
:: Даже не знаю, честно говоря, с чего начать.

Еще раз спасибо ! Ваша помощь очень важна для меня. С уважением, Lister.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 21:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Lister писал(а):
Дальше почему-то ничего в голову не приходит.

Потом, например, находим уравнение прямой, перпендикулярной этой диагонали и проходящей через центр, и на ней, зная длину диагонали, находим искомые точки

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
photon писал(а):
Lister писал(а):
Дальше почему-то ничего в голову не приходит.

Потом, например, находим уравнение прямой, перпендикулярной этой диагонали и проходящей через центр, и на ней, зная длину диагонали, находим искомые точки

Эта прямая уже задана, ее не надо находить :D

Добавлено спустя 44 секунды:

2) Все верно. В чем трудности?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

1) Удобно переписать уравнение прямой параметрически. Тогда нахождение остальных вершин не должно вызвать затруднений.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

3) Знаете, как находить расстояние между скрещивающимися прямыми. Найдя это расстояние, сможете найти объем тетраэдра?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2006, 21:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
RIP писал(а):
Эта прямая уже задана, ее не надо находить

Ах, да. Значит найти его в условии :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 08:35 


21/12/06
88
Спасибо за помощь

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 20:27 


21/12/06
88
Хотелось бы попросить помощи в решении следующих задач:
1) Провести через заданную точку А прямую (обозначим искомую прямую B), пересекающую прямую C под углом D (прямая С задана канонически).
:: К сожалению, единственная известная мне формула, содержащая углы между прямыми - это формула, содержащая направляющие векторы обеих прямых. Даже не представляю, как здесь ее применить.
2) составить уравнение плоскости, делящей пополам острый двугранный угол между плоскостями
x=0 и
3x-4y+6z-2=0.
:: В книге "Аналитическая геометрия" (авторы Ильин, Поздняк) рассматривается тип задач : "Нахождение биссектральных плоскостей угла, образованного двумя данными плоскостями". Однако там Уравнения искомых биссектральных плоскостей выражаются через косинусы каких-то введенных углов. Очевидно, здесь данный вариант здесь не подходит. Прошу подсказать ход решения.

Спасибо большое !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Lister писал(а):
Хотелось бы попросить помощи в решении следующих задач:
1) Провести через заданную точку А прямую (обозначим искомую прямую B), пересекающую прямую C под углом D (прямая С задана канонически).
:: К сожалению, единственная известная мне формула, содержащая углы между прямыми - это формула, содержащая направляющие векторы обеих прямых. Даже не представляю, как здесь ее применить.
2) составить уравнение плоскости, делящей пополам острый двугранный угол между плоскостями
x=0 и
3x-4y+6z-2=0.
:: В книге "Аналитическая геометрия" (авторы Ильин, Поздняк) рассматривается тип задач : "Нахождение биссектральных плоскостей угла, образованного двумя данными плоскостями". Однако там Уравнения искомых биссектральных плоскостей выражаются через косинусы каких-то введенных углов. Очевидно, здесь данный вариант здесь не подходит. Прошу подсказать ход решения.

Спасибо большое !

Про первую задачу: найдите направляющий вектор р заданной канонически прямой С, затем найдите все векторы, составляющие с вектором р требуемый угол - один из них и будет направляющим вектором нужной прямой, ну а компланарность направляющего вектора исходной прямой, вектора, соединяющего точку А с какой-либо точкой исходной прямой и направляющего вектора искомой прямой позволит завершить решение первой задачи.
Про вторую задачу: немного размышлений позволят Вам найти по уравнениям заданных плоскостей те самые косинусы, о которых говорится в алгоритме. В общем, обе задачи очень простые, нужно просто чуть-чуть разобраться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 22:03 


21/12/06
88
Дело в том, что при подстановке cosD в уравнение для направляющих векторов я получаю одно уравнение в 3-мя неизвестными, при этом определить каким-либо образом l,m,n невозможно, можно получить только квадратное уравнение относительно этих 3-х переменных, являющихся направляющими векторами прямой B.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Цитата:
..найдите все векторы, составляющие с вектором р требуемый угол - один из них и будет направляющим вектором нужной прямой..
-это первое условие на три координаты
Цитата:
..компланарность направляющего вектора исходной прямой, вектора, соединяющего точку А с какой-либо точкой исходной прямой и направляющего вектора искомой прямой...
-это второе условие на три координаты. А ,так как направляющий вектор определен с точностью до его растяжений или сжатий, то больше условий и не требуется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Каноническое уравнение прямой $C$ (если только мы называем так одно и то же) содержит координаты её направляющего вектора $\vec a_C$. В качестве направляющего вектора прямой $B$ целесообразно взять вектор $\overrightarrow{AM}$, где $M$ - точка прямой $C$. Если перейти к параметрическим уравнениям прямой $C$, то координаты точки $M$ будут содержать только один неизвестный параметр. Этот параметр определяется из условия, что косинус угла между векторами $\vec a_C$ и $\overrightarrow{AM}$ равен $\pm\cos D$ (обычно такая задача имеет два решения).

Это решение не годится, если точка $A$ лежит на прямой $C$. Тогда прямых, удовлетворяющих условию задачи, при $|\cos D|\neq 1$ будет бесконечное множество. Их можно найти, записав то же условие с равенством косинуса угла между направляющими векторами величине $\pm\cos D$, но теперь направляющий вектор прямой $B$ нужно задать просто в виде $\vec a=l\vec\imath+m\vec\jmath+n\vec k$ (и можно наложить ещё условие $l^2+m^2+n^2=1$).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group