2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 11:45 


01/12/10
9
По известной формуле для плоской кривой можно легко найти её длину:

$L=\int\sqrt{1+(\frac{df(x)}{dx})^2}dx$.

Проблема состоит в том, чтобы отыскать обратную функцию, т. е. $f(x)$, зная параметрическую запись для L.
Пытался решить, у меня выходит вот что

$f(x)=\int\sqrt{(\frac{dL(x)}{dx})^2-1}dx$. Нижний предел интеграла равен 0, верхний x.

Если честно, я запутался. Если кто-то может помочь или объяснить, пожалуйста, очень прошу!
1) Как быть с мерой длины L кривой, если оси в декартовой системе координат имеют разные размерные единицы? (Может надо сделать нормировку или добавить весовые коэффициенты?)
2) Удовлетворяет ли обратная формула (если в принципе таковая существует) условию однозначности (единственности) решения? Я имею в виду, имеет ли обратная формула смысл, если на одном и том же промежутке измерения кривые совершенно разных функций могут быть одной длины?
В математике я дилетант, но решение этой проблемы для меня очень важно. Так что заранее извините меня, если есть какие-то неточности.
Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1) Никак не быть. Если разные - то не может быть и речи о длине.
2) С этим интересно. Перед корнем ведь можно поставить "+", а можно "-". Причём можно их менять в процессе...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:02 


01/12/10
9
Про меру я хочу узнать потому, что мне интересно: можно ли увязать как-то параметры длины кривой с другими характеристиками функции, напрмер, с её мощностью, спектром и т. д. (Для справки: я интересуюсь радиотехникой и спектральным анализом сигналов. Представьте себе, что на экране у вас осцилограмма сигнала. Вопрос заключается в следующем: можно ли только лишь по длине кривой этого сигнала (аппаратно её измерить очень просто) выяснить информацию о других его параметрах, например, спектре. Кстати, проблемка интересная, так как, я думаю, что она косвенно касается фрактального анализа, в т. ч. определения Хаусдорфовой размерности). А для того, чтобы увязать это всё мне сначала надо решить именно поставленную задачу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:08 


29/09/06
4552
Давайте точнее выражаться. Под "кривой произвольной функции" понимается, как видно из сообщения, график произвольной функции $y=f(x)$, $a\le x\le b$. Вы правильно записали формулу, я лишь уточню: $$L(x)=\int\limits_a^x f(x)\,dx,\quad \text{или, чуть грамотнее,}\quad L(x)=\int\limits_a^x f(t)\,dt .$$ Вы хотите аналогичную формулу, сразу дающую $x(l)$? Вряд ли это у нас получится.

Надо явно получать $l(x)$ и пытаться выразить обратную функцию. Что в большинстве случаев сделать в явном виде невозможно.

-- 03 июл 2011, 13:13 --

Пока писал, ответили уже. Добавлю по п. 1), в ту же дудку, что и ИСН. Если разные размерности, то это не длина, а хрен знает что... В нормально поставленной задаче такого просто не должно возникать. Я ещё не прочитал толком про радиотехническую подоплёку задачи (мне эта тема малость чужда), но, думаю, Вы просто зря обратились к длине такого графика. Надо додумать или передумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:16 


01/12/10
9
Спасибо Вам за информацию.
Интересно, какими ещё способами можно попытаться выразить функцию через длину её кривой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Nikolay1985 в сообщении #464624 писал(а):
Я имею в виду, имеет ли обратная формула смысл, если на одном и том же промежутке измерения кривые совершенно разных функций могут быть одной длины?


Коллега ИСН подсказал Вам: дифференцируемых функций, определенных на $[a,b]$, дающих данную функцию длины всего $2^{k+1}$ штук (при фиксированном $f(a)$), где $k$--число экстремумов внутри $[a,b]$, т.е. число точек, где $L'=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:36 


29/09/06
4552
Думаю, "ещё способов" нет: каждый придуманный "ещё способ" будет вариацией или тавтологией упомянутого тупого способа.

Но поймите главное. Допустим, у нас по осям не сигнал-время, а пиксель-пиксель, или длина-длина, и речь идёт действительно о кривой, размерности одинаковы, длина как-то осмыслена, из $y=f(x)$ получено какое-то $l(x)$. Тогда, покрутив ручку осциллографа, мы получим кривую $y=af(x)$. Её длина НЕ будет выражаться как $al(x)$, а будет чем-то вроде $L(x,a)$, где $L$ — какая-то новая функция, совершенно муторная, дающая свой (бестолковый) вклад-искажение в те самые спектры, мощности, в которых я мало что понимаю.

-- 03 июл 2011, 13:46 --

Речь ещё о том, что у двух разных кривых, красной и синей, функции $L(x)$ совершенно одинаковы: ${\color{magenta}L}(x)\equiv{\color{blue}L}(x)$.$$\begin{picture}(200,100)
\put(0,0){\vector(1,0){200}}
\put(0,0){\vector(0,1){100}}
\color{blue}\qbezier(4,1)(20,51)(100,51)\qbezier(100,51)(200,51)(200,1)
\color{magenta}\qbezier(4,5)(20,55)(100,55)\qbezier(100,55)(200,55)(200,105)
\end{picture}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Какова обратная функция длины кривой произвольной функции?
Сообщение03.07.2011, 12:49 


01/12/10
9
>>"Речь ещё о том, что у двух разных кривых, красной и синей, функции"

Да, кстати, это тоже аргумент. Согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group