2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Использование библиотек
Сообщение23.12.2006, 21:51 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Здравствуйте, товарищи! Я опять к вам с глупым вопросом. Да вы, собственно, не удивляйтесь, теперь частенько их буду задавать, т.к. мои знания, пока, граничат со школьными. Что поделаешь, первый курс, а делать надо...

Так вот, я слышал, что на Фортране 77 есть большая математическая библиотека. Я бы хотел научиться ее использовать, но проблема в том, что я не знаю как это сделать. У меня в папке, где находятся программы для трансляции исходного текста на языке Фортран, есть два фаила с расширением $.lib$. Насколько я понял, это и есть те библиотеки. Попытался их открыть, но компьютер сказал, что такого расширения он не знает, а соотвтственно и открыть их не в состоянии. Уважаемые, так что же мне делать? Устанавливать програмку, которая нацелена на чтения этого фаила? Но тогда какую? Ну открою я эту библиотеку, а что дальше-то делать? Как ее применять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
По существу не отвечу, но задам вопросы, без которых вообще что-либо трудно сказать:
1) Какой компьютер (ПК, ЕС, ...)?
2) Какая операционная система (DOS, VM/SP, Windows, Linux)?
3) Что-нибудь Вы знаете про компилятор (кроме названия входного языка?

К сожалению, даже назначение .lib файла не является абсолютно общепринятым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Обычно нужно явно указать редактору связей используемую библиотеку, тогда он её подключит.

В комплект C++Builder и Delphi входит утилита tdump.exe, которая печатает информацию о том, что содержится в библиотеке. Однако этой информации недостаточно, чтобы определить, что делают функции, входящие в библиотеку, и как их использовать. Для этого нужно иметь описание библиотеки. Форматы библиотек могут очень сильно отличаться, поэтому не факт, что tdump.exe сможет разобраться в фортрановской библиотеке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group