2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение06.12.2006, 12:21 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
maxal писал(а):
Мы тут аналитическими методами увлеклись, а может эта задача на построение?

Пусть $O$ - это центр окружности, $R$ - радиус окружности. Тогда легко видеть, что треугольники $\triangle AXO$ и $\triangle BXO$ подобны. Откуда следует, что $AX = R \frac{OA}{OB}.$ С центром в точке $A$ нужно построить окружность радиуса $R \frac{OA}{OB}$ - ее пересечение с данной окружностью и даст точку $X.$


maxal
Извините за тупость. А откуда видно подобие?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2006, 13:03 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Я ошибся, они не обязаны быть подобны. Но можно заметить вот что:

Если провести в точке $X$ общую касательную к эллипсу и окружности. С прямой $OX$ она образует прямой угол, а с прямыми $AX$ и $BX$ - равные углы (для касательной к эллипсу углы падения лучей из фокусов равны). Отсюда можно получить тот факт, что прямая $OX$ является биссектрисой угла $\angle AXB.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2006, 13:19 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
maxal писал(а):

Я ошибся, они не обязаны быть подобны.


Да, вроде бы, не подобны. Слава богу, а то уже думал, что крышей поехал. :D
Но, возможно, верные размышления об углах помогут в геометрическом решении задачи.

Я все-таки хочу продолжить мысль про аналитическое решение.
Если довести преобразование Lion до конца, то получим уравнение четвертой степени от x, c переменной d.
Мне кажется, что для случая касания должен быть кратный корень. Если продифферинцировать многочлен, то полученный многочлен будет иметь такой же некратный корень (для каких-то двух значений d: максимума и минимума). Если это так, то надо найти эти d. Но так как для этих d у этих многочленов есть общий корень, то можно попробовать найти НОД этих многочленов и условие, что НОД есть и этот НОД есть многочлен первой степени и будет условием, определяющим d.
Вот только не уверен насколько это правильно и просто.

Дополнено
Ошибся, везде по тексту выше для варьируемой переменной использовал d, а не b - исправил. Есть сомнения по поводу степени НОД (ввиду максимума и минимума, возможно, НОД должен иметь вторую степень, но все таки кажется, что первую).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2006, 18:04 


14/02/06
285
Пусть Р - точка пересечения прямой АВ и ее образа при инверсии относительно данной окружности. Тогда одна из касательных (та, что между лучами РА и РА'), проведенная из Р коснется данной окружности в искомой точке.

Интересно,какким будет кратчайший путь от А к В, если внутрь окружности заходить нельзя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2006, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Macavity писал(а):
Но корни Вы так и не нашли?

Из исходной системы уравнений тоже получается уравнение четвертой степени (возможно, более сложное), но от этого не легче.

Я — нашел. Но какой смысл публиковать четырехстраничную формУлу? К нашим знаниям она ничего не прибавит. Что же касается того, что дает исходная система, то тут ответ такой — она, конечно, дает, но Вы через выкладки продеритесь. Вся (невеликая) радость от описанного мной подхода, что он позволил продраться.

maxal писал(а):
Мы тут аналитическими методами увлеклись, а может эта задача на построение?

Оно, конечно, может быть, но убедиться, что решения нет, легко. Достаточно рассмотреть окружность с центром в $(3,2)$ и радиусом $1$. В уравнении сразу же возникают кубические радикалы, к тому же комплексные.

Легко убедиться, кстати, что в этом случае уравнение даст четыре различных корня. Хороня надежду на кратный корень в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.12.2006, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
sergey1 писал(а):
Пусть Р - точка пересечения прямой АВ и ее образа при инверсии относительно данной окружности. Тогда одна из касательных (та, что между лучами РА и РА'), проведенная из Р коснется данной окружности в искомой точке...

Но если прямая $(AB)$ не пересекает окружность, то ее инверсный образ тоже не будет пересекать $(AB)$. Да и в случае, когда пересечение есть (т.е. когда точки $A$ и $B$ лежат внутри окружности), пересечение инверсного образа и $AB$ будет совпадать с точками пересечения $\omega$ и $AB$, т.е. по-вашему и будут искомыми точками. Но это, очевидно, неверно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.12.2006, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
незваный гость писал(а):
Легко убедиться, кстати, что в этом случае уравнение даст четыре различных корня. Хороня надежду на кратный корень в общем случае.

Но в таком случае получится несколько точек максимума или минимума, хотя понятно, что есть ровно одна точка максимума и ровно одна точка минимума. Чему же соответствуют еще два корня уравнения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Мы получаем корни для $\rho^2$. Если рассмотреть эллипс, его уравнение было $\frac{x^2}{\rho^2}+\frac{y^2}{\rho^2-1}= 1$.

То, что я видел, два добавочных корня соответствуют $\rho^2 < 1$. Таким образом, эллипс переходит в гиперболу, касающуюся окружности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group