2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Область научных неинтересов.
Сообщение07.06.2011, 16:41 


14/04/11
521
Здесь уже было создано несколько отличных тем о том, что нравится в науке, что привлекло. Но хочется послушать то что кажется вам наиболее неинтересной частью науки.

Я надеюсь и могу ожидать только чисто субъективных ответов, здесь разговор о вкусах, но вовсе не спор о них или о том какая область "хуже" или "лучше"

Для меня, например, самой скучной областью кажется область математики под названием специальные функции. Чисто справочные факты, не связанные никакими общими принципами, нудные вычислительные доказательства- это просто кошмар для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область научных неинтересов.
Сообщение07.06.2011, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
topic14337.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Область научных неинтересов.
Сообщение07.06.2011, 19:04 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Morkonwen в сообщении #455264 писал(а):
Для меня, например, самой скучной областью кажется область математики под названием специальные функции. Чисто справочные факты, не связанные никакими общими принципами, нудные вычислительные доказательства- это просто кошмар для меня.
Попробуйте почитать книжку Виленкина "Специальные Функции И Теория Представлений Групп". Очень помогает со спецфункциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область научных неинтересов.
Сообщение07.06.2011, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я много раз замечал, что какая-то область науки может казаться скучной, только пока в неё не погрузишься глубже.

Исключение - области прикладного назначения, в которых решение нужных, но простых и однообразных задач поставлено во главу угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Область научных неинтересов.
Сообщение07.06.2011, 20:57 


14/04/11
521
caxap в сообщении #455287 писал(а):
http://dxdy.ru/topic14337.html
А да, в принципе можно удалять эту тему!

nestoklon в сообщении #455287 писал(а):
Специальные Функции И Теория Представлений Групп". Очень помогает со спецфункциями.
Спасибо - попробую!

Munin в сообщении #455409 писал(а):
Я много раз замечал, что какая-то область науки может казаться скучной, только пока в неё не погрузишься глубже.
Исключение - области прикладного назначения, в которых решение нужных, но простых и однообразных задач поставлено во главу угла.
И даже в прикладной области у людей развивается интуиция и им порой и задачу решать не нужно чтобы знать какой будет ответ,хотя он ни разу не очевиден - меня это всегда восхищает. У меня диплом был программа для расчета волноводных структур - как раз такая прикладная задача.Надо было хорошо выбрать приближения написать уравнения и запрограмировать это все. На предзащите я ни на что не надеясь стал объяснять все детали одному преподу-профессору-инженеру. Он не пропустил ни одного огреха, которые волновали и меня, хотя я занимался этой задачей 5 месяцев, а он 15 минут

 Профиль  
                  
 
 Re: Область научных неинтересов.
Сообщение11.06.2011, 16:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Morkonwen в сообщении #455423 писал(а):
А да, в принципе можно удалять эту тему!
В теме по ссылке сказано
Профессор Снэйп в сообщении #121980 писал(а):
Эта тема --- что-то вроде опроса: "Какие математические предметы мне нравятся, а какие нет".
Наука не ограничивается одной лишь математикой! Поэтому тему можно оставить, она ведь имеет изначально более широкий смысл, чем имеющаяся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group