2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 07:12 
Аватара пользователя


15/02/11
218
ISR
доказать, что если ряд $\sum{a_n}$ условно сходящийся, то можно путем перестановки членов получить ряд с суммой $+\infty$.

Теорему Римана мы не доказывали и ссылаться на нее нельзя.
Но вообще, насколько я видел, доказывается она не так, как большинство мне известных математических теорем - а с помощью построения. Почти что мысленный эксперимент.
Таким же образом нужно доказывать данное утверждение?

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Да, надо построить ряд, который содержит все члены исходного и только их, и частичные суммы которого стремятся к бесконечности.
Это немного проще, чем построение ряда, сходящегося к определённому числу, но надо быть осторожным при использовании отрицательных членов. Я бы их отсортировал вначале по убыванию.
Надо опираться на необходимый признак сходимости ряда и на лемму о рядах из положительных и отрицательных членов исходного ряда.

Хотя можно попробовать и другое доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 09:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #455531 писал(а):
Я бы их отсортировал вначале по убыванию.
Надо опираться на необходимый признак сходимости ряда

Нет никакой необходимости что-то сортировать, и необходимое условие сходимости (для получения именно плюс бесконечной суммы) тоже не нужно. Вполне достаточно того, что для условно сходящегося ряда сумма всех его неотрицательных членов равна плюс бесконечности (и даже неважно, что сумма всех отрицательных тоже бесконечна).

Всё банально. Просто накапливаем неотрицательные слагаемые (но не менее одного), пока не перешагнём через плюс единичку. Потом добавляем одно отрицательное. Снова добавляем не менее чем одно неотрицательное до перешагивания через плюс двойку и добавляем следующее отрицательное. Потом аналогично перешагиваем через плюс тройку и т.д.

(стремление к нулю общего члена не обязательно, хотя его ограниченность всё-таки нужна)

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Вот именно этого я и ждал!!!
А Вы уверены, что после добавления очередного отрицательного члена, мы не рухнем слишком далеко назад? Придётся это "слишком" контролировать.
Поэтому я и хотел вначале использовать все отрицательные, меньшие $-1$, а положительные накапливать до очередного шага, большего 2.
Можно и с ограниченностью, но тогда и накопление надо делать не в $1$, а соответственное. Ну или выкручиватья с доказательством, что все частные суммы минорируются неограниченно возрастающей последовательностью.
А как доказать, что члены условно сходящегося ряда ограничены? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 09:56 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #455541 писал(а):
А Вы уверены, что после добавления очередного отрицательного члена, мы не рухнем назад, за ноль?

Вот как раз для этого и нужна ограниченность отрицательных членов ряда (и не обязательно их стремление к нулю).

Даже если они ограничены по модулю числом $2389534096$ и на каждом "отрицательном" шаге мы проваливаемся на $2389534096$ вниз -- это не имеет значения: ведь на каждом "положительном" мы хоть на единичку, но подымаемся относительно предыдущего уровня. А значит, в конечном итоге всё-таки подымаемся.

-- Ср июн 08, 2011 10:59:05 --

gris в сообщении #455541 писал(а):
А как доказать, что члены условно сходящегося ряда ограничены? :-)

Из их стремления к нулю.

Пафос в том, что стремление к нулю действительно необходимо, если мы хотим доказать возможность получения любой конечной суммы. А вот для получения бесконечной -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 10:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
Я там чуть поправил :-) Не обязательно за ноль.
Ну да, только это потребует лишних слов и могут быть придирки, которые ещё отбить надо. То есть интуитивно это ясно, но интуитивно некоторые последовательность $1;0;2;3;0;4;5;6;0;7;8;9;10;0;11;12;13;14;15$ могут счесть сходящейся с плюс бесконечности :-)
Ну и ограниченность членов сходящегося ряда тоже надо доказать, несмотря на очевидность.

А, ну вот, так необходимый признак и пригодился.

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 10:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #455557 писал(а):
Ну да, только это потребует лишних слов и могут быть придирки, которые ещё отбить надо.

Ну в этом отношении стремление к нулю ничем не поможет -- дополнительные заклинания так и так понадобятся. Не говоря уж про заклинания, требуемые для сортировок.

 Профиль  
                  
 
 Re: частный случай теоремы Римана
Сообщение08.06.2011, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
А вот об этом я и говорю.
Для студента -психолога сама идея с накоплением уже выше крыши и достойна пятёрки. Для Вас тоже наличие этого волочащегося сзади хвоста не помеха, лишь бы он был ограничен. (Я имею в виду не Ваш хвост, естественно, а то можно подумать, что я было посягнул, так сказать).
А вот для студента-математика полезно эти теоремы доказывать очень скрупулёзно.
Впрочем, я же с Вами не спорю, и это, может быть, мои личные заморочки.
Кстати, я не имел ввиду точную сортировку. Достаточно отобрать конечное число членов, меньших $-1$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group