2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория вероятности (блуждание по целым точкам прямой)
Сообщение06.06.2011, 21:31 


02/06/09
6
Большая просьба, помогите, кто что посоветует.
Не могу определить даже определить с какой области данная задача((
сама задача:
Частица может находиться в целочисленных точках на прямой. Из любого положения частица с вероятностью p переходит в правую соседнюю точку и с вероятностью 1-p в левую. Найти вероятность того, что за n шагов частица из точки 0 перейдет в точку m.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 21:40 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
Zergon в сообщении #454889 писал(а):
Не могу определить даже определить с какой области данная задача(
Я чуть поднапряг моск, взял учебник физики элементарных частиц, и, почитав, отбросил его: не в тему. Думаю, надо было взять учебник по теории вероятностей. Помню, что такие бывают, просто у меня его нет.

Взять, почитать, поучить, и начинать решать самостоятельно. Люди помогут. Если я с названием теории не ошипся, то здесь столько знатоков!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 21:47 


02/06/09
6
не, книги то понятно... вот только как-то задача каверзно сформулирована. Либо случайное блуждание, либо цепи Маркова, даже на схему Бернули немного похожа(. И так и так пробовал, но в каждом методе что-то не так, чего не хватает(((

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 21:56 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Блуждание по целочисленной решетке, это самая банальнейшая цепь Маркова. Раздел называется "теория случайных процессов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
Для точного попадания в точку за точное число шагов достаточно простой комбинаторики. Вы же упомянули Бернулли. Это то, что нужно.
Предположим, что мне надо за 5 шагов перейти в точку 3.
Я должен сделать 4 шага вправо и один влево. Последовательность шагов не важна. А вот в точку 2 мне неудасться перейти, в точку -6 тоже. То есть вначале мы должны решить некую систему равнений, а потом применить схему Бернулли.
Сочетание линейной алгебры и теории вероятностей. По-моему, круто!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 22:07 


02/06/09
6
немного непонятно, какую систему уравнений вы имеете в виду? можно сразу поставить условие что n+m должно быть четное.

-- Пн июн 06, 2011 23:19:16 --

И самое неприятное что по схеме Бернулли, каждое событие не зависит от предыдущих, а в моей задаче должно учитываться положение частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Феллера ботать надо. Там целая глава
Да Вы все издеваетесь, что ли? Биномиальное же распределение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 22:46 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
ИСН
В смысле, взять всевозможные два числа $r$ и $\ell$ такие, что $\left\{\begin{array}{l} r+\ell=n, \\ r-\ell = m;\end{array}\right.$ и посмотреть вероятности "за $n$ испытаний шагов вправо было $r$, а шагов влево — $\ell$"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение06.06.2011, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14466
Всего $n$ шагов. Из них вправо $k$. То есть влево $n-k$.
Должно быть $k-(n-k)=m$. То есть $2k=n+m$.
Ну и Бернулли aka Биномиальное же распределение.
Це из $n$ по $k$ и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение07.06.2011, 09:09 


02/06/09
6
Joker_vD
gris
Вы оба правы!!! только вот интересно, нам же нужно рассмотреть еще два варианта, т.е. если m<0 и m=0.
вот если m<0 просто поменяем знак у m.
А если m=0, то у нас получиться что число шагов n должно четное и в конечной схеме бернулли просто m приравняем к 0?
И какая конечная выкладка должна, при таких то m получается 3 разных вероятности, это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория вероятности, статистика
Сообщение07.06.2011, 13:21 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Zergon в сообщении #455021 писал(а):
Вы оба правы!!! только вот интересно, нам же нужно рассмотреть еще два варианта, т.е. если m<0 и m=0.

В смысле? Ни у меня, ни у gris не предполагается, что $m$ — непременно положительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group