2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Уравнение Фредгольма: ядро= обобщенная функция + непрерывная
Сообщение10.12.2006, 22:54 


09/12/06
2
Уважаемые математики!

Имеется интегральное уравнение на собственные значения:
$$
\omega \varphi(x) = \nu(x)\varphi(x) + Q\int\limits_0^1 K(x,x')\varphi(x')dx',
$$
где $\nu(x)$ - монотонная функция (можно для простоты считать $\nu(x)=x$), ядро $K(x,x')$ - непрерывная, ограниченная функция, $0\le x,x'\le 1$, $Q$ - числовой параметр. Задача - найти собственное значение $\omega$ и собственную функцию $\varphi(x)$. Формально это уравнение можно переписать в виде уравнения Фредгольма:
$$
\omega \varphi(x) = \int\limits_0^1 \tilde K(x,x')\varphi(x')dx',
$$
где $\tilde K(x,x') = \nu(x)\delta(x-x') + QK(x,x')$.
Меня интересуют два вопроса:
1) Исследовались ли подобные уравнения в литературе, что можно посмотреть?
2) Как грамотно решать такие уравнения численно?
Здесь я сам уже имею небольшой опыт. В описании к библиотеке программ Numerical Recipes (например здесь: http://www.nrbook.com/a/bookfpdf.html) говорится, что можно решать такое уравнение, как и обычное интегральное уравнение, т.е. сведением задачи к нахождению СЗ и СФ матрицы. И наличие на диагонали матрицы вклада от дельта-функции не ухудшает точность решения. Однако, я столкнулся со следующей проблемой.

Я хочу найти границу устойчивости по $Q$, т.е. момент, когда при увеличении параметра $Q$ помимо непрерывного спектра появляется дискретный корень, отвечающий неустойчивому решению (Im $\omega$>0). Численно я наблюдаю сначала появление "возмущения" непрерывного спектра (появление множества корней с малыми мнимыми частями), а затем из них (при увеличении $Q$) появляется нужный мне дискретный корень. Вопрос в том: имеет ли это "возмущение" реальный смысл. Если же это ошибки счета, то можно ли как-нибудь от них избавится?

Заранее спасибо,
Евгений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 02:09 


20/10/06
81
Цитата:
1) Исследовались ли подобные уравнения в литературе, что можно посмотреть?


Если ничего не напутал, то смотреть надо учебники функционального анализа либо задачники по функциональному анализу. Там разделы на интегральные уравнения есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 10:34 


02/05/06
56
Для начала следует раобраться относится ли ваша задача к классу корректных. Для решения некорректных задач используется регуляризация. Рекомендую почитать: Ю.П. Петров, В.С. Сизиков. Корректные, некорректные и промежуточные задачи с приложениями. - Спб: Политехника, 2003. 261 с.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 12:33 


09/06/06
367
Где можно найти эту книгу ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 09:10 


15/12/06
23
Полностью приведите уравнение . Интересно , откуда взялось это уравнение ?

 Профиль  
                  
 
 ссылки
Сообщение17.12.2006, 14:37 


09/12/06
2
Это или аналогичные уравнения получаются при изучении собственных колебаний звездного скопления сферической или дисковой формы. Вот ссылки на оригинальные статьи:

http://xxx.lanl.gov/abs/astro-ph/0611568
http://xxx.lanl.gov/abs/astro-ph/0312595

Там эти уравнения решались численно описанным выше способом.

Спасибо за ссылку на книгу по некорректным задачам. Я обязательно посмотрю, хотя не думаю, что она некорректная.

В описанной мной упрощенной задаче можно считать, что ядро K определяет самосопряженный оператор с неотрицательными собственными значениями. Тогда нужно определить значение $Q$, при котором появляется дискретный спектр (отдельно стоящий корень на действительной оси, см. astro-ph/0312595).

Численно я разобрался с причиной появления посторонних корней с малыми инкрементами. Избежать проблем и вполне надежно находить границу устойчивости по Q можно, если интеграл в правой части рассматривать не как интеграл по действительной оси, а деформировать его, т.е. увести контур интегрирования под действительную ось. Однако, для этого требуется провести гораздо более сложные расчеты ядра K.

Евгений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group