2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача с картами по тер.веру.
Сообщение28.05.2011, 21:06 


28/05/11
2
1) Из колоды 36 карт, достают 6 карт (без возвращения), какова вероятность, что красных, там будет больше чем черных.
2) Из колоды 36 карт, достают 4 карты (без возвращения), какова вероятность, что там будут либо 2 красных, либо 2 дамы.
Очень прошу помочь, т.к. сдавать надо, а я непомнимаю совершенно комбинаторику, знаю, что как-то решается через формулы с факториалами, а как - без понятия. Очень прошу.
З.Ы. И если не сложно, дайте хоть какую-нибудь разжевку этого, гуглил и гуглил много, но везеде просто формулы и никакой логики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с картами по тер.веру.
Сообщение28.05.2011, 22:00 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
dew45
Показываю первую задачу:
а) Перво-наперво, надо определиться с пространством элементарных исходов $\Omega$. Пусть это будет множество наборов (1-ая вытянутая карта, 2-ая вытянутая карта, 3-я, 4-ая). Все эти исходы равновозможны — можно применять классическое определение вероятности.
б) Какого размера эта $\Omega$? Мы можем первой картой вытянуть любую из 36. Второй — любую из 35 оставшихся. Третью — любую из 34 оставшихся. Четвертую — любую из 33 оставшихся. Тут лично я представляю себе дерево: из $\Omega$ идет 36 линий, каждая из которых ветвится на 35, эти $36\cdot 35$ линий тоже каждая ветвится а $34$... и в конце у нас $36\cdot35\cdot34\cdot33$ кончиков. Это и есть размер $\Omega$ — надеюсь, понятно почему, если нет, могу пояснить.
в) Какое нас интересует событие? Событие $A$ — красных больше чем черных. Разобьем его на два случая: либо все 4 красные; либо 3 красные, а одна черная. Эти два случая не пересекаются, поэтому достаточно вычислить "размер" каждого случая и сложить эти числа, получится "размер" $A$.
г) В колоде есть 18 красных и 18 черных карт. Методом, описанным в а), найдите количество наборов, у которых все карты красные (18 вариантов для первой карты, 17 для второй...).
д) Вариант с одной черной картой чуть сложнее — мы могли вытащить ее первой. А могли второй или третьей. Или вообще четвертой. То есть, четыре подслучая, которые все одинакового размера. Но вы лучше посчитайте все четыре отдельно, убедитесь, что они равны, и подумайте, почему.
е) Складываем найденные случаи, получаем "размер" $A$. Делим его на "размер" $\Omega$ — вот и вероятность.

Ничего сложного, но муторно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача с картами по тер.веру.
Сообщение29.05.2011, 09:01 


28/05/11
2
Спасибо. Но все равно не очень понятно. Нам это все как-то объясняли через формулу : A= (n!)/(n-m)!*m!. Я попытаюсь разобратьтся!!! Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group