2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Я умею размазывать ошибку интерполяции равномерно по спектру
Сообщение22.05.2011, 21:30 
Заблокирован


01/11/08

186
Буквально: раскидываю функцию в ряд. Ряд усекаю. Появляется ошибка интерполяции. Причем размазанная по спектру равномерно. Напомню, что ряд Тейлора хорошо интерполирует только в нижней части спектра, а в верхней - увы и ах...

Это только я умею, или есть умельцы с более ранними публикациями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я умею размазывать ошибку интерполяции равномерно по спектру
Сообщение22.05.2011, 22:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Позвольте, но ряд Тейлора вовсе не соответствует интерполирующей функции. Усечённый ряд Тейлора можно рассматривать как аппроксимирующую функцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я умею размазывать ошибку интерполяции равномерно по спектру
Сообщение22.05.2011, 22:32 


14/04/11
521
st256 в сообщении #448991 писал(а):
Буквально: раскидываю функцию в ряд. Ряд усекаю. Появляется ошибка интерполяции. Причем размазанная по спектру равномерно. Напомню, что ряд Тейлора хорошо интерполирует только в нижней части спектра, а в верхней - увы и ах...

Это только я умею, или есть умельцы с более ранними публикациями?
ряд Тейлора хорошо аппроксимирует функцию В ОКРЕСНОСТИ точки, и влияет на него только окрестность, зато на спектр влияет ВСЯ функция, так что спектр вашей аппроксимции может как угодно отличатся от реального

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group