2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос к гуру-TeXникам: верстка пьес.
Сообщение18.05.2011, 10:28 


18/05/11
1
Доброго времени суток!
В свое время я использовал TeX\LaTeX\LyX для верстки своего диплома и был очень доволен результатами. Хоть я и технарь по образованию, но по своему хобби я немного литератор. В настоящее время я пишу пьесу. Поскольку оформление пьес вручную - дело достаточно муторное (ИМХО), то я решил воспользоваться благами цивилизации и поискать, не решил ли кто эту задачу до меня. Капитан Очевидность нашептывал в ухо, что опытные ТеХники придумали классы на все случаи жизни... И не ошибся! Покопавшись на просторах Интернета, я наткнулся на очень интересный класс stage. http://www.bakoma-tex.com/doc/latex/stage/stage-documentation.pdf Этот класс можно найти в самых разных дистрибутивах LaTeX'а: TeX Live, teTeX, MikTeX и т.д., что говорит о том, что данный класс весьма популярен. Но только вот беда состоит в том, что стилевое оформление этого класса соответсвует не принятой у нас Европейской модели, а Американской. Соответственно, на выходе получается что-то не совсем вразумительное. Да и обозначения "Abstract", "SCENE" вместо "Аннотация", "Сцена" и т. п. тоже не являются тем, что хотелось бы получить на выходе... А теперь вопрос: есть какие-либо наработки по этой теме у русскоговорящих ТеХников? Если да, то где почитать (скачать|посмотреть)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос к гуру-TeXникам: верстка пьес.
Сообщение18.05.2011, 18:17 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
vasiukoff в сообщении #447088 писал(а):
здесь был текст
В принципе я вам уже отписался.

Вкратце. Я не слышал, чтобы кто-то делал класс для русских пьес, поэтому

а) stage.cls нужно просто скопировать к себе в директорию и поменять английские названия на русские.

б) поискать книги на тему как следует оформлять пьесы в соответствии с русской традицией (это надо сделать независимо от инструмента вёрстки, так как вряд-ли где-то вообще есть автомат на эту тему) Глянуть, например, Мильчина -- вдруг у него есть.

в) В соответствии с этими правилами покорёжить stage.cls

г) Выложить на CTAN класс russtage.cls :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group