2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача по оптической теории
Сообщение16.05.2011, 17:17 


20/03/11
7
Из задачника Трофимовой (5.150)
Известно что при падении света на прозрачный диэлектрик под углом брюстера отраженный свет является плоскополяризованным. Чем необходимо воспользоваться чтобы получить преломленный свет практически полностью поляризованным?

Ну , вот и всё, какбэ.
Что меня в этой задаче смутило:
1) Слово "практически".
2) Странная постановка вопроса задачи. Я могу воспользоваться, в принципе, поляризатором и всё будет ОК.

Мне хотя бы пару слов чтобы принять курс в сторону правильного пути. А то неохота всю главу из Мешкова, Чирикова переписывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по оптической теории
Сообщение16.05.2011, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, здесь подразумевается, что если свет будет преломляться несколько раз, то его степень поляризации быстро увеличится до практически полной поляризации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по оптической теории
Сообщение17.05.2011, 03:39 


20/03/11
7
То есть выразить степень поляризации, воспользовавшись формулами Френеля для ТЕ-, ТМ-волн для выражения интенсивностей? И какую из них взять? Следует ли взять суперпозицию преломленных волн для обоих случаев? Только тогда мне кажется выразить интенсивность, а уж тем более выразить условия минимума-максимума окажется слишком сложной задачей для уровня задач из сего задачника. И кстати еще, будут ли работать формулы Френеля для естественного падающего света? Отраженная то поляризуется (судя по тому же "Мешкову, Чирикову"), а вот как быть с преломленной (в книге про преломленную ничего толком не говорится)?
В просторах инэта нарыл что "кто-то-где-то-когда-то" написал что при угле падения равном углу Брюстера наблюдается максимальная степень поляризации, вот цитата:
Цитата:
Условие: Естественный свет падает под углом Брюстера на стопу Столетова, состоящую из N пластин. Какова степень поляризации прошедшего света?

-- Guest 29 нояб. 2006 6:32

Угол Брюстера $\varphi_{B}$ находится из формулы $tg\varphi_{B} = n$,
n – преломления стекла.

$\varphi_{B}$ находятся из закона Снеллиуса и условия ортогональности отраженного и преломленного лучей.

При падении на 1 пластинку под $\varphi_{B}$ отраженный свет полностью поляризован, а степень поляризации проходящего света максимальна:

$P = \frac{(n^2+1)^2-4\cdot n^2}{ (n^2+1)^2+4\cdot n^2}$.

Нетрудно вывести (учитывая, что сумма интенсивностей преломленного и отраженного лучей равна интенсивности падающего – для непоглощающих диэлектриков), что степень поляризации света, прошедшего k пластинок будет:

$P_k = \frac{1-(1-A)^{2k}}{1+(1-A)^{2k}}$, где А в свою очередь выражается:

$A = \frac{(n^2-1)^2}{(n^2+1)^2}$.


Если кто понял, объясните пожалуйста недалёкому: что человек использовал в решении этой задачи (вторая половина решения мне не интересна, мне бы понять откуда максимальная и минимальная интенсивности такими написались).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по оптической теории
Сообщение17.05.2011, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madartiviv в сообщении #446606 писал(а):
Отраженная то поляризуется (судя по тому же "Мешкову, Чирикову"), а вот как быть с преломленной (в книге про преломленную ничего толком не говорится)?

Преломлённая тоже поляризуется, но всегда частично, и никогда - полностью. Её поляризацию можно найти из поляризации падающей и отражённой волны, и из условий на электрическое и магнитное поля на поверхности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group