2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория Уилера-Фейнмана
Сообщение26.11.2006, 18:39 


26/11/06
26
МАИ
Друзья!
Мой вопрос касается современного состояния одной физической теории.
В 1949 году вышла известная статья:
John Archibald Wheeler, Richard Phillips Feynman Classical
electrodynamics in terms of direct interparticle action
. Rev. of
Modern Physics, V.21 no.3, July 1949.

Наверняка теория Уилера-Фейнмана о взаимодействи двух частиц с помощью воздействий распространяющихся вперед и назад во времени получила какое-то развитие... Мне известно несколько других работ на эту тему, но очень хотелось бы понять что происходит с этой теорией сейчас.

Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет дать ссылки на современные работы по этой теме. Я не физик, я скорей математик и данная задача интересует меня больше с точки зрения функционально-дифференциальных уравнений с переменным запаздыванием. Но, конечно, я буду рад получить любые ссылки по этой теории

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 01:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Помнится сам Фейнман в своих лекциях упоминал про эту свою идею, но при этом отметил, что в общем-то толку от нее оказалось мало. К сожалению, не знаю есть ли современные продвижения в этом направлении, но сдается мне, что (на это еще указывал сам Фейнман) обобщенне электродинамики на основании того или иного принципа (например, в духе упомянутой Вами работы) является тупиковым, если оно не учитывает квантовые эффекты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 03:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну почему тупиковым. Вот PSP даже массу электрона посчитал и без всяких там квантовых эффектов. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2006, 04:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Ну почему тупиковым. Вот PSP даже массу электрона посчитал и без всяких там квантовых эффектов. :roll:

Я теорией Уилера-Фейнмана не пользуюсь! А квантовые эффекты - следствие нестандартной динамики эл. частиц...Так что квантовые эффекты у меня есть..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2006, 05:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
 !  Аурелиано Буэндиа:
Котофеич, PSP

:offtopic1:
оставьте тему для ссылок на современные работы по данному вопросу.
Требуется именно это.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2006, 06:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Хорошо.Я просто ответил Котофеичу.А автор темы пусть посмотрит вот это .Здесь хороший обзор проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.12.2006, 14:16 


26/11/06
26
МАИ
PSP писал(а):
Хорошо.Я просто ответил Котофеичу.А автор темы пусть посмотрит вот это .Здесь хороший обзор проблемы.


Большое спасибо за эту ссылку. Работы Крамера я встречал и долго пытался разобраться в них. У меня была надежда узнать о совсем современных исследованиях и отношении специалистов к этой теории... Работы Крамера относятся примерно к середине 80-х (если не ошибаюсь). Также натолкнулся на ссылки работ Imaeda... Общался с Игорем Никитиным с Физтеха (он, к сожалению, уже некоторое время не занимается этой проблемой).

Что касается тупиковости этой ветви и невозможности объяснения квантовых эффектов с ее помощью, мне кажется, Вы поторопились. Не могу точно указать авторов и работы, но мне говорили, что были попытки квантования...

Дело в том, что мне хотелось бы найти (помимо работ) конкретных людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по этой тематике. Как я говорил, я не специалист и для того, чтобы разобраться в работах мне нужно потратить слишком много времени.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Дмитрий Хованский писал(а):
Дело в том, что мне хотелось бы найти (помимо работ) конкретных людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по этой тематике.

Пожалуй, Вам стоит поговорить с проф. Владимировым Ю.С. из МГУ ,он этим вопросом вроде бы в своё время занимался.Если хотите , могу Вас свести.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 14:40 


26/11/06
26
МАИ
Цитата:
Пожалуй, Вам стоит поговорить с проф. Владимировым Ю.С. из МГУ ,он этим вопросом вроде бы в своё время занимался.Если хотите , могу Вас свести.


Если не сложно, напишите с какой он кафедры и если у него есть семинар, то по каким дням он проходит. Я сам с ним свяжусь

Огромное спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Дмитрий Хованский писал(а):
Цитата:
Пожалуй, Вам стоит поговорить с проф. Владимировым Ю.С. из МГУ ,он этим вопросом вроде бы в своё время занимался.Если хотите , могу Вас свести.


Если не сложно, напишите с какой он кафедры и если у него есть семинар, то по каким дням он проходит. Я сам с ним свяжусь

Огромное спасибо за помощь!

У него есть семинар по четвергам и понедельникам "Геометрия и физика" ,сам он преподаёт ОТО
Кстати можете помочь вот с этим :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 17:00 


26/11/06
26
МАИ
Цитата:
У него есть семинар по четвергам и понедельникам "Геометрия и физика" ,сам он преподаёт ОТО


Спасибо, если я правильно понял, то искать его надо на физфаке.

Что касается тэта-функции, то помочь не смогу. Не специалист

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group