2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение02.05.2011, 18:57 
Аватара пользователя


12/11/08
23
Санкт-Петербург
Добрый день!
Есть функция $f$, заданная на $[0,1)$, ограниченная и сколько нужно раз гладкая. Отрезок $[0,1)$ разбили на $n$ равных отрезков, и на каждый бросили случайную величину $\alpha_{i n}$, равномерно распределенную на каждом из этих отрезков. $\xi _i ^ {(n)} = f(\alpha_{i n})$.
Нужно проверить, будут ли случайные величины $\xi _i ^ {(n)}$ удовлетворять центральной предельной теореме. Конкретно советуется использовать условие Ляпунова. Как это можно сделать?

Насколько я понимаю условие Ляпунова говорит, что $\sum \limits _{k=1}^{n} E | \xi_{k,n} |^s \to 0$. Но если просто посчитать мат. ожидание, то там получается величина, сходящаяся никак не к 0 (у меня получилось к $\infty$).

Буду всем признателен за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение03.05.2011, 18:26 


23/12/07
1757
Вы бы написали выкладки (хотя бы для f(x) = x). Возможно, в нормировке где-нибудь ошибка. Там же должно быть что-то вроде:
$$
   \xi_{k,n} = \frac{\xi_i^{(n)} - \mathbf{E}\xi_i^{(n)}}{\sqrt{n \mathbf{D}\xi_i^{(n)}}} 
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение03.05.2011, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
_hum_ в сообщении #441316 писал(а):
Вы бы написали выкладки (хотя бы для f(x) = x). Возможно, в нормировке где-нибудь ошибка. Там же должно быть что-то вроде:
$$
   \xi_{k,n} = \frac{\xi_i^{(n)} - \mathbf{E}\xi_i^{(n)}}{\sqrt{n \mathbf{D}\xi_i^{(n)}}} 
$$

Если точнее, числитель - да, а в знаменателе стоит в общей ситуации не одинаковых дисперсий величина $B_n = \sqrt{\sum_{i=1}^n \mathsf D\xi_i^{(n)}}$, чтобы дисперсия суммы равнялась единице.

Я приведу, мне тоже интересно. Для $f(x)=x$ всё замечательно:
$$\mathsf E\xi_i^{(n)}=\mathsf E\alpha_{in}=\frac{i-0{,}5}{n},$$
Далее,
$$\mathsf E\left|\xi_i^{(n)} - \mathsf E\xi_i^{(n)}\right|^s \leq \dfrac{1}{(2n)^s},$$
$$\sum_{i=1}^n\mathsf E\left|\xi_i^{(n)} - \mathsf E\xi_i^{(n)}\right|^s \leq \dfrac{1}{2^s n^{s-1}}.$$

Дисперсии равны $\mathsf D\xi_i^{(n)} = \frac{1}{12n^2}$, $B_n^2=\frac{1}{12n}$, отношение Ляпунова
$$L_s = \dfrac{\sum\limits_{i=1}^n \mathsf E\left|\xi_i^{(n)} - \mathsf E\xi_i^{(n)}\right|^s }{B_n^s} \leq C \, \dfrac{n^{s/2}}{n^{s-1}} \to 0 $$
при любом $s > 2$.

В общей ситуации у меня, например, возникает вопрос - что делать со знаменателем в дроби Ляпунова (если числитель можно так же оценить сверху, то знаменатель-то надо снизу оценивать):

$$L_s= \dfrac{n \sum\limits_{i=1}^n \int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}\left|f(x)-f(\zeta_{in})\right|^s dx}{\left(n \sum\limits_{i=1}^n \int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}\bigl(f(x)-f(\zeta_{in})\bigr)^2 dx\right)^{s/2}},
$$
где $\zeta_{in}\in[\frac{i-1}{n},\,\frac{i}{n})$ - точки внутри отрезка такие, что $\int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}f(x)dx = \frac{f(\zeta_{in})}{n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение04.05.2011, 00:08 
Аватара пользователя


12/11/08
23
Санкт-Петербург
--mS-- в сообщении #441364 писал(а):

В общей ситуации у меня, например, возникает вопрос - что делать со знаменателем в дроби Ляпунова (если числитель можно так же оценить сверху, то знаменатель-то надо снизу оценивать):

$$L_s= \dfrac{n \sum\limits_{i=1}^n \int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}\left|f(x)-f(\zeta_{in})\right|^s dx}{\left(n \sum\limits_{i=1}^n \int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}\bigl(f(x)-f(\zeta_{in})\bigr)^2 dx\right)^{s/2}},
$$
где $\zeta_{in}\in[\frac{i-1}{n},\,\frac{i}{n})$ - точки внутри отрезка такие, что $\int\limits_{\frac{i-1}{n}}^{\frac{i}{n}}f(x)dx = \frac{f(\zeta_{in})}{n}$.


А откуда у Вас появилось $n$ в числителе и знаменателе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение04.05.2011, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
ILYA_First в сообщении #441470 писал(а):
А откуда у Вас появилось $n$ в числителе и знаменателе?

Это плотность равномерного распределения $\textrm U_{(i{-}1)/n,\, i/n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение04.05.2011, 12:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Раз уж речь о предельных теоремах. Кто-нибудь может объяснить, почему в критерии хи-квадрат в знаменателях стоят $p_k$, а не $p_k(1-p_k)$?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о предельных теоремах в теории вероятностей
Сообщение04.05.2011, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171

(Оффтоп)

Оффтоп как бы :)

Ну, например, для двух интервалов
$$\left(\dfrac{\nu_1-np_1}{\sqrt{np_1}}\right)^2 + \left(\dfrac{n-\nu_1-n(1-p_1)}{\sqrt{n(1-p_1)}}\right)^2=\left(\dfrac{\nu_1-np_1}{\sqrt{np_1(1-p_1)}}\right)^2$$ слабо сходится к $\chi^2_1$. В занменателе $p_1(1-p_1)$ собралось из двух слагаемых.
Для большего числа интервалов, конечно, сложнее - но всё равно нет смысла стандартизовать отдельные слагаемые. Были бы они независимы - другое дело, вот сразу и хи-квадрат. А они зависимы, и сумма их квадратов должна давать такое же предельное распределение, как сумма на единицу меньшего числа квадратов независимых стандартных нормальных. Поэтому дисперсии отдельных слагаемых вряд ли должны быть единичными.
Не знаю, объясняет ли что-то формальное доказательство, можно у меня в лекциях почитать, оно довольно простое: http://www.nsu.ru/mmf/tvims/chernova/ms/lec/node65.html. В pdf-файле - ещё упрощено.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group