2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Привод
Сообщение14.04.2011, 11:04 


14/04/11
1
Задачка о приводе координатного стола. Рабочим органом является крышка стола имеющая одну ось движения. В связи с особенностями работы устройства нет возможности установить привод (допустим ШВП) по центру и приходится смещать его. Естественно возникнет момент влияющий на параллельность стола и оси его движения. Как определить значение этого момента?
Небольшой эскиз
Изображение
Скорее всего задача легкая, но в механике я не спец. Буду рад любой помощи. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привод
Сообщение03.05.2011, 00:09 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Newb в сообщении #434661 писал(а):
Скорее всего задача легкая, но в механике я не спец. Буду рад любой помощи. Заранее спасибо.

Вообще-то момент вычисляется умножением силы на плечо.
То есть в Вашем случае плечо это расстояние между осями, а сила действует вдоль оси, перемещая стол. Если силу вычислить не можете, то можно замерить ее динамометром.
Простейший динамометр это веревка через блок с подвешенным грузом. Добавляете груз пока привод прет тащит, как перестал поднимать груз, так сила привода уравновесилась грузом. Привод включать кратковременно, чтобы не сгорел двигатель.
Но воообще-то тут заморачиваться вычислениями и экспериментами не стоит. Сделали и посмотрели, что получилось. Тут главное что-бы в направляющей люфт был поменьше и смазки достаточно, тогда не заклинит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привод
Сообщение03.05.2011, 12:20 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Newb в сообщении #434661 писал(а):
Как определить значение этого момента?


Надо бы знать, что внутри. Там должны быть две направляющие рейки. Две опоры стола опираются на одну рейку и одна на вторую.
Не факт, что результирующая сил трения будет вблизи середины стола.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group