2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение24.07.2006, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Это вот здесь чего :arrow: http://www.protocell.org/, люди пытаются создать искусственную клетку?

 Профиль  
                  
 
 Клеточные автоматы.
Сообщение27.04.2011, 23:41 


27/04/11
3
Здравствуйте. Недавно начала интересоваться клеточными автоматами, а особенно игрой "Жизнь". Но к сожалению, дружба с гуглом да и прочими поисковиками у меня не сложилась, на русском интересующей информации мне совсем не хватает(или я просто не умею искать), на английском информации намного больше, но я плохо владею языком, поэтому переводить всё подряд не имею возможности. Если у кого-нибудь есть интересные статьи или просто есть что сказать по этой теме, пишите. Буду очень благодарна. Заранее спасибо:)

 i  Это и следующее сообщение присоединены к созданной ранее теме. Обращаю внимание, со времени создания темы правила форума стали более строгими в отношении внешних ссылок: в тексте сообщения должно быть указано, что размещено по приведенной внешней ссылке.
/ GAA, 29.04.11

 Профиль  
                  
 
 Re: Клеточные автоматы.
Сообщение29.04.2011, 00:08 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2vengeance
Клеточные автоматы очень просты в программировании, поэтому рекомендую начать именно с простых экспериментов. Например, напишите свою реализацию игры "жизнь". Что дальше? К примеру, можете начать изучать самореплицирующиеся (самостоятельно собирающие свои копии) клеточные автоматы. Это очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная жизнь
Сообщение29.04.2011, 20:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
vengeance
Оооооой ностальгию подняли. Я, можно сказать, ради этой штуки на форуме зарегистрировался тоже в своё время. Даже тут засветился пару раз по мелочам каким-то :roll: Правда, потом интересы переключились на реальную математику.
Circiter писал(а):
Клеточные автоматы очень просты в программировании, поэтому рекомендую начать именно с простых экспериментов. Например, напишите свою реализацию игры "жизнь".
Сомневаюсь я. Хотя, конечно, удержать кого-либо от написания еще одной программки-эмулятора "жизни" я не смогу (и не хочу), присмотритесь вот к этой штуке. Это достаточно, ну, зверский эмулятор, и алгоритмы там далеко за пределами любительского понимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная жизнь
Сообщение01.05.2011, 22:58 


27/04/11
3
Началось всё именно с того что я как и миллион людей реализовала простейший симулятор игры "Жизнь". Если честно меня привлекает вопрос использования клеточных автоматов в криптографии. Может кто-то занимался этим вопросом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная жизнь
Сообщение02.05.2011, 08:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Хмм, в криптографии? Хитро-хитро.

То есть шифруем предыдущее поколение следующим? С учетом "проблемы дедушки" (ее ведь еще не решили? ну предъявить конфигурацию, у которой есть отец, но нет дедушки) в этом что-то есть, но, боюсь, такая хеш-функция будет слишком не очень надежной, хотя бы потому, что ее можно постепенно расшифровывать, строчку за строчкой.

Или о чем-то еще речь? (в криптографии я нуль полный)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искусственная жизнь
Сообщение02.05.2011, 14:28 


27/04/11
3
Да, суть верная. Однако с некоторыми дополнениями: правила во время шифрования меняются под управлением ключа шифрования. Но следует отметить, что сам ключ никак не участвует в преобразовании исходных данных.
AD в сообщении #440784 писал(а):
ее можно постепенно расшифровывать, строчку за строчкой.

Да, с одной стороны это недостаток, но с другой, никак не получится расшифровать часть текста с середины.

Но опять же сразу видные мне недостатки: алгоритм явно получится очень медленным и как шифровать сам ключ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group