2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 18:19 


29/04/11
6
Нужен сходящийся ряд, у которого какая-нибудь перестановка расходится, и пример расходящегося ряда, у которого какая-нибудь перестановка сходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Первое - любой условно сходящийся ряд, второе - он же, после демонстрации на нём первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 18:37 


29/04/11
6
Это-то понятно. Мне бы тогда пример ряда с конкретной перестановкой)

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10873
Crna Gora
В чем все-таки Ваша проблема:
1) у Вас нет ни одного примера условно сходящегося ряда, и Вы не знаете, где найти такой пример,
или
2) пример есть, но Вы не знаете, как из него перестановками получить расходящийся ряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Кстати, возможно автор хочет (от него хотят) именно формулу, а не описание перестановки по теореме Римана. Чтобы сработал какой-то признак. А какой? Кроме признака Лейбница, остальные годятся для абсолютно сходящихся. Прямо непонятно, что делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 20:14 


29/04/11
6
скажу только так. мне сказано "придумать сходящийся ряд, у которого какая-то перестановка сходится", причем надо такую перестановку предъявить и обосновать все.
ясно, что для таких манипуляций подойдет только условно сходящийся ряд.
я пробовала что-то делать с рядом, общий член которого $\frac {(-1)^n}{n}$, но пока что безрезультатно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Очень хороший ряд. Он сходится. Условно.
Давайте соорудим из него ряд, который расходится к плюс бесконечности, скажем. Что там в теореме Римана говорится о сходимости ряда, составленного из положительных членов нашего ряда?
Ну то есть $\dfrac12+\dfrac14+\dfrac16+...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 20:46 


29/04/11
6
такой ряд расходится по теореме Римана, насколько я понимаю, но мне приказано извращаться без нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
ВОт я так и думал. По теореме Римана-то просто, а вот без неё... Действительно, извращение. Но можно расходимость этого ряда и без Римана доказать, ибо это удвоенный ГР. А значит в нём есть последовательные куски с суммами. Вот какие суммы нам подойдут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 21:01 


29/04/11
6
Эм, если честно, я без понятия))

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Ну хорошо, давайте эм возьмём равным двум.
Как Вам такое разбиение:$\dfrac 12+\dfrac 14+\dfrac 16+\cdots+\dfrac 1{62}+$
$+\dfrac 1{64}+\dfrac 1{66}+\cdots+\dfrac 1{3348}+$
$+\dfrac 1{3350}+\cdots+\dfrac 1{344647}+$
ну и так далее. Оценить бы снизу, что ли?
Ну как? Понятия не появились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 21:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
kletochko в сообщении #440086 писал(а):
мне приказано извращаться без нее.

В очередной раз удивляюсь извращощрённости отдельных представителей преподавательского корпуса.

Ну приказали -- так просто вспомните само доказательство теоремы Римана, оно ведь вполне элементарно. Посуммируйте сперва положительные слагаемые Вашего ряда, пока не перешагнёте через единичку. Потом -- отрицательные, пока аналогично, но уже через минус. И т.д. Поскольку ряды из чётных отдельно и нечётных отдельно членов расходятся логарифмически -- нетрудно выписать явно достаточные для расходимости оценки длин этих участков. Хотя извращением это будет, конечно, абсолютным. Но "иначе никак, дедушка", как говаривал Швейк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 21:47 


29/04/11
6
очень слабо (ибо я невежественная "первокурсота"), но примерно поняла, что Вы предлагаете делать, буду пробовать.
кстати, нам преподаватель про теорему Римана ничего не рассказывал. просто нам рассказали на три строчки конспекта, что такое перестановка, и повелели "придумывать" этакие милые ряды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 21:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ладно, выскажусь конкретнее. Сумма членов чисто гармонического ряда на далёком участке от $n$ до $an$ оценивается через интеграл и асимптотически равна $\ln a$. Вот и доказывайте формально, что если суммировать по очереди то положительные, то отрицательные члены ряда по участкам типа от $k=2^{m}$ до $k=2^{m+1}$, то суммы на этих участках не будут стремиться к нулю. Хотя всё равно это выглядит извращением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Перестановка ряда
Сообщение29.04.2011, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Изврат извратом, но зачем же самим усугублять? Мы ведь не обязаны это делать на гармоническом ряде. Давайте построим свой собственный ряд, с шахматами и балеринами:
+1
-1
+1/2
-1/2
+1/2
-1/2
+1/4
-1/4
(это повторить 4 раза)
+1/8
-1/8
(это повторить 8 раз)
...
Такой переставлять гораздо приятнее, не правда ли? И сходимость очевидна. И расходимость, когда переставили, тоже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group