2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложения действительного числа
Сообщение17.04.2011, 14:25 


14/05/10
37
Новосиб
Всем привет!

Как известно, любое действительное число из промежутка $[0;1]$можно однозначно представить так:

$t=\frac {\epsilon_1(t)} 2 + \frac {\epsilon_2(t)} {2^2} + ...$, где $\epsilon_i \in \{0;1\}$. Чтобы всем было удобно и хорошо, ввели функции Радемахера $r_i(t)=1-2\epsilon_i(t)$, $i \in \mathbb{N}$, которая принимает значения $-1$ и $1$.

Вот мне стало интересно: а ведь неужели любое действительное число из того же промежутка нельзя представить в виде $t=\frac {\gamma_1(t)} 3 + \frac {\gamma_2(t)} {3^2} + ...$, где $\gamma_i \in \{0;1;2\}$?

И вслед за этим вопросом вполне естественно возник следующий: а существует ли аналог функциям Радемахера для такого, троичного представления числа и если да, то как они выглядят?

Я так понял, что разложить действительно можно и придумал функцию: $s(t)=1-\gamma$, которая принимает значения $0, 1, -1$. Но мне она не нравится, поскольку функция Радемахера обладает интересным свойством, которым не обладает моя функция: $1-2t=\sum\limits_{i=1}^{\infty}\frac {r_i(t)} {2^i}$.
Как можно видоизменить мою функцию, чтобы она обладала похожим свойством?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение17.04.2011, 14:47 


26/12/08
1813
Лейден
Разумеется, можно любое число разложить по любому натуральному основанию кроме единицы используя остатки (то есть для трех $0,1,2$) - это же представление числа в той или иной системе счисления. Зачем только Вам понадобилось такое свойство функции Радемахера и почему оно интересно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение17.04.2011, 14:55 


14/05/10
37
Новосиб
Цитата:
почему оно интересно?

А почему бы и нет? - на мой взгляд, интересно. :roll:
Цитата:
Зачем только Вам понадобилось такое свойство функции Радемахера

Я подумал, что, раз функции Радемахера для двоичного разложения обладают таким свойством, то почему бы и функциям, связанным с троичным, 4-чным, ... разложениями также не обладать похожим свойствам?

Я интуитивно уверен, что существует некий аналог этим функциям, только вот придумать их пока не могу, о чем и прошу помощи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение19.04.2011, 09:43 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да есть, конечно, ряды а-ля Уолша по любому основанию. Только, разумеется, надо брать не $\{0,1,-1\}$ и пр., а комплексные корни из единицы:$$r_j(0{,}x_1x_2x_3\ldots)=e^{2\pi i\frac{x_j}{p}}$$

Можно и по переменному основанию. См., например, здесь, стр.28 и далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение19.04.2011, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10710
Crna Gora
amfisat писал(а):
Как известно, любое действительное число из промежутка $[0;1]$ можно однозначно представить так
Не совсем однозначно. Например, $1/2$ можно представить двумя способами:$$\frac 1 2 + \frac 0 {2^2} + \frac 0 {2^3} + \frac 0 {2^4} + ...$$$$\frac 0 2 + \frac 1 {2^2} + \frac 1 {2^3} + \frac 1 {2^4} + ...$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение19.04.2011, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
svv в сообщении #436600 писал(а):
amfisat писал(а):
Как известно, любое действительное число из промежутка $[0;1]$ можно однозначно представить так
Не совсем однозначно. Например, $1/2$ можно представить двумя способами:$$\frac 1 2 + \frac 0 {2^2} + \frac 0 {2^3} + \frac 0 {2^4} + ...$$$$\frac 0 2 + \frac 1 {2^2} + \frac 1 {2^3} + \frac 1 {2^4} + ...$$

Обычно делают оговорку "с бесконечным количеством нулей"

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложения действительного числа
Сообщение19.04.2011, 21:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Собственно, когда речь заходит об этих всех ваших радемахерах, нередко предпочитают считать, что это таки разные числа. Соответственно, немножко меняется топология происходящего (вместо отрезка получается канторова пыль какая-нибудь, зависящая от системы счисления), но зато всё однозначно становится, и можно шарахать двойственностью Понтрягина и прочей всякой такой наукой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group