2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Нравится?
да 27%  27%  [ 3 ]
нет 73%  73%  [ 8 ]
Всего голосов : 11
 
 
Сообщение11.03.2011, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
cepesh в сообщении #421819 писал(а):
Как предлагается поступать в случае разделения темы, удаления сообщений и слияния?

Пускай остаётся тот же номер. В случае слияния -- например, номер первого из слившихся сообщений. Не обязательно же, чтобы они строго последовательно шли, без пропусков. Просто сейчас, если надо сослаться на сообщение, нужно копировать ссылку, делать url... гораздо проще написать "в третьем сверху сообщении..."; а если так, то почему бы не дать сообщениям собственные короткие номера? (В конце концов, можно просто #421823 или урезано #823.)
Изображение
Не знаю, как горизонтальную линию начертить, чтобы отделить сообщение от даты. #15 это номер сообщения.

-- 11 мар 2011, 17:43 --

Или можно сделать, чтобы при нажатии на ссылку, в поле ввода сообщения вставлялся нужный url. То есть почти как с ником.

-- 11 мар 2011, 17:45 --

Вот пример форума с #. Кстати, оформление форума лаконичное и удобное. Нет всяких лишних безделушок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 17:55 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ещё есть проблема с высотой блока, содержащего ник. Что-то в макете не стыкуется...

2caxap
Извините, но ваш скриншот ужасен. :)

-- Пт мар 11, 2011 21:26:28 --

Похоже, на то, что ник слева и тело сообщения справа расположены в одной строке таблицы. Обратите на это внимание.

P.S.: Я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 18:42 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Я проголосовал «Нет». Мне нравится старый вариант. Во-первых, заголовок сообщения может нести смысл, и в некоторых (достаточно редких) сообщениях заголовок его действительно нес. Во-вторых, при соединении двух веток в одну, видно из каких веток соединена тема.

-- Пт 11.03.2011 18:00:44 --

Добавлю. В старом варианте был такой, на мой взгляд, недостаток. Если воспользоваться не кнопкой «Цитата», а окном быстрого ответа, то в качестве заголовка сообщения будет автоматически вставлен заголовок темы, а не заголовок последнего сообщения. На других форумах не так: там вставляется заголовок последнего сообщения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cepesh
Мосье админ, если у вас шило в заднице зашевелилось, могли бы сделать вещи более полезные.
1. Чтобы предпросмотр сообщения был в точности изоморфен тому, как сообщение появится в теме: включая боковую часть с именем пользователя и аватаром. Нужно для того, чтобы оценить, влезает ли сообщение по ширине (в т. ч. рисунки и формулы), не нужно ли его сузить (рисунки заменить на thumbnails, формулы побить переносами).
2. Чтобы форма "в тему добавили ещё $n$ сообщений" позволяла цитировать вновь добавленные сообщения точно так же, как и "Быстрый ответ": кнопка "вставка" и вставка никнейма по щелчку на нём.
3. Самое крупное и наименее обязательное, но удобное: чтобы форма "Ответить" позволяла не меньше, чем форма "Быстрый ответ": чтобы из фрейма "Обзор темы" можно было цитировать выделенные куски кнопкой "вставка", и вставлять никнеймы по щелчку на них. Ещё было бы логично, чтобы ссылка на сообщение (иконка Изображение) в этом фрейме срабатывала с открытием нового окна, чтобы случайно не убить полунабранный ответ.

А так, вы фигнёй маетесь, извините.

P. S. На странице "Активные темы" (и возможно на других аналогичных) навигацию по страницам добавить не только снизу, но и сверху.

-- 11.03.2011 19:17:18 --

P. P. S. Всё-таки опыт показывает, что дата и иконка снизу - неудобно. Бывают длинные сообщения, в которых дата и иконка оказываются за пределами экрана, а поглядеть на них сразу - надо. Их стоило бы поднять хотя бы до уровня под аватаром.

Ну и по ширине есть issue. У меня-то дата в циферках изображается, а в некоторых стилях - со словами, бывает, очень длинными: "менее минуты назад / Март 11th, 2011, 7:15 pm". Если такую строчку запихнуть в левую боковушку, то во-первых, она сильно расползётся, во-вторых, у разных сообщений будет иметь разную ширину, что некрасиво.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 19:29 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Munin в сообщении #421857 писал(а):
если у вас шило в заднице зашевелилось

Munin в сообщении #421857 писал(а):
вы фигнёй маетесь, извините


Не извиняю. Подобным образом общайтесь на другом форуме и с другим админом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну не извиняете - так и не извиняйте. Главное - осознаёте ли вы, что косметические изменения могли бы подождать, если есть возможность сделать какие-то более полезные улучшения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Ещё предложения)

1. Склеить "FAQ по тегу [math]", "Как набирать формулы?" в одну тему.
2. Добавить в левый список (в форме ответа) помимо туториалов, справочник по TeX.
3. (Сам не пользуюсь, но если бы пользовался...) Добавить кнопку с тегом "syntax", а при наведении краткий хелп.
6. (Я понимаю, у всех безлимит, но...) Форумные страницы должны быть лёгкими, ибо их постоянно заново загружаешь. Всякие красивости ИМХО ни к чему (хорошие примеры я приводил: ЛОР (хотя там уж крайность), wasm). И добавить в личные настройки галочки для отключения блока тем с похожим названием и блока "Вы можете...".
7. (Повторюсь) Если уж информация о времени, прошедшей с момента регистрации участника, так важна (по мне, она бесполезна), то оставить что-то одно: либо звёзды, либо "появился".
8. Вернуть кнопку с тегом size.
9. Вернуть смайлики, как было.
10. Повторюсь.
11. (Самое главное.) Перед всякими нововведениями проводить опрос "за/против" у участников.

Баг? При предпросмотре сообщения форма ответа показывается старая (то есть с "Заголовком", "цветами" и т. д.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.03.2011, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
caxap в сообщении #421920 писал(а):
6. (Я понимаю, у всех безлимит, но...) Форумные страницы должны быть лёгкими, ибо их постоянно заново загружаешь. Всякие красивости ИМХО ни к чему

Вроде, они сейчас и так достаточно лёгкие. Что тяжёлого, если я чего-то не замечаю?

caxap в сообщении #421920 писал(а):
11. (Самое главное.) Перед всякими нововведениями проводить опрос "за/против" у участников.

Очень разумное предложение.

(Оффтоп)

Одна беда: такие опросы редко дают однозначный результат, обычно близко к 50 % на 50 % (точнее, с уклоном в пользу "ничего не менять"). И пользы с них немного, всё равно приходится принимать волевое решение. Но предупреждать о подлянках всё равно стоит, давать возможность спасаться от них - стоит, и вообще оглядываться на мнение пользователей - стоит. Например, можно спросить у пользователей, какая из разновидностей подлянки их в меньшей степени не устраивает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2011, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

12. А можно сделать, чтобы кнопка "Цитата" работала в быстром ответе так же, как в расширенном режиме (при предпросмотре)? То есть, при выделении текста вставляется только он, а без -- вставляется вся цитата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Circiter в сообщении #421835 писал(а):
Ещё есть проблема с высотой блока, содержащего ник. Что-то в макете не стыкуется...
У меня так вообще постоянно скачет высота, то слишком маленькая, вплотную к нику, то слишком большая, а спойлер в недавнем сообщении caxapа вообще изменяет её при раскрытии-сворачивании! И да, верните, пожалуйста, смайлики и цвета, они так хорошо сидели! Мало форумов, где так запросто иногда можно повеселиться с цветными буквами, а коды смайликов я помню только для одного форума (не этого :mrgreen: )

-- Вт мар 15, 2011 21:47:39 --

(Имел ввиду спойлер «ещё предложения». Кстати, спойлер предыдущего сообщения не действует. Наверно, там и правда в одной строке, как Circiter сказал: изменяется высота только со спойлером, меняющим высоту сообщения!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 00:36 


22/11/06
186
Москва
Старый вариант с заголовком сообщения, датой и ссылкой вверху сообщения был на мой взгляд лучше.

Согласен с Munin, что
Munin в сообщении #421857 писал(а):
Всё-таки опыт показывает, что дата и иконка снизу - неудобно. Бывают длинные сообщения, в которых дата и иконка оказываются за пределами экрана, а поглядеть на них сразу - надо.

cepesh в сообщении #421767 писал(а):
Изменять это в настройках не планируется, придется привыкнуть.
Может стоит откатиться назад?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дата и ссылка на сообщение
Сообщение09.04.2011, 13:48 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Ну неужели, все опять по нормальному выглядит. Спасибо. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дата и ссылка на сообщение
Сообщение09.04.2011, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1. Лучше оставьте так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дата и ссылка на сообщение
Сообщение10.04.2011, 20:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да, вверху гораздо лучше. Ещё лучше б слева, но тут вертикальные позиции экономят. По-моему, это бессмысленно (экономить одну строчку), но уж и это -- прогресс, по сравнению с прежними "модернизациями".

-- Вс апр 10, 2011 21:28:14 --

Да, а почему справа -- не есть вполне хорошо. Потому, что тут встречаются энтузиасты, до того виртуозно владеющие ТеХом, что растягивают свои формулы от левого края до Владивостока. (Я и сам изредка этим грешу, хоть и стараюсь себя сдерживать.)

Так вот. Коли нарвёшься на подобного энтузиаста -- придётся пыхтеть клавишами, пока не обнаружишь наконец справа, какая, собссно, была дата. Но к этому моменту всё уж неинтересно: вся содержательная информация -- безвозвратно ушла налево...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дата и ссылка на сообщение
Сообщение11.04.2011, 02:56 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2caxap
Цитата:
Вот пример форума с #. Кстати, оформление форума лаконичное и удобное. Нет всяких лишних безделушок.

Ну, в-принципе, направление хорошее. Вот ещё один первый попавшийся пример, на мой взгляд немного более красивый. Но текущий дизайн dxdy выглядет все-таки посерьезнее этих примеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group