2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интеграл, содержащий Бесселевы функции
Сообщение01.04.2011, 08:30 


02/12/10
7
Saratov
При решении задачи возникла необходимсоть вычислить определённый интеграл вида:
$\int\limits_{0}^{1}\ rJ_{0}(ar)J_{1}(br)\, dr$

Наиболее фундаментальная информация по Бесселевым функциям содержится в книге Ватсона Г. Н. "Теория Бесселевых функций" не дала ответ мне на поставленный вопрос.

В ней содержится исследование интегралов похожего вида (Ватсон Г. Н. "Теория Бесселевых функций" параграф 13.44), например
$\int\limits_{0}^{\infty}\ t^{-\lambda}J_{\mu}(at)J_{\nu}(bt)\, dt$

Однако превиденное Вассоном исследование интеграла не дает возможность применить его к вычислению требуемого.
Стоит заметить, что определённые интегралы исследуемые в книге Ватсона имеют верхний предел интегрирования равный бесконечности ($\infty$), а интеграл который необходимо мне вычислить имеет верхний предел интегрирования равный единице ($1$).

Буду очень признателен, если подскажете метод и возможные пути решения поставленной задачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 08:57 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Есть такая замечательная книжка: Градштейн И.С. Рыжик И.М. "Таблицы интегралов, сумм, рядов и произведений". Если там нет, значит не берётся.
Я глянул -- там есть очень похожий интеграл номер 6.521. А такого не нашёл. Но поищите лучше сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл, содержащий Бесселевы функции
Сообщение01.04.2011, 09:11 


02/12/10
7
Saratov
nestoklon в сообщении #429805 писал(а):
Есть такая замечательная книжка:...

Спасибо большое за информацию, сейчас посмотрю его.

Однако хотелось бы узнать как вообще подобные интегралы искать.
Какими методами и какими подходами.
Вот например как Грандштейн с соратниками подобные интегралы находили?

-- Пт апр 01, 2011 09:22:24 --

nestoklon в сообщении #429805 писал(а):
есть очень похожий интеграл номер 6.521. А такого не нашёл...


Интеграл действительно похожий, но вот функции бесселя там одного порядка $\nu$, а в интеграле который следует вычислить первая функция бесселя нулевого порядка, а вторая функция бесселя - первого порядка.

Проблема остается открытой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 10:59 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Что если попробовать интегрирование по частям, а потом учесть, что $\frac {dJ_0(x)} {dx}=-J_1(x)$ и $\frac {dJ_1(x)} {dx}=J_0(x)-\frac {J_1(x)} x$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 11:08 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
chpv в сообщении #429809 писал(а):
Вот например как Грандштейн с соратниками подобные интегралы находили?
Там есть ссылка. В конце книжки есть список литературы. Но обычно или желаемый интеграл просто получается из того что можно найти в этой книжке (например так как предлагает profrotter) или он не берётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл, содержащий Бесселевы функции
Сообщение01.04.2011, 11:21 
Заслуженный участник


25/02/11
1793
Математика дает
$\int\limits_{0}^{1}\ rJ_{0}(ar)J_{1}(ar)\, dr=
\frac{1}{6} a \, _2F_3\left(\frac{3}{2},\frac{3}{2};2,2,\frac{5}{2};-a^2\right)$
Для разных $a$ и $b$ не считает. Так что, может, и ответа хорошего нет.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение01.04.2011, 11:53 


02/12/10
7
Saratov
profrotter в сообщении #429822 писал(а):
Что если попробовать интегрирование по частям...


Уважаемый profrotter, спасибо за совет, попробую это проделать. О результатах сообщую.

-- Пт апр 01, 2011 12:04:15 --

Vince Diesel в сообщении #429827 писал(а):
Математика дает
$\int\limits_{0}^{1}\ rJ_{0}(ar)J_{1}(ar)\, dr=
\frac{1}{6} a \, _2F_3\left(\frac{3}{2},\frac{3}{2};2,2,\frac{5}{2};-a^2\right)$
Для разных $a$ и $b$ не считает. Так что, может, и ответа хорошего нет.



Vince Diesel, спасибо. Я пробовал численно посчитать в Mathcad, при это задавал требуемый интеграл и задавал разные $a$ и $b$. Программа выдала числовой результат и не выругалась, значит в ней есть механизмы расчета.

Пробовал решать интеграл в MATLAB с разными $a$ и $b$, результат был неудовлетворительный, так как MATLAB не может это делать для разных $a$ и $b$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 12:22 
Заслуженный участник


25/02/11
1793
Числовой, это с десятичной точкой что ли? Если так, то это не показатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение01.04.2011, 12:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
chpv в сообщении #429836 писал(а):
MATLAB не может это делать для разных $a$ и $b$.

Что значит "не может"? Запрограммируйте сами подынтегральную функцию со ссылкой на встроенные функции Бесселя. И определите внутри этой функции параметры как глобальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Re:
Сообщение01.04.2011, 13:41 


02/12/10
7
Saratov
ewert в сообщении #429847 писал(а):
Что значит "не может"? Запрограммируйте сами подынтегральную функцию со ссылкой на встроенные функции Бесселя. И определите внутри этой функции параметры как глобальные.


Спасибо за совет, попробую, но пока не совсем прозрачно для меня это выглядит. В любом случае MATLAB считает интегралы через символьную бибилотеку (syms). И получится ли его "обмануть" таким образом не знаю, пока не пропробую. :-)

-- Пт апр 01, 2011 13:46:06 --

Vince Diesel в сообщении #429842 писал(а):
Числовой, это с десятичной точкой что ли? Если так, то это не показатель.


Да, с десятичной точкой в виде $...=0.643$.
И почему не показатель? Хотитет сказать что он что-то считает и не понятно что считает, т.е. результат его вычислений не является результатом вычисления определённого интеграла с заданными числами $a$ и $b$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 13:50 
Заслуженный участник


25/02/11
1793
Так то численные методы интегрирования, сейчас пакеты от чего что угодно достаточно гладкого интеграл посчитают, а надо замкнутая форма, наколько я понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеграл, содержащий Бесселевы функции
Сообщение01.04.2011, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10872
Crna Gora
Янке, Эмде, Лёш. Специальные функции. Формулы, графики, таблицы.
Страница 245, пункт "Формулы интегрирования".

Там есть очень похожие неопределенные интегралы (например, $\int r J_0(ar) J_0(br) dr$), в том числе даже более сложные, чем Ваш. Но Вашего, к сожалению, там нет. Вывод: находите численно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 14:19 


02/12/10
7
Saratov
svv
Спасибо, я Янке смотрел уже, да похожие есть, но все же это не то что необходимо вычислить.

Vince Diesel
Был бы очень признателе если бы получил от Вас вводный курс о том чем плох метод вычисления интеграла которым пользуются математические пакеты и чем конечный результат вычисления математического пакета отличается от вычисления замкнутой формы. Кстати, что Вы понимаете под "замкнутая форма"?

Возможно решение поставленной пробелмы будет другое, если я приведу изначалый интеграл, после преобразование которого получен интерграл в первом посте.
Изначально проблемы выглядела следующим образом:
$\int\limits_{0}^{1}\ rJ_{0}(ar)\frac{dJ_{0}(br)}{dr}\, dr$
После вычислений получаем:
$-b\int\limits_{0}^{1}\ rJ_{0}(ar)\ J_{1}(br)\, dr$
который и равен, за исключением постояного множителя перед интегралом ($-b$), интегралу в первом посте.

Попробую вычислить его, как мне уже тут советовали, интегрированием по частям с соответсвующими заменами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 16:15 


01/04/11
2
Могу порекомендовать "Специальные функции и теория представлений групп", Виленкин Н.Я.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.04.2011, 16:57 


02/12/10
7
Saratov
Спасибо vark большое, обращусь к этой литературе обязательно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group