2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Крупнейшие научные достижения за последние 50 лет
Сообщение29.03.2011, 22:21 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Здравствуйте. Хочу узнать, какие наиболее важные открытия в фундаментальной науке были сделаны за последние 50 лет по мнению форумчан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 22:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Темная материя и энергия, наверно....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 22:30 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Шимпанзе в сообщении #428930 писал(а):
Темная материя и энергия, наверно....
Это разве открытие? Скорее, наоборот :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Что наоборот? Закрытие фундаментальной науки что ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 08:24 


24/05/09

2054
Компьютер и интернет

 Профиль  
                  
 
 Re: Крупнейшие научные достижения за последние 50 лет
Сообщение30.03.2011, 08:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Есть много достижений в биологии (прочтение и расшифровка генома человека), вот только трудно их назвать фундаментальными открытиями. Возможно, серьезным открытием можно считать концепцию РНК-мира у древней жизни, позволяющую лучше понять ее происхождение. В биологии вообще как-то получается, что крупных открытий нет, а есть только рост комплекса знаний и методов. :roll:
В математике можно взять доказательство гипотезы Таниямы-Шимуры (хотя мне трудно оценить его глобальность).
В физике, скорее всего, теория струн (вообще, развитие квантовой механики, наверное (мне тут тоже трудно сказать)).

Компьютер и Интернет - это не открытия, а изобретения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 11:11 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
1) Полупроводники
2) Лазеры и оптоволокно.
3) Химия. Новые материалы. Мне больше всего нравится пленка с пупырышками.

Разочарования
1) Ядерная энергетика
2) управляемая термоядерная энергия
3) В транспорте, ничего лучше ДВС до сих пор не придумали.
4) Биология, общественные науки сплошное разочарование. Прибежище для шарлатанов.

-- Ср мар 30, 2011 13:13:47 --

1) Полупроводники
2) Лазеры и оптоволокно.
3) Химия. Новые материалы. Мне больше всего нравится пленка с пупырышками.

Разочарования
1) Ядерная энергетика
2) управляемая термоядерная энергия
3) В транспорте, ничего лучше ДВС до сих пор не придумали.
4) Биология, общественные науки сплошное разочарование. Прибежище для шарлатанов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 11:35 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Pavlovsky писал(а):
4) Биология, общественные науки сплошное разочарование. Прибежище для шарлатанов.

Биология - не прибежище для шарлатанов :evil: Неоспоримо, что это прежде всего источник уникальных знаний о жизни. Взять хотя бы катализаторы.

Я еще забыл про доказательство гипотезы Римана не обычной, а для конечных полей, что-ли, но очень сильно боюсь, что вру. Знал бы - сказал бы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крупнейшие научные достижения за последние 50 лет
Сообщение30.03.2011, 12:27 


24/05/09

2054
Sonic86 в сообщении #429016 писал(а):
Компьютер и Интернет - это не открытия, а изобретения.

Я знаю, что это не фундаментальные открытия. Но они явно изменили мир. Например интернет позволяет беседовать нам с вами сегодня и сейчас, когда без него мы бы никогда не встретились и не пообщались. Рано или поздно количество перейдёт в качество - и мы увидим и термоядерную энергетику в т.ч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 13:14 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Alexu007 писал(а):
Я знаю, что это не фундаментальные открытия. Но они явно изменили мир. Например интернет позволяет беседовать нам с вами сегодня и сейчас, когда без него мы бы никогда не встретились и не пообщались.

Ну да. Я просто по теме отвечал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Крупнейшие научные достижения за последние 50 лет
Сообщение30.03.2011, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Тут упоминались полупроводники, лазеры и оптоволокно. Транзисторный зффект открыт 60 лет назад или чуть больше. Первый оптический лазер сделан 51 год назад. Развитие оптоволоконных технологий началось в 50-х годах прошлого века (Википедия). В физике можно упомянуть кварки и стандардатную модель, которая описывает единообразно три фундаментальных взаимодействия. В астрономии было сделано несколько интересных открытий (пульсары, квазары и т.д.). Но можно ли эти открытия (как в астрономии, так и в физике) отнести к крупнейшим научным достижениям - пусть выскажутся специалисты. В математике термином "открытие" пользуются редко. Например, Гамильтон открыл кватернионы. Что касается научных достижений - то в математике их хватает. См. например премии Филдса. Однако есть ли среди них крупнейшие? Допустим доказали теорему Ферма. Что это дало остальной математике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2011, 23:05 
Аватара пользователя


30/07/10
254
мат-ламер в сообщении #429276 писал(а):
Например, Гамильтон открыл кватернионы.
Открыл? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 10:46 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
мат-ламер

Я немного изменил постановку топикстартера. Какие фундаментальные открытия существенно изменили нашу цивилизацию за последние 50 лет. мне кажется в такой постанвке тема более интересна. Поэтму мне не интересны открытия в области микрочастиц и науках о космосе. Пока все это на уровне любопытства.

Если говорить о математике. То доказательство теоремы Ферма и гипотезы Пуанкаре ничего не изменило. В общем их справедливость не вызывала сомнений и без формального доказательства. И где их применять на праткике не понятно. Можно конечно пофантазировать, что доказательство гипотезы Пуанкаре открывает путь к круговселенским путешествиям.

А вот теорема Кука, создала целую область математики Computer Science.

Sonic86 Естественно я немного преувеличил. Чтобы повысить градус дискуссии. Но можете вы назвать достижения биологии повлиявшие на нашу жизнь? Генномодифицированные продукты? Клонирование? Расшифровка ДНК? Все это как то неодназначно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.03.2011, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
cupuyc в сообщении #428926 писал(а):
Здравствуйте. Хочу узнать, какие наиболее важные открытия в фундаментальной науке были сделаны за последние 50 лет по мнению форумчан.

50 лет - такой огромный срок. За это время были созданы целые науки, разве можно перечислять конкретные открытия?

Например:
за последние 50 (ну ладно, 60) лет была создана почти вся современная физика (60 лет назад была создана КТП)
за последние 60 или около того лет была создана вся молекулярная генетика
за последние 60 или около того лет была создана структурная лингвистика
за последние 60 лет была создана почти вся информатика
Хватит?

-- 31.03.2011 14:35:36 --

P. S. Ах да, тут упоминали астрономию... Последние 60 лет - это абсолютно вся астрономия вне оптического диапазона. И в астрофизике: понимание источника энергии звёзд и звёздной эволюции тоже наступило как раз примерно в середине 20 века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Крупнейшие научные достижения за последние 50 лет
Сообщение31.03.2011, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Pavlovsky в сообщении #429424 писал(а):
Я немного изменил постановку топикстартера. Какие фундаментальные открытия существенно изменили нашу цивилизацию за последние 50 лет. мне кажется в такой постанвке тема более интересна. Поэтму мне не интересны открытия в области микрочастиц и науках о космосе. Пока все это на уровне любопытства.
Если говорить о математике. То доказательство теоремы Ферма и гипотезы Пуанкаре ничего не изменило. В общем их справедливость не вызывала сомнений и без формального доказательства. И где их применять на праткике не понятно. Можно конечно пофантазировать, что доказательство гипотезы Пуанкаре открывает путь к круговселенским путешествиям.
А вот теорема Кука, создала целую область математики Computer Science.

Если говорить не о открытиях, а достижениях в науке и технике, то 50 лет назад появилась в продаже первая интегральная схема. Что есть теорема Кука? В области вычислительной математики появилось много интересных идей и алгоритмов, но назвать их фундаментальными открытиями вряд ли можно. Скорее всего в науке время фундаментальных открытий прошло. Это не значит, что наука не развивается. Просто фундамент уже построили. Строятся стены. Математику разбили на ряд областей. И вряд ли появится какая-нибудь новая, типа топологии или ФАНа. Однако в физике не исключено открытие чего-то фундаментального.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group