2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 12:54 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Давайте делиться воспоминаниями о том как вы что-либо сделали в первый раз (решили задачу, пошли в школу, включили компьютер, написали первую программу и т.д...).

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 13:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Я в первый раз осознал себя в 13 лет. В тот же момент, я понял, что осознал то, что себя осознал, и еще я понял, что осознал, что осознал то, что я себя осознал. И т.п. Причем каждая мысль об осознании осознавала не себя, а лишь какие-то другие мысли. Вот это жесть была! :shock: Я считаю это очень важным событием в своей жизни - у меня тогда появилось Я, которое заняло главную позицию в моем разуме именно благодаря этому свойству - оно могло осознавать все, в т.ч. и себя, и делать выводы, давать рекомендации и т.п.
Очень хотелось бы увидеть аналогичных индивидов (а то мне иногда кажется, что их нет)
(просьба не ржать :-))

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 13:42 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Sonic86 в сообщении #405231 писал(а):
(просьба не ржать :-))

Это вы поздно попросили.

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 13:51 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

kitozavr писал(а):
Sonic86 писал(а):

(просьба не ржать :-))

Это вы поздно попросили.

а я вот на самом деле серьезно. Мое Я считает например первую программу и первый поцелуй исключительно несущественными в своем развитии, поэтому о них никогда и не напишет...

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 14:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Sonic86, только почему в оффтопе? Скоро мы так из этого тега вылезать не будем. Я, пожалуй, присоединюсь к Вам.
Мне кажется, что до определённого возраста человек многое делает в первый раз и стремится к этому, а потом начинает предпочитать уже проверенное.
Есть "первые разы", которые запоминаются на всю жизнь, хотя они были естественны и как у всех и особого влияния на развитие личности не оказали. А бывают "первые разы", которые перевернули или повернули жизнь. Я отлично помню свой первый поцелуй, и первый раз, и первый переплыв речки, и первую выполненную свою программу на компе. Но это были как бы ожидаемые и даже запланированные события.
Но в 12 или 13 лет я тоже испытал внезапное осознание себя как части этого мира во всех взаимосвязях и с подобной же рекурсией. То есть осознал, что осознал, что осознал... :-) Меня даже немного напугала торжественность минуты. А из поворотных первых разов с некоторым стыдом вспоминаю первый удачный (?) опыт агрессии против немного превосходящих сил противника. И первый раз, когда проскочил на волосок от смерти и тоже осознал внезапно свою смертность.

Но вот осознать, что был последний раз, наверное зело трагично.

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 14:36 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
gris
Ну я просто немного не совсем по теме :oops:
Вот! Ура! Значит я хоть не один такой... Я, если честно, хочу понять - что все это значит? Почему в 13 лет, а не в 10 или не в 7. У всех ли бывает? Бывает ли у женщин? Может быть это какой-то прикол в формировании психологии. М.б. это даже врачи знают...
Я вот про нескольких людей знаю, что они себя рано осознали - в 2-3 года. Про других просто ничего не знаю - не спрашивал. Что понималось под словом "осознали", точно тоже не знаю... А у меня в 13 лет, если это оно. Почему???
А первые программы я писал на спектруме в 7 лет - там я совсем ничего не помню...

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Ну да, у меня такое было, где-то лет в 10. Правда мысль "Что за фигня, о которой я сейчас думаю" оказалась сильнее и последовательность прервалась на 2-ом или 3-ем шаге.

Я отлично помню свой первый день в институте. Все пары.
gris в сообщении #405254 писал(а):
и первый переплыв речки

И это тоже.

Что-то еще тоже помню, но события эти почему-то не очень яркие...

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 16:14 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
А я не помню такого момента. Кажется, будто это было со мной всегда, так же как и выбор будущей профессии.
gris в сообщении #405254 писал(а):
первый удачный (?) опыт агрессии против немного превосходящих сил противника.

А я ни разу не дрался (если вы это имели ввиду). Правда, я занимался карате до поступления в ВУЗ. Благодаря этому мне казалось что драться ниже моего достоинства

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я сегодня первый раз неуд поставил :twisted: Потому что если уж ты пришел на экзамен, то хотя бы одну теорему должен уметь сформулировать. Стыдно за родной факультет...

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 19:54 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Sonic86 в сообщении #405231 писал(а):
В тот же момент, я понял, что осознал то, что себя осознал, и еще я понял, что осознал, что осознал то, что я себя осознал. И т.п.

Ой! Я только что себя осознал :shock: И что осознал, и что осознал, что осознал... И так до первого несчетного ординала :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 20:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я чуть больше пяти лет назад вроде бы себя окончательно осознал, но в рекурсию не скатывался. Что не так? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: В первый раз.
Сообщение27.01.2011, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Я сегодня в первый раз написал это сообщение.

Чем-то напомнило: на последнюю лекцию студенты обычно ходят все хором, даже самые прогульщики (по крайней мере, у нас так). Спрашиваешь: "почему?", а они: "ну это же последняя лекция! мы больше никогда не услышим лекцию по этому предмету или от этого преподавателя!". Только вот почему-то они не подумали, что предпоследняя лекция тоже бывает раз в жизни. И пред-предпоследняя... Вообще каждый момент уникален.

А в рекурсию про осознание того, что я осознаю то, что я осознаю то... меня часто перед сном уносит. Лично мне это удовольствия не доставляет и я пытаюсь всячески из неё выйти. Но порой это сделать сложно: мысли так и желают пойти на новый цикл...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2011, 11:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
arseniiv писал(а):
Я чуть больше пяти лет назад вроде бы себя окончательно осознал, но в рекурсию не скатывался. Что не так? :oops:

Ну очень просто. Вот у Вас есть множество мыслей. Вот Вы их осознали. Но ведь мысль об осознании других мыслей - это все равно мысль. А раз она появляется не мгновенно, то значит она осознавала другие мысли, а не себя. То есть в этом смысле окончательно осознать себя нельзя. Совсем другое дело, если Вы осознали свою жизненную концепцию, свой путь, свое отношение к происходящему и т.п. Это вполне возможно, но это - другое.

-- Вт мар 29, 2011 14:50:41 --

сахар писал(а):
А в рекурсию про осознание того, что я осознаю то, что я осознаю то... меня часто перед сном уносит. Лично мне это удовольствия не доставляет и я пытаюсь всячески из неё выйти. Но порой это сделать сложно: мысли так и желают пойти на новый цикл...

А у меня 50% мыслей вот такая рекурсия :cry: и днем и утром и вечером. На нее просто все остальные мысли нанизываются, потому что я так оцениваю другие вещи и себя. И выйти из нее мне непросто, поскольку если я осознаю, что я тут рекурсивно себя осознаю и пытаюсь это выбросить из головы, то я все равно именно этим же и занимаюсь - это лишь еще 1 шаг рекурсии. Наконец сам факт, что я к этой теме вернулся какбе намекает...
Я вот думаю, надо это все-таки из головы выкинуть, а то оно мешает, каким-то суперспособом это сделать. Хотя оно само постепенно гаснет....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group