2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите, народ, задачку решить, пожалуйста.
Сообщение20.03.2011, 09:03 


20/03/11
7
Народ, помогите пожалуйста решить задачу номер 80 из задачника по классической электродинамике Алексеева.

Вот условие вкратце:

Используя свойства $\delta$-функции , найти распределение объемной плотности $\rho$ заряда в декартовых, цилиндрических и сферических координатах при наличии в пространстве следующих однородно заряженных систем:
а) сферической поверхности радиуса $R$, заряженной с поверхностной плотностью (сигма) (центр сферы совпадает с началом координат)
б) тонкого кольца с лин плотностью $q$
в) бесконечной нити с лин пл-тью $q$
г) плоскости XY, с поверхностной пл-тью $\sigma$
д) бескон. цилиндрич поверхности радиуса R, заряженной с пов. пл-тью (сигма)


Но, так-то, надо только вариант а) решить и только для декартовых координат, а с остальным по аналогии наверняка разберусь. Просто непонятки некоторые возникают с использованием дельта-функции.

Ответ для а) в декартовых координатах: $2R\sigma\delta (x^{2}+y^{2}+z^{2} - R^{2})$

вот как я начал было решать но застопорился:

$\rho(x,y,z) = A\delta (x^{2}+y^{2}+z^{2} - R^{2})$, где $A$ - некая константа, которую в принципе и надо вычислить

Полный заряд: $Q=4\pi R^{2}\sigma$

Но в то же время заряд через пространственную плотность: $Q = \int\int\int \rho(x,y,z)dxdydz$

И всё, тут я и спёкся =) Как взять интеграл от такой байдени? Или может я с самого начала ошибся когда $\rho$ ввёл? Подскажите народ, плиз. Очень надо сегодня/завтра.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 13:56 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Может перейти в сферические координаты? Тогда внутри дельта функции не будет углов - по ним при интегрировании вылезет $4\pi$ ну и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 14:59 


20/03/11
7
2rotozeev

Спасибо за ответ, но не пойдет. Я, так-то, сам решил в сферических, мне именно надо решить пункт с декартовыми. Уже второй день башкою об стенку. Не у кого поблизости спросить даже =(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2011, 17:24 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Можно попробовать использовать свойства дельта функции - разложить ее в ряд Фурье. Получится вместо тройного - четверной интеграл, но зато там экспонента, и она факторизуется на произведения экспонент. Там получаются интегралы Пуассона. Но оставшийся в итоге интеграл странный:
$ \int \dfrac{e^{i\omega R^2}}{\omega^{3/2}}d\omega$
Наверное что то напутал, но направление есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 04:46 


20/03/11
7
тут вчера предыдущий человек написал что-то про замену после решения задачи в сферических координатах, я так и не понял откуда такая формула взялась. И ещё там у меня вроде ответ не такой как у него получился ($\rho = \sigma\delta(r-R)$), но не суть. Мне больше интересно как так хитро перешли с $\delta(r-R)$ к $\delta(r^{2}-R^{2})$. Может кто-нить посоветует где можно "кратко и доступно" (кроме Wiki) почитать про свойства дельта-функции (про смену координат точнее).
Думал может через эту ($\delta(r^{2}-a^{2})=\dfrac{1}{2|a|}(\delta(r-a)+\delta(r+a))$) формулу что-нить получится, но вроде не то.


2rotozeev
Ок, ща попробую в ряд разложить. Вы ведь это ( $\delta(t) = \dfrac{1}{2\pi}\int_{-\infty}^{+\infty} e^{i\omega t}d\omega$ ) имеете ввиду?

А не, понял всё с заменой, туплю чё-то по жести =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 05:06 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Да, я про такое разложение. А переход от квадратов к первым степеням наверное имелся ввиду такой:
$\delta(r^2-R^2)=\delta((r+R)(r-R))=\dfrac{1}{r+R}\delta(r-R)$, т.к. всегда $r+R>0$

Но все равно, я думаю, что задача понята не правильно. Нужно применять разные координатные системы для разных ситуаций, а не все ко всем. Более того, для нахождения константы перед дельта функцией не важно в каких координатах брать интеграл - значение то должно быть одним и тем же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2011, 05:34 


20/03/11
7
2rotozeev

Кажется я согласен, что задача понята не правильно. Но константа то будет разная всё-таки когда дельта-функция будет зависеть от $r-R$ в одном случае и другая когда от $r^{2}-R^{2}$. Хотя вот если в цилиндрические из декартовых перейти то ничего не меняется ибо $x^{2}+y^{2}$ просто заменяется на $r^{2}$, и константа та же (т.е. $2R\sigma$) остаётся.

как я помню замена так осуществляется:
$\delta(r-R) = \delta(r^{2}-R^{2})\left(\dfrac{\partial(r^{2}-R^{2})}{\partial r}\right)_{r=R}$ - надеюсь, что тут всё честно.
Отсюда и получаются эти $2R$ перед $\sigma$

Ну ладно, думаю вопрос можно считать закрытым, если считать что всё вышенаписанное верно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group