2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Количество соседних ячеек
Сообщение19.03.2011, 08:54 
Аватара пользователя


03/11/10
4
Всем привет!
У меня вопрос, в инете ничего не нашёл.

Как математически описать количество (и координаты) соседних клеток в некой системе.

Например количество соседних квадратных клеток на плоскости, как на обычной шахматной доске.

Ну с определением соседних ячеек понятно: Ячейки называются соседними, если имеют общую грань.
Если взять, например, соты, то там соседних ячеек 6. Я не знаю как это абстрагировать и описать формулами.

Ну с прямоугольными ячейками всё понятно: Количество соседних ячеек (3^d) - 1, где d - количество измерений.

Я в математике не силён но стараюсь...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 12:49 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
См. теор-групповые решетки (например в wiki/Lattice_(group)); или используйте графы для задания/описания соседства.

P.S.: Если от деления на ячейки не требуется какая-то особая регулярность, то вопрос ваш становится очень сложным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 15:28 
Аватара пользователя


03/11/10
4
Цитата:
Если от деления на ячейки не требуется какая-то особая регулярность

Поясните пожалуйста...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 15:37 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
atomAltera писал(а):
Поясните пожалуйста...

Это если у Вас произвольные ячейки. Если они подчиняются каким-то условиям, то легче. Например, если они все одинаковые. Или они лежат в конечном множестве. Или еще что-то такое...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 15:44 
Аватара пользователя


03/11/10
4
Да, элементы (будем говорить элементы, а не ячейки) расположенный в определённом порядке. Порядок основывает на количестве соседей у каждого элемента. Я предполагаю, что можно делать так: n - количество соседей, d - количество измерений, тогда если n = 3, а d = 2 получится что-то вроде сетки из треугольников. А если n = 6, тогда получаться соты. Проблема в том, как определять координаты таких ячеек...

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество соседних ячеек
Сообщение19.03.2011, 16:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Вам надо для заданных $n,d$ регулярно покрыть $d$-мерное пространство ячейками так, чтобы у каждой ячейки было $n$ соседей?
А сами ячейки все одинаковы с точностью до движений:
atomAltera писал(а):
Ну с прямоугольными ячейками всё понятно: Количество соседних ячеек (3^d) - 1, где d - количество измерений.

Почему?? :shock: Если плоскость квадратами покрыть, у каждого квадрата будет 4 соседа!

И вообще: ячейка имеет $n$ соседей $\Leftrightarrow$ ячейка имеет $n$ граней.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 19:21 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Sonic86
Цитата:
Если плоскость квадратами покрыть, у каждого квадрата будет 4 соседа!

Ну вот в компьютерной графике для растровых картинок рассматривают разные типы связности пикселей, например 4-соседство и 8-соседство (тоже в теории клеточных автоматов). И топикстартер, видимо, имел ввиду не только фасеточное касание, но и касание по ребрам/вершинам (понять, что же именно, можно по формуле из первого поста, но мне лень :) ).

2atomAltera
Цитата:
Проблема в том, как определять координаты таких ячеек...

Вы по приведенной мной ссылке на вики смотрели?

Идея там в том, что задается базис решетки в виде набора неколлинеарных (не лежащих на одной прямой) векторов, скажем $x$ и $y$ (это пример для 2D), а все остальные точки конструируются просто линейной комбинацией этих векторов с использованием только целочисленных коэффициентов. То есть любая точка выражается как $\alpha x+\beta y$, где $\alpha,\ \beta\in\mathb{Z}$.

Решетка порождает разбиение пространства на области Вороного своих точек.

Цитата:
Поясните пожалуйста...

В дополнение к сказанному Sonic86'ом, напомню, что в достаточно общей постановке --- например, в пространстве произвольной размерности --- ряд вопросов, связанных с делением на ячейки и определением количества соседей, сводится к известным открытым (до сих пор нерешенным) математическим проблемам. Cf. контактное число. Надеюсь, это не ваш случай. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 20:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Circiter, спасибо за пояснение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Количество соседних ячеек
Сообщение20.03.2011, 07:25 
Аватара пользователя


03/11/10
4
Sonic86 в сообщении #424721 писал(а):
Почему?? :shock: Если плоскость квадратами покрыть, у каждого квадрата будет 4 соседа!

Ну это смотря кого считать соседями. Мне кажется, что как раз логичнее считать соседей, ну к примеру в случае с 2-я координатами точки $С(x; y)$ следующим образом: $(x+1; y)$, $(x-1; y)$, $(x; y+1)$, $(x; y-1)$. $(x+1; y+1)$ лучше не использовать, потому что в тех кто контачит углами не всегда нужно брать, например в случае сот.

Щас прочитаю статью из википедии...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group