2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Русский язык, запятые
Сообщение14.03.2011, 23:52 


27/01/10
260
Россия
Не уверен, что пишу в тот раздел, но все же.
Как расставить правильно запятые в этом предложении (точнее, фрагменте)?
Цитата:
Количество различных схем сложности не большей чем $L$ не превосходит ...

Первоначально я поставил после "сложности", "большей" и "L". Но мне сказали, что после "большей" не надо :shock: ...
Как же правильно?

//самому стыдно :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 00:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
я уже подзабыл "русский язык", но попробую так: в данном случае определение "не большей чем $L$" является прилагательным, выступающим в роли причастного оборота, т.к. используется в значении "имеющих сложность не больше $L$", поэтому с двух сторон обособляется запятыми. Кроме того, также ставится запятая перед предлогом "чем".
Определение "сложности" в данном случае может быть заменено на аналогичное по смыслу определение "сложность которых", т.е. тоже относится к обособляемому определению:

Цитата:
Количество различных схем, сложности не большей, чем $L$, не превосходит ...

cyb12 в сообщении #423007 писал(а):
Но мне сказали, что после "большей" не надо :shock: ...

Это вопрос спорный. Есть литературный русский язык, а есть современный, гораздо менее требовательный к пунктуации. Кроме того, пунктуация также зависит от стилистики: литературный жанр, журналистский или научный. В литературном жанре требования строги, запятую ставить надо, а в журналистике или научном требования менее строги, можно пропустить. Эти жанры специализированны, в них главное чёткая передача смысла. Если запятая не влияет на смысл изложения, то она может не ставиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:27 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Можно и так :-)
Количество различных схем, сложности не большей чем L, не превосходит "N"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 08:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Я думаю, ни одной запятой не нужно. Точнее, они факультативны, после "сложности" и "$L$", то есть поставить их там не будет ошибкой, как и не поставить (ошибкой не будет, если они одновременно стоят или не стоят). Перед "чем" запятая ошибочна, по-моему.

Для верности лучше спросить на портале gramota.ru. Там есть справочная служба, они быстро отвечают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3059
Уфа
Соглашусь с zhoraster.
Лично мне запятая после "схем" режет глаз, причём даже больше, чем перед "чем". Ну и, конечно, руки чешутся переписать так, чтобы таких непоняток не возникало. Как-нибудь вроде "Количество различных схем со сложностью, не большей $L$, оценивается сверху..." Тяжеловато... Может быть, так: "Обозначим через $???(L)$ число различных схем со сложностью, не превосходящей $L$. Справедлива следующая оценка: $???(L) \leqslant \dots$? Полегче, но слишком длинно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 17:24 


27/01/10
260
Россия
Да, попытка переписать была, но там просто помимо "сложности" есть куча всего. А обозначение тоже посоветовали убрать, хотя именно его я поставил изначально.
После "схем" точно нет запятой...
"Количество различных схем сложности не большей, чем L, не превосходит ..." - по-моему так адекватнее.
Спросил на грамоте.ру и жду ответа.
Спасибо за советы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 17:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
cyb12 в сообщении #423213 писал(а):
"Количество различных схем сложности не большей, чем L, не превосходит ..." - по-моему так адекватнее.
По-моему, в "не большей чем" запятая не нужна, т. к. отсутствует сравнение.
Вот ссылка на Розенталя: http://www.booference.ru/punct_xxix.html#sect114.3:

(Цитата из Розенталя)

Цитата:
3. Запятая не ставится внутри сочетаний (не) больше чем, (не) меньше чем, (не) раньше чем, (не) позже чем и т. п., если они не содержат сравнения, например: Посылка весит не больше чем восемь килограммов (ср.: …не больше восьми килограммов); Он вернётся не раньше чем вечером (ср.: …не раньше вечера); Работу можно сделать меньше чем за час; Вы были для меня больше чем другом; Документы представьте не позже чем завтра; Накладные расходы оказались выше чем полагается; Температура в инкубаторе не ниже чем нужно. Ср.: Масленица прошла у меня хуже чем невесело (Чехов). Но (при наличии сравнения или сопоставления): работает не меньше, чем другие; страдали от холода больше, чем от голода; вернулся раньше, чем ожидали; комнаты у нас выше, чем в соседнем доме; Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Тургенев).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3059
Уфа
Интересная формулировка у Розенталя: "не содержат сравнения". С точки зрения программиста сравнение там везде есть.
Правильнее было бы написать так: если в правой части сравнения находится lvalue, то запятая ставится, в противном случае — нет :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 22:43 


27/01/10
260
Россия
Maslov
Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2011, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Я обычно не заморочиваюсь на таких моментах и помещаю уточняющее сообщение в фразе в скобки:
Количество различных схем (сложности не большей чем $L$) не превосходит ...
Может и неправильно, но зато читабельно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык, запятые
Сообщение18.03.2011, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Запятые - запятыми, а "схем сложности" поменять бы :)
Пришлось однажды иметь дело с крайне грамотной в языке, в полиграфии и в математической терминологии редакторшей/корректоршей с хорошим языкознанческим образованием. Эта дама, в частности, сумела убедить меня в следующем.

Сочетание схем (чего?) сложности неграмотно. Сложность - это не фишка, для которой схему рисуют, а именно это и написано. Сложность есть характеристика схемы, а не наоборот. Точно так же, как неграмотно отрезок длины ($l$), шест высоты, круг площади, частица массы ($m$) и т.п.
Правильно говорить отрезок длиной $l$ или отрезок с длиной $l$, шест высотой..., круг площадью..., частица (с) массой.... Если только "частица массы..." не означает кусочка, который отщипнули от массы.

Точно так же и вместо схем сложности... должно быть схем со сложностью....

Я бы выбрала вариант:
Количество различных схем со сложностью не большей, чем $L$, не превосходит...
Но зуб на вынос за его грамотность не дам :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 07:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
--mS-- в сообщении #424083 писал(а):
Я бы выбрала вариант...

Мой вариант :-)

Количество различных схем, сложность которых не превосходит $L$, ограничивается снизу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
worm2 в сообщении #423295 писал(а):
Интересная формулировка у Розенталя: "не содержат сравнения".

Да не то слово. Во-первых, совершенно непонятно, что Розенталь имеет в виду под "сравнением". Он предлагает два варианта:
1) Посылка весит не больше чем восемь килограммов
2) Работает не меньше, чем другие

в первом случае вес посылки сравнивается с 8 килограммами, но почему-то сравнения нет, во втором работа данного сравнивается с работой других - сравнение есть. :?

Далее приводятся два примера из Чехова и Тургенева:

Масленица прошла у меня хуже чем невесело (Чехов) - сравнения нет, т.к. наречие "хуже" - это по мнению Розенталя, не сравнение.

Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Тургенев) - а вот наречие "более" - это уже сравнение.

-- Пт мар 18, 2011 14:54:03 --

Вообще то уже само по себе выражение "большей, чем" является сравнением и сопоставлением, т.к. сравнивает и сопоставляет то, что стоит до этого выражения с тем, что стоит после.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 15:13 


21/12/06
88
Если Вы из Москвы, то бесплатную телефонную консультацию по связанным с нормами и правилами русского языка вопросам можете оперативно получить по телефону (+7 495) 695-26-48 (см. http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav). В спорных случаях (аналогичных представленному выше) сервис оказывается чрезвычайно полезным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: KKashlakov


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group