2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Русский язык, запятые
Сообщение14.03.2011, 23:52 


27/01/10
260
Россия
Не уверен, что пишу в тот раздел, но все же.
Как расставить правильно запятые в этом предложении (точнее, фрагменте)?
Цитата:
Количество различных схем сложности не большей чем $L$ не превосходит ...

Первоначально я поставил после "сложности", "большей" и "L". Но мне сказали, что после "большей" не надо :shock: ...
Как же правильно?

//самому стыдно :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 00:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
я уже подзабыл "русский язык", но попробую так: в данном случае определение "не большей чем $L$" является прилагательным, выступающим в роли причастного оборота, т.к. используется в значении "имеющих сложность не больше $L$", поэтому с двух сторон обособляется запятыми. Кроме того, также ставится запятая перед предлогом "чем".
Определение "сложности" в данном случае может быть заменено на аналогичное по смыслу определение "сложность которых", т.е. тоже относится к обособляемому определению:

Цитата:
Количество различных схем, сложности не большей, чем $L$, не превосходит ...

cyb12 в сообщении #423007 писал(а):
Но мне сказали, что после "большей" не надо :shock: ...

Это вопрос спорный. Есть литературный русский язык, а есть современный, гораздо менее требовательный к пунктуации. Кроме того, пунктуация также зависит от стилистики: литературный жанр, журналистский или научный. В литературном жанре требования строги, запятую ставить надо, а в журналистике или научном требования менее строги, можно пропустить. Эти жанры специализированны, в них главное чёткая передача смысла. Если запятая не влияет на смысл изложения, то она может не ставиться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:27 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Можно и так :-)
Количество различных схем, сложности не большей чем L, не превосходит "N"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 08:54 
Модератор
Аватара пользователя


30/06/10
980
Я думаю, ни одной запятой не нужно. Точнее, они факультативны, после "сложности" и "$L$", то есть поставить их там не будет ошибкой, как и не поставить (ошибкой не будет, если они одновременно стоят или не стоят). Перед "чем" запятая ошибочна, по-моему.

Для верности лучше спросить на портале gramota.ru. Там есть справочная служба, они быстро отвечают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Соглашусь с zhoraster.
Лично мне запятая после "схем" режет глаз, причём даже больше, чем перед "чем". Ну и, конечно, руки чешутся переписать так, чтобы таких непоняток не возникало. Как-нибудь вроде "Количество различных схем со сложностью, не большей $L$, оценивается сверху..." Тяжеловато... Может быть, так: "Обозначим через $???(L)$ число различных схем со сложностью, не превосходящей $L$. Справедлива следующая оценка: $???(L) \leqslant \dots$? Полегче, но слишком длинно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 17:24 


27/01/10
260
Россия
Да, попытка переписать была, но там просто помимо "сложности" есть куча всего. А обозначение тоже посоветовали убрать, хотя именно его я поставил изначально.
После "схем" точно нет запятой...
"Количество различных схем сложности не большей, чем L, не превосходит ..." - по-моему так адекватнее.
Спросил на грамоте.ру и жду ответа.
Спасибо за советы)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 17:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
cyb12 в сообщении #423213 писал(а):
"Количество различных схем сложности не большей, чем L, не превосходит ..." - по-моему так адекватнее.
По-моему, в "не большей чем" запятая не нужна, т. к. отсутствует сравнение.
Вот ссылка на Розенталя: http://www.booference.ru/punct_xxix.html#sect114.3:

(Цитата из Розенталя)

Цитата:
3. Запятая не ставится внутри сочетаний (не) больше чем, (не) меньше чем, (не) раньше чем, (не) позже чем и т. п., если они не содержат сравнения, например: Посылка весит не больше чем восемь килограммов (ср.: …не больше восьми килограммов); Он вернётся не раньше чем вечером (ср.: …не раньше вечера); Работу можно сделать меньше чем за час; Вы были для меня больше чем другом; Документы представьте не позже чем завтра; Накладные расходы оказались выше чем полагается; Температура в инкубаторе не ниже чем нужно. Ср.: Масленица прошла у меня хуже чем невесело (Чехов). Но (при наличии сравнения или сопоставления): работает не меньше, чем другие; страдали от холода больше, чем от голода; вернулся раньше, чем ожидали; комнаты у нас выше, чем в соседнем доме; Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Тургенев).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Интересная формулировка у Розенталя: "не содержат сравнения". С точки зрения программиста сравнение там везде есть.
Правильнее было бы написать так: если в правой части сравнения находится lvalue, то запятая ставится, в противном случае — нет :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 22:43 


27/01/10
260
Россия
Maslov
Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.03.2011, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Я обычно не заморочиваюсь на таких моментах и помещаю уточняющее сообщение в фразе в скобки:
Количество различных схем (сложности не большей чем $L$) не превосходит ...
Может и неправильно, но зато читабельно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский язык, запятые
Сообщение18.03.2011, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Запятые - запятыми, а "схем сложности" поменять бы :)
Пришлось однажды иметь дело с крайне грамотной в языке, в полиграфии и в математической терминологии редакторшей/корректоршей с хорошим языкознанческим образованием. Эта дама, в частности, сумела убедить меня в следующем.

Сочетание схем (чего?) сложности неграмотно. Сложность - это не фишка, для которой схему рисуют, а именно это и написано. Сложность есть характеристика схемы, а не наоборот. Точно так же, как неграмотно отрезок длины ($l$), шест высоты, круг площади, частица массы ($m$) и т.п.
Правильно говорить отрезок длиной $l$ или отрезок с длиной $l$, шест высотой..., круг площадью..., частица (с) массой.... Если только "частица массы..." не означает кусочка, который отщипнули от массы.

Точно так же и вместо схем сложности... должно быть схем со сложностью....

Я бы выбрала вариант:
Количество различных схем со сложностью не большей, чем $L$, не превосходит...
Но зуб на вынос за его грамотность не дам :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 07:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
--mS-- в сообщении #424083 писал(а):
Я бы выбрала вариант...

Мой вариант :-)

Количество различных схем, сложность которых не превосходит $L$, ограничивается снизу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.03.2011, 13:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
worm2 в сообщении #423295 писал(а):
Интересная формулировка у Розенталя: "не содержат сравнения".

Да не то слово. Во-первых, совершенно непонятно, что Розенталь имеет в виду под "сравнением". Он предлагает два варианта:
1) Посылка весит не больше чем восемь килограммов
2) Работает не меньше, чем другие

в первом случае вес посылки сравнивается с 8 килограммами, но почему-то сравнения нет, во втором работа данного сравнивается с работой других - сравнение есть. :?

Далее приводятся два примера из Чехова и Тургенева:

Масленица прошла у меня хуже чем невесело (Чехов) - сравнения нет, т.к. наречие "хуже" - это по мнению Розенталя, не сравнение.

Сипягин волновался гораздо более, чем его гость (Тургенев) - а вот наречие "более" - это уже сравнение.

-- Пт мар 18, 2011 14:54:03 --

Вообще то уже само по себе выражение "большей, чем" является сравнением и сопоставлением, т.к. сравнивает и сопоставляет то, что стоит до этого выражения с тем, что стоит после.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.03.2011, 15:13 


21/12/06
88
Если Вы из Москвы, то бесплатную телефонную консультацию по связанным с нормами и правилами русского языка вопросам можете оперативно получить по телефону (+7 495) 695-26-48 (см. http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav). В спорных случаях (аналогичных представленному выше) сервис оказывается чрезвычайно полезным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group