2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение15.03.2011, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Equinoxe в сообщении #423020 писал(а):
Тут 6 страниц, дофига споров, а я программист немного. Скажу только, что есть два типа ИИ: сильный и слабый. Так вот сильный ещё никто в этом мире ни создавал, ни даже толком не придумал, не говоря о том, чтобы этот интеллект в общем плане был лучше человеческого, да не просто, а находил какие-то читерские пути к власти (ему ещё её нужность, её чутьё сперва надо воспитать). Но это всё фантазии.

Оптимистичный взгляд. :? А вы почитайте, что Padawan - автор темы пишет в её заглавии. Очень интересно кстати. я призадумался.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 00:50 


24/01/11
207
age, так в теме (там где о гугле и пр.) речь идёт как раз о слабом ИИ, который сейчас наиболее востребован.
С генетическими алгоритмами, ИНС, муравьиными алг., методом отжига и прочей ерундой + методами глобальной оптимизации я знакома. Это как раз слабое ИИ. И его иногда в малых дозах дают на всероссийке по информатике.

(Оффтоп)

Я всё не могу нарадоваться, что Фурсенко-таки передумал делать её в Нальчике. А я всерьёз уже представляла, как буду обороняться и нападать :) Я же тейк-ван-до занималась

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 00:59 
Заблокирован


10/01/09

179
Equinoxe в сообщении #423022 писал(а):
Ага, Вы сейчас поймаете меня на том, что это ГПСЧ, а я в свою очередь поймаю Вас на том, что наши случайные числа тоже вовсе не случайные, и зависят от состояния нейронов нашего мозга.

Это не факт.

Когда еще понятия не имел, что такое программирование, то всегда удивлялся, как же программы выводят случайные числа и почему же до сих пор нет ИИ? Как оказалось нет никаких случайных чисел, все под контролем функций. Если случайная последовательность чисел конечная, то программа рано или поздно зациклится, что не позволит ей саморазвиваться, она не сможет выйти из своих рамок.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:03 


24/01/11
207
Corhal, почитайте про ГПСЧ, там есть понятие периода, у вихря мерсенна период — $ 2^\left 19937 \right $$-1$, Вам не хватает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
В тезисной форме:
1) Проект Blue Brain по моделированию мозга млекопитающих объявил осенью 2007 года об успешной имитации кортиковой колонки мозга мыши
2) Ник Бостром показывает, что современное развитие технологий ведёт к созданию искусственного интеллекта, превосходящего человеческий, в первой трети XXI века.
3) Компания Novamente заявляет, что 50% кода универсального ИИ уже написано (70 000 строк кода на С++)

Резюме автора темы:
Padawan в сообщении #334246 писал(а):
Существуют разные мнения относительно возможности реализации искусственного интеллекта. Я считаю, что сильный универсальный ИИ возможен. Такого же мнения придерживаются многие ведущие специалисты в этой области: Е. Юдковски, Б. Гёрцель, Р. Курцвел и российский исследователь А. Л. Шамис [Шамис 2006]. Поскольку человек обладает естественным интеллектом, то нет оснований записывать ИИ в невероятные открытия. Принцип предосторожности также заставляет нас предполагать, что ИИ возможен.
я действительно боюсь, т.к. занимался ИИ на примере шахмат. Моя собственная программа в отличие от стандартных аналогов, по красоте превзошла меня. Не по силе игры! А по красоте. Вот, например, догадайтесь, какой ход программа сделала в позиции (белыми):

Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:17 
Заблокирован


10/01/09

179
Equinoxe в сообщении #423032 писал(а):
Corhal, почитайте про ГПСЧ, там есть понятие периода, у вихря мерсенна период —

Мое стойкое мнение, что человек отличается от машины, тем, что может не задумываясь выдать бесконечную случайную последовательность цифр, машина же не может (когда сможет, тогда и появится ИИ). Вихрь Мерсенна не является даже криптостойким.

Все сегодняшние программы (сильные и слабые ИИ) - это простые алгоритмы, написанные человеком. Считать эти труды программистов за ИИ не возможно. Ни одна, даже простейшая функция не была придумана и написана самой программой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:31 


24/01/11
207
age, шахматы — это красивый пример слабого ИИ, почти все примеры реального использования, например, ИНС — красивы.
Однако это не даёт обоснования к существованию сильных ИИ. Как я сказала, толком никто даже в теории не придумал сильного ИИ, хотя выкрики о подобном были давно, и даже очень давно. В реальности всё обычно не так красочно. Вряд ли эти случаи радикально отличаются. Если же отличаются, то здорово. Но я в это не верю.

А насчет позиции — так как сходила? У меня есть идеи, но они не особо красивы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 01:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
не знаю. :? Мне очень не хочется, чтобы его придумали. :roll: :cry:

-- Вт мар 15, 2011 02:34:27 --

Equinoxe в сообщении #423042 писал(а):
А насчет позиции — так как сходила? У меня есть идеи, но они не особо красивы

Она сходила Ферзь f3, отдав под очень опасный удар офицера пешку на c2. :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group