2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электростатика, я двоечник...
Сообщение26.11.2006, 20:40 


17/11/06
32
помогите пожалуйста разобраться с задачей, вроде несложная, но не выходит никак(
Два одинаковых конденсатора вставлены друг в друга. К конденсаторам подключают источниик ЭДС, мы знаем разность потенциалов кна каждом из них. Расстояние между пластинами конденсатора знаем. Знаем расстояние между внутренними пластинами (одна пластина первого окнденсатора, другая - второго). Надо найти разность потенциалов между внутренними пластинами...

Я так понимаю, что на каждой из пластин появится свой определенный заряд, такой, чтобы поддерживать необходимые разности потенциалов. Если записывать уравнения с зарядами - получается 3 уравнения и 4 неизвестных заряда( Подскажите плиз, как найти решение, откуда начать-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 14:26 


21/03/06
1545
Москва
О ужас!
Боюсь, что на этом форуме эта тема выховет массу споров, ибо, насколько я понял, людей, разбирающихся в классических представлениях основ электростатики и электродинамики тут мало. Возможно, в обсуждении будет привлечена СТО, ОТО и теория струн :)))
Не в обиду форумчанам будет сказано. Я сам например не знаю ответа на ваш вопрос.
вот посмотрите, тут конденсатор уже обсуждался и именно ваш вопрос поднимался
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=4672

Может заглянуть в учебник или методичку?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group