2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 задачка по геометрии
Сообщение25.11.2006, 16:02 


22/11/06
11
В прямоугольном треугольнике ABC катеты AB=3 и AC=6, центры окружностей радиусов 1,2,3 находятся в точках А,В,С соответственно. Найти радиус окружности касающейся каждой из трех окружностей внешним образом.

Большая просьба помочь хоть чем нибудь, а то дело ваще не двигается (

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Могу порекомендовать ввести систему координат с началом в точке $A$ и осями, направленными вдоль катетов. Введя 3 переменные: радиус $R$ и центр $(x,y)$ искомой окр-ти,-несложно получить 3 уравнения на них и решить их. Детали, думаю, додумаете сами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2006, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробуйте применить координатный метод: расположить треугольник в прямугольной системе координат так, чтобы вершина прямого угла попала в начало координат, а катеты стали отрезками на осях, затем найдите координаты всех вершин и , введя три неизвестных: координаты центра искомой окружности и ее радиус, напишите и решите систему из трех уравнений, каждое из которых соответствует внешнему касанию искомой окружности с одной из заданных окружностей-в этом случае расстояние между центрами окружностей равно сумме(исправлено благодаря замечанию Someone) их радиусов.
RIP меня опередил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 11:34 


26/11/06
4
Я думаю что будет не система из 3 уравнений,а будет 3 системы каждая из 2 уравнений и в каждой системе будет общее уравнение. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
leonid_v писал(а):
Я думаю что будет не система из 3 уравнений,а будет 3 системы каждая из 2 уравнений и в каждой системе будет общее уравнение. :?

Я в своем посте пояснил, как можно выписать систему из трех уравнений с тремя неизвестными, решающую предложенную в исходном посте задачу. Это, как мне кажется, поможет участнику Форума igrok15. Не могли бы и Вы пояснить, как получить
Цитата:
...3 системы каждая из 2 уравнений...
, иначе мы можем вместо помощи запутать участника Форума igrok15.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 14:05 


26/11/06
4
Есть 3 точки пересечения одной из окружностей с большой.Точка пересеченя это система уранений в которую входят уравнение заданной окружности и искомой.В каждой системе есть а,в-кординаты центра круга и X и Y ,но в каждой системе X.Y другие.Таким образом надо решить совместно 3 системы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Это неверно-окружности должны не пересекаться, а касаться (см. условие). Условие персекаемсти даст бесконечно много возможных оружностей, как потом из них выбрать единственную нужную?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 18:25 


26/11/06
4
Правильно если окружности пересекаются то решений бесконечное множество.Но окружности касаются,а это дает дополнительное условие.При решении появляется квадратное уравнение
и дополнительное условие равенство детерминанты 0,это следствие котое вытекает из условия что кривые касаются.Это дает возможность получить одно решение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2006, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
leonid_v, что Вы пытаетесь доказать? Что задачу можно сформулировать как три системы из двух уравнений? Что задачу нельзя сформулировать как систему из трех уравнений? Или что Вы не понимаете, как и почему можно построить систему из трех уравнений?

К сожалению, Ваш вопрос/утверждение потерялось в суете обсуждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group