2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применение ТАУ на практике
Сообщение26.01.2011, 18:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
У меня вот возник вопрос...Сейчас закончил курс ТАУ и в голове знания об оптимальных,адаптивных,нечетких системах,но это все в виде примеров управления двигателем или совсем простым обьектом и очень много математики.Параллельно я работаю в электронике и понимаю,что знания ТАУ не нужны особенно мне сейчас.Ну строишь систему и регулируешь её средствами электроники-но я это прекрасно делал без знаний ТАУ.микропроцессоры,программирование,основы аналоговой и цифровой электроники нужны.Но ТАУ...Может эт опросто фундаментальная дисциплина для галочки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение27.01.2011, 02:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Цитата:
Параллельно я работаю в электронике и понимаю,что знания ТАУ не нужны особенно мне сейчас.

Странная какая то электроника. Вы что же совсем совсем не сталкиваетесь ни с проблемами устойчивости, ни с задачами обеспечения необходимых динамических характеристик? Как там без ТАУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение27.01.2011, 05:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
без ТАУ вполне можно обходиться

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение27.01.2011, 07:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
BORIS_PLATON в сообщении #405117 писал(а):
без ТАУ вполне можно обходиться

Можно, но это будет не электроника, а шаманство.

(Оффтоп)

Впрочем, понятие электроники слишком широкое, чтобы рассуждать так вот "в общем". Могу вас уверить, что в моей области (источники питания), то о чем я сказал, более чем справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение27.01.2011, 13:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
согласен.видимо я еще не сталкивался с тем,где применяется ТАУ

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение27.01.2011, 23:00 
Аватара пользователя


30/07/10
254
BORIS_PLATON, Ну, напишите систему управления ракетой, не пользуясь методами ТАУ. Интересно как у Вас это получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение28.01.2011, 11:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
Я занимаюсь микропроцессорами и микроконтроллерами,естественно программированием для них.Где здесб будет применяться ТАУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение28.01.2011, 12:41 
Аватара пользователя


30/07/10
254
BORIS_PLATON, видимо плохо занимаетесь. Если в системе есть исполнительные механизмы, датчики, то их динамику зачастую необходимо учитывать.
Да и при чём здесь микроконтроллеры? Совершенно неважно на какой элементной базы выполнена система управления. Или Вы думаете, что ракеты не микропроцессорами управляются?
Есть у программистов такая болезнь - думают, что любую задачу можно решить алгоритмически. Вот и придумывают нейросети, генетические алгоритмы, нечёткую логику и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение28.01.2011, 12:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/07/10

50
ну на нечеткой логике построено нечеткое управление-один из разделов ТАУ

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение28.01.2011, 23:37 
Аватара пользователя


30/07/10
254
Ну так можно сказать что и нейросети к управлению имеют какое-то отношение. Вообще все эти алгоритмы искусственного интеллекта ближе к computer science. Классическая ТАУ занимается системами, описываемыми дифференциальными и разностными уравнениями. Я вообще довольно скептически отношусь к искусственному интеллекту. Кое с чем работал - жуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение28.01.2011, 23:53 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
BORIS_PLATON в сообщении #404952 писал(а):
это все в виде примеров управления двигателем или совсем простым обьектом и очень много математики.
Вот столкнётесь с регулируемым многодвигательным, позиций этак на 50, электроприводом какой-либо бумагоделательной машины или прокатного стана с мегаваттными мощностями, тогда остро ощутите недостаток знаний и по ТАУ и по ТАР!
Стакан у пьяницы тоже не весь день в кулаке!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение24.02.2011, 20:17 


24/02/11
2
А кто мне сможет помочь. Я сейчас учусь на последнем курсе мне препод задал вопрос. Помогите с ответом. Определение передаточной функции и как ее найти. заранее спасибо. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение24.02.2011, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
aldr в сообщении #416830 писал(а):
А кто мне сможет помочь. Я сейчас учусь на последнем курсе мне препод задал вопрос. Помогите с ответом. Определение передаточной функции и как ее найти. заранее спасибо. :-(
А вот если на вход системы подать дельта-функцию Дирака (или хотя-бы её приближение), а потом посмотреть, что будет на выходе?
Насчёт ТАУ. Возможно в курсе было очень мало примеров и акцент был сделан на теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение ТАУ на практике
Сообщение25.02.2011, 19:33 


24/02/11
2
спасиб я здал!!!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group