2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи на геометрические построения на прозрачной бумаге
Сообщение19.02.2011, 23:27 


21/06/06
1721
Вот есть такие три задачи:
1) На листе прозрачной бумаги нарисован угол, вершина которого недоступна (находится вне чертежа). Как без всяких инструментов построить биссектрису этого угла?
2) На прозрачной бумаге нарисован треугольник. Без всяких инструментов постройте центр вписанной в него окружности.
3) На прозрачной бумаге нарисован треугольник. Без всяких инструментов постройте центр описанной около него окружности.

Ну напрочь не понимаю юмора и что тут надо делать. В чем фишка то прозрачной бумаги? Что она дает такого, кроме того, что можно с обратной стороны увидеть то, что нарисовано на ее передней стороне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение19.02.2011, 23:32 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
Наверно можно сложить пополам, совместив отрезки и получить линию сгиба. Тогда все просто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение19.02.2011, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
фишка в том, что ее можно складывать. знаете в каких точках лежат центры вписанной и описанной окружностей,
а с биссектрисой вообще все просто

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 00:06 


21/06/06
1721
Ну не могу понять, что значит складывать. Если складывать, то это означает, что есть прямая, но по условию то нужно без всяких геометрических инструментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
А Вы что без инструментов не сможете сложить лист бумаги пополам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 09:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Это действительно довольно известные задачи на складывание. На кальке рисуется треугольник и можно совмещать прямые, точки и проглаживать линию сгиба, так что она становится видимой. Задачи больше на смекалку, но вроде бы есть и довольно сложные. Наверное, это японцы придумали, когда с оригами возились. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Оригами - это целая альтернативная вселенная, вместо наших циркуля и линейки. Вроде бы она беднее, но, например, правильный пятиугольник в ней как-то там строится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Он строится как бы методом последовательного приближения путём завязывания в узел длинной прямоугольной полоски бумаги и осторожного постепенного уминания, уплощения этого узла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск

(Оффтоп)

Tlalok в сообщении #414843 писал(а):
А Вы что без инструментов не сможете сложить лист бумаги пополам?

Ну Вы даёте! Герой одного анекдота не смог палочками по барабану попасть, когда на кону стояло поступление в консерваторию. А тут надо линии совместить без всяких инструментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 22:52 


21/06/06
1721
Нет, ну я прекрасно знаю, где находятся центры вписанной и описанной и центры вневписанных окружностей.
Дело тут не в этом. Я не могу понять вот так с ходу, можно ли такие перегибания и наложения считать геометричскими построениями.

То есть я все эти линии, который нужны для построения провести могу, но можно ли это считать геометрическими построениями, тьфу ты, тем более вообще вроде как без циркуля и линейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение20.02.2011, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
В задаче сказано, без инструментов. Вы их не используете. Значит условие выполнено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прозрачная бумага
Сообщение21.02.2011, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10695
Crna Gora
Sasha2 писал(а):
Я не могу понять вот так с ходу, можно ли такие перегибания и наложения считать геометричскими построениями.
Построения с помощью циркуля и линейки -- это игра, в которой идеализированно считается, что Вы, например, можете поставить остриё циркуля абсолютно точно в пересечение линий, или приложить линейку точно к двум точкам. Мы привыкли к этой игре, поэтому вопросов о практической выполнимости этих действий давно не задаем.

Кстати, попробуйте извлечь из Вашей интуиции перечень действий, которые считаются допустимыми при построениях с помощью циркуля и линейки. А потом проверьте себя: http://ru.wikipedia.org/wiki/Построение_с_помощью_циркуля_и_линейки. В любом случае, Вы же понимаете, что список этих операций -- предмет соглашения. Это правила игры. А потом кто-то придумал "а давайте только циркулем". Другой сказал "а пусть мы не можем менять раствор циркуля -- назовём это заржавевший циркуль".

А тут другая игра. Здесь считается, что Вы можете сгибанием бумаги совместить две линии или две точки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group