2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение11.02.2011, 20:23 


21/11/10
546
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение11.02.2011, 21:52 


21/11/10
546
Гаджимурат в сообщении #411792 писал(а):
ishhan в сообщении #411556 писал(а):
Я работаю с тем же уравнением, что и Вы.

Давайте сразу договоримся-без обид.Вести себя вежливо,уважать коллегу,спокойно воспринимать критику,поправлять и т.д. Вы сказали,что работаете с тем же уравнением-попробуем разобраться и начнем с первой формулы. Вы написали:
Первое $(x+y-z)^n-x^n-y^n+z^n$ (1) и чему это равно.
Второе $x_1=-x-y+z$ ,но $x+y>z$,тогда Ваше $x_1=-x_1$.Поэтому,если подставим вместо $x+y-z=-x_1$ в (1),то получим следующее
$-x_1^n-x^n-y^n+z^n$. Но вот как $x$ в этом выражении становится $x_1$,мне не понятно.Пока я понял только одно :если Ферма прав,то $-x^n-y^n+z^n=0$ и
$-x_1^n=-$ ,наверное равно Вашему $W^{n-3}(x,y,z)$.Но это не так.$x_1^n+z^n-x^n-y^n=W^{n-3}(x,y,z)$.Пока остановимся.Постарайтесь ответить только на поставленные вопросы и пойдем дальше.

O.K.
Давайте дальше не будем пользоваться мнимыми числами и будем учитывать, что в кольце вычетов наше стереотипное понимание минуса и плюса нарушается.
В кольце вычетов сумма двух положительных чисел может быть равна ноль и справедливо:
$5+2=0mod7$
$-3=4mod7$ или
$5^2=-1mod13$
Отвечу по порядку:
Цитата:
Первое $(x+y-z)^n-x^n-y^n+z^n$ (1) и чему это равно.

Пишу как договорились:
$(x+y+z)^N-x^N-y^N-z^N= N(x+y)(x+z)(y+z)W^{N-3}(x,y,z)$
Где $N$-простое не четное число , а $W^{N-3}(x,y,z)$- суперсимметрическая целочисленная форма содержания единица четной степени $N-3$ со свойством инвариантности переменных:
$W^{N-3}(x,y,z)=
W^{N-3}(-x-y-z,y,z)=
W^{N-3}(x,-x-y-z,z)=
W^{N-3}(x,y,-x-y-z)$
На этом стоп.
Как договорились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение12.02.2011, 00:56 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ishhan в сообщении #411995 писал(а):
На этом стоп.
Как договорились.

Я никогда не изучал "кольца" , "поля" ,"единица кольца" ,"дивизор" , главный "дивизор" и т.д. и мне трудно все это понять,поэтому я Вас и не понимаю,мы говорим на разных языках,я работаю только на элементарном уровне,на знаниях математики средней школы 60г.г.,но это мои проблемы,а не Ваши.Приношу свои извинения и выхожу из Вашей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение12.02.2011, 09:19 


21/11/10
546
Гаджимурат в сообщении #412070 писал(а):
Я никогда не изучал "кольца" ,"единица кольца" ...

Позвольте привести Вам пример:
Кольцо вычетов по модулю 13 это набор целых чисел ${1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13=0}$
Если речь идёт о первом случае ВТФ в этом кольце, то элемент ${13=0}$ исключается из рассмотрения.
Каждый элемент из 12-ти оставшихся ${1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12}$ имеет обратный элемент и он единственный.
Например у числа $3$ обратным будет $9 $так как $3*9=27=26+1=1mod13$.
Если перемножить все элементы т.е. $1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11*12=1mod13$
Поскольку, умножая, в обычном арифметическом смысле, друг на друга любые два из двенадцати вычетов Вы никогда не получите числа делящегося на 13, то говорят что в кольце по модулю 13 нет делителей ноля. Вот если бы речь шла о модуле $14$, то как известно, $2*7=14=0mod14$ и в кольце по модулю $14 $есть делители ноля это элеметы $2$ и $7$.
В кольце возможны следующие фокусы не привычные нашему школьному стереотипному пониманию арифметики.
Так перемножив каждое слагаемое из суммы трёх элементов на одно и то же число получим то же самое значение суммы, но слагаемые в ней поменяются местами, при этом не упорядоченный набор компонент суммы не меняется!
$(1+3+9)*3=(3+9+27)=3+9+1mod13$
Согласитесь, что в школе Вам бы влепили пару за такую запись $(1+3+9)*3=(1+3+9)$.
А в кольце вычетов это возможно.
И если Вы построете из элементов кольца множество $T^l(x,y,z)$ элементами которого будут не упорядоченные тройки вычетов этого кольца:
$1,1,11$
$1,2,10$
$1,3,9$
$1,4,8$
$1,5,7$
$1,6,6$
то элемент этого множества $t^{13}(1,3,9)$ будет обладать свойствами ноля так как $t^{13}(1,3,9)*a= t^{13}(1,3,9)$, $a\ne1mod13$
Если что то не ясно, то с удовольствием отвечу Вам, насколько это будет в моих силах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение13.02.2011, 21:45 


21/11/10
546
Дадим ответ на вопрос о самом простом и общем способе реализации решения сравнения:
$S^p(x,y,z)=0modl$
Где $S^p(x,y,z)$ произвольная симметрическая форма степени $p$
Известно, что в кольце вычетов по модулю $l$ возможно равенство:
$(x+y+z)*a=(y+z+x)modl$
если выполняются соотношения:
$ax=ymodl$
$ay=zmodl$
$az=xmodl$
Перемножим сравнения
$a^3(xyz)=(yzx)modl$
И получим условие для модуля кольца $l$
$a^3=1modl$.
Далее заметим, что справедливы равенства:
1$S^p(ax,ay,az)=a^p*S^p(x,y,z)$- свойство однородности
2$S^p(ax,ay,az)=S^p(y,z,x)modl$ -обязано специальному виду тройки в кольце по модулю $l$ такому, что $a^3=1modl$.
3$S^p(x,y,z)=S^p(y,z,x)$- свойство симметричности.
Если без ограничения общности положить один из вычетов равным единице то тройка будет выглядеть как:
$(x,y,z)=(1,a,a^2)$
Из равенств 1,2,3 следует что:
4$a^p*S^p(x,y,z)=S^p(x,y,z)modl$
Откуда немедленно следует ,что если $a^p\ne1modl$, то $S^p(x,y,z)=0modl$
Числа $p$ и $l$ не обязательно простые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение13.02.2011, 22:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  ishhan
повторяю указание модератора - сформулируйте утверждение или тезис, который Вы обсуждаете. В противном случае тема будет закрыта как бессодержательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение14.02.2011, 16:51 


21/11/10
546
В теме Пикантное место в ВТФ.
Указывается на существование не известного до сих пор свойства инвариантности эквивалентного уравнения Ферма, раскрывается суть свойства
и выносится на обсуждение способ применения свойства инвариантности эквивалентного уравнения Ферма в диофантовом анализе ВТФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение14.02.2011, 17:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Приведите строгую и компактную формулировку, не произнося при этом лишних и бессодержательных слов.
Пока что все написанное Вами слишком уж напоминает известный Корчеватель

 Профиль  
                  
 
 Re: Пикантное место в ВТФ
Сообщение19.02.2011, 13:42 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Ввиду отсутствия внятного изложения, тема закрывается

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group