2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти объём кусочков (+)
Сообщение19.11.2006, 18:20 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Уважаемые форумчане. Помогите разобраться с задачкой, предложенной на одном форуме. Нужно найти объём кусочков обрезаемых эллипсом у торов, внешних.
Вот формулы для фигур:
$x^2+2(y-0.25)^2 + 2z^2 - 0.5 = 0$, $\left( z^2 + 3(x-0.1)-0.39\right) ^2 + y^2 - 0.01 = 0$ и $\left( 3.5(x+0.2)^2+y^2-0.39\right) ^2 + z^2 - 0.01=0$.
Вот поясняющие картинки:

ИзображениеИзображение
Изображение
Меня интересует хотя бы ход первоначальных рассуждений. Не пойму пока с чего начать. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2006, 07:21 


13/05/06
74
Обычно такие задачи решают интегрированием в сферических (или подобных им) координатах

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.11.2006, 22:04 
Аватара пользователя


09/05/06
115
Так неужели только Монте-Карло? Я понимаю там бублик или сферу привести там к каким координатам, но тут по-моему чуть посложнее, чем просто объёмы квадриков считать. Непонятно само место пересечения как обсчитать. Тор можно разбить на сектора, а сектор, который пересекается эллипсом, образует фигуру с кривыми образующими, кроме одной стороны, которую мы условно обрежем плоскостью. Я уже не говорю про аналитическое решение. Численно хотя бы, только не перебором точек. Координаты любых точек пересечения я могу вычислить запросто. Неужели, кроме изменения координатной системы народ не учили какой-нить смекалистой идее? Сама задача, я думаю, взята произвольно и нет никаких в ней скрытых подсказок.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group