2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 15:18 


09/02/11
18
Sonic86 в сообщении #413640 писал(а):
По определению. Вы книжку читали? Там написано: если $\sum\limits_{n=1}^{+ \infty} a_n$ сходится, то тогда если ряд $\sum\limits_{n=1}^{+ \infty} |a_n|$ сходится, то сходимость абсолютная, а если $\sum\limits_{n=1}^{+ \infty} |a_n|$ расходится (но исходный все равно сходится), то сходимость условная.

ну да , я в принципе так же написал , только я не понимаю как это на данном примере применяется , просто под модуль все подвести ?
все же я не понимаю , прочитав признак лейбница я еще больше запутался , какое он отношение к этому примеру имеет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Объясняю!
Признак Лейбница применяется для определения условной сходимости знакочередующихся рядов.
Первое что Вы делаете когда видите знакочередующийся ряд - это определяете сходимость ряда, составленного из модулей (т.е. членов взятых по абсолютной величине). Если ряд из модулей сходится - то исходный ряд сходится абсолютно.
Если ряд из модулей расходится, то применяйте признак Лейбница. Если ряд удовлетворяет условиям признака Леййбница, то ряд сходится условно, если нет, то ряд расходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 18:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tlalok в сообщении #413680 писал(а):
Если ряд удовлетворяет условиям признака Леййбница, то ряд сходится условно, если нет, то ряд расходится.

Ну последнее-то сильно опрометчиво. На Лейбнице свет клином не сошёлся. Не все же знакопеременные ряды -- знакочередующиеся. Да и даже для знакочередующихся нарушение условий Лейбница вовсе не гарантирует расходимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Как правило, для студентов нематематических специальностей знание признака Лейбница вполне достаточно.

ewert в сообщении #413744 писал(а):
Да и даже для знакочередующихся нарушение условий Лейбница вовсе не гарантирует расходимость.


Возможно, я просто с такими рядами не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 20:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Tlalok в сообщении #413773 писал(а):
Возможно, я просто с такими рядами не сталкивался.

да просто возьмите нормальный, хороший, лейбницево-сходящийся (пусть и не абсолютно, это не важно) ряд. А потом добавьте к нему сходящийся неотрицательный ряд, члены которого ну почти всюду нулевые, лишь изредка случаются выбросы. Ведь величины-то этих выбросов с их номерами никак связаны быть не обязаны. Вот и получите в сумме ряд и знакочередующийся, и сходящийся (пусть даже условно), но -- вовсе не обязательно монотонный по модулю.

А если общЕе, то у Вас логическая ошибка, и довольно типичная. Признак Лейбница даёт достаточное условие сходиимости, и только достаточное. Про необходимость он -- решительно ничего не говорит. И ссылаться на него для опровержения сходимости, неважно какой -- категорически нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение16.02.2011, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
ewert,
Согласен, я поторопился с выводами о расходимости ряда при невыполнении условий признака Лейбница, я просто забыл о его достаточности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение17.02.2011, 09:49 


09/02/11
18
Tlalok так , правельно я понял ?
$ \sum\limits_{n=2}^{\infty} | (-1)^n(\frac{3n-2}{4n+3 })^n | $
$\lim_{n\to\infty}\sqrt[n] U_n= \frac{\frac{3n}{n}-\frac{2}{n}}{\frac{4n}{n}+\frac{3}{n} }=\frac{3}{4}$
ряд сходится абсолютно , да?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение17.02.2011, 10:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/03/10
595
Одесса, Украина
Совершенно верно.

Небольшое замечание, если Вы хотите записать ряд, составленный из модулей, то:
$\sum\limits_{n=2}^{\infty} | (-1)^n(\frac{3n-2}{4n+3 })^n |$=$\sum\limits_{n=2}^{\infty} (\frac{3n-2}{4n+3 })^n$

 Профиль  
                  
 
 Re: Прошу помощи с рядами
Сообщение17.02.2011, 11:36 


09/02/11
18
ааа , теперь ясно , спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group