2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение03.02.2011, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ладно, и это хорошо. "Спасибо, будем искать." А зоопарки в наблюдательной астрономии и в астрофизике насколько точно друг другу соответствуют? И ещё, правильно я понимаю, что несмотря на большое разнообразие объектов по масштабу, традиционно наиболее обширным сектором астрофизики является изучение объектов звёздных машстабов, а всё остальное получает намного меньше внимания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение03.02.2011, 23:16 


17/01/09
119
Munin в сообщении #408786 писал(а):
А зоопарки в наблюдательной астрономии и в астрофизике насколько точно друг другу соответствуют?

В смысле? Наблюдательная астрономия - это либо астрофизика, либо астрометрия. Во втором случае собственно объекты особого интереса не представляют, главное, чтобы они хорошо двигались (а еще лучше - вообще не двигались). :D

Munin в сообщении #408786 писал(а):
И ещё, правильно я понимаю, что несмотря на большое разнообразие объектов по масштабу, традиционно наиболее обширным сектором астрофизики является изучение объектов звёздных машстабов, а всё остальное получает намного меньше внимания?

Нет, сейчас это не так. Больше всего людей и работ сосредоточено во внегалактической астрономии и космологии, так что самый, пожалуй, популярный сейчас тип объектов - галактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фантом в сообщении #408791 писал(а):
В смысле? Наблюдательная астрономия - это либо астрофизика, либо астрометрия.

Значит, я термин "астрофизика" вообще неправильно понимал. Думал, что зарегистрировать кривую блеска сверхновой - это ещё астрономия (не астрофизика), а вот сделать по этому поводу какие-то мудрёные выводы - уже астрофизика. Короче, астрофизики - это те, кто не стоит у телескопов :-)

Фантом в сообщении #408791 писал(а):
Нет, сейчас это не так. Больше всего людей и работ сосредоточено во внегалактической астрономии и космологии, так что самый, пожалуй, популярный сейчас тип объектов - галактики.

То есть, обработали одну делянку, переместились на соседнюю :-) Спасибо.
А как же всякие объекты масштабом между звездой и галактикой, детальное строение галактики, в т. ч. нашей Галактики? Их проскочили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 00:22 


17/01/09
119
Munin в сообщении #408814 писал(а):
Значит, я термин "астрофизика" вообще неправильно понимал. Думал, что зарегистрировать кривую блеска сверхновой - это ещё астрономия (не астрофизика), а вот сделать по этому поводу какие-то мудрёные выводы - уже астрофизика. Короче, астрофизики - это те, кто не стоит у телескопов :-)

Т.е. вся астрофизика свелась к теоретической.

Munin в сообщении #408814 писал(а):
А как же всякие объекты масштабом между звездой и галактикой, детальное строение галактики, в т. ч. нашей Галактики? Их проскочили?

Нет, конечно, просто я писал про самую популярную область. Правда, детальное строение галактики - это некий стык астрофизики и т.н. "звездной астрономии" (этакого специфического частного случая статистической физики).

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Фантом в сообщении #408823 писал(а):
Т.е. вся астрофизика свелась к теоретической.

Ну я же как раз у вас хочу выяснить объём термина "астрофизика", поскольку понимаю в этом заведомо меньше вас. Заодно вот смысл термина "теоретическая астрофизика", похоже, выяснил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 16:22 


17/01/09
119
Munin в сообщении #408964 писал(а):
Ну я же как раз у вас хочу выяснить объём термина "астрофизика", поскольку понимаю в этом заведомо меньше вас. Заодно вот смысл термина "теоретическая астрофизика", похоже, выяснил :-)

Ну тогда проще так: астрофизика - раздел астрономии, занимающийся изучением строения, физических (и иногда химических) свойств, происхождения и эволюции всего, что находится за пределами земной атмосферы :D, а также Вселенной в целом. Теоретическая и наблюдательная астрофизика при этом - такой же тандем, как теоретическая и экспериментальная физика.

Соответственно, астрофизические по целям наблюдательные работы тоже относятся к астрофизике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А неастрофизических тогда в астрономии (научной) и не остаётся, так что ли? Потому что я не знаю, зачем ещё можно небо наблюдать. Варианты для навигации, для космонавтики, для красивых картинок - к науке как-то не относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 16:50 


17/01/09
119
Munin в сообщении #409000 писал(а):
А неастрофизических тогда в астрономии (научной) и не остаётся, так что ли? Потому что я не знаю, зачем ещё можно небо наблюдать. Варианты для навигации, для космонавтики, для красивых картинок - к науке как-то не относятся.

Ну почему же? Есть еще как минимум астрометрия. У нее задачи действительно нередко граничат с прикладными, но есть и сугубо фундаментальные. Например, спутниковая астрономия: с одной стороны, это прикладная деятельность (контроль орбит, ведение своих и "чужих" ИСЗ и т.п.), но, с другой стороны, это один из основных методов получения гравиметрических данных, а изучение внутреннего строения Земли, для которого они необходимы - вполне научная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 18:24 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Тогда и службу Солнца, и службу времени, и астродинамику - можно считать вполне научными разделами астрономии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Двойной пульсар J0737-3039
Сообщение04.02.2011, 20:08 


17/01/09
119
libra в сообщении #409056 писал(а):
Тогда и службу Солнца, и службу времени, и астродинамику - можно считать вполне научными разделами астрономии.

Первая из них относится к астрофизике (но дает научные результаты), вторая, вообще говоря, приказала долго жить полвека назад (хотя появившаяся на смену служба вращения Земли действительно работает в т.ч. и на науку). А вот как привязать астродинамику к фундаментальной науке, я не очень понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group