2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение30.01.2011, 19:17 


30/01/11
2
Всем привет!

При вёрстке в XeTeX рекомендуют использовать не пакет babel, который там практически не работает, но пакет polyglossia, в котором реализована подобная функциональность и который, якобы, заточен именно для использования в XeTeX.

Всё бы замечательно, но не прав то ли я, то ли polyglossia: при использовании, например, пакета verbatim, она стопорит компиляцию файла: The current roman font does not contain the Cyrillic script! Please define \cyrillicfont with \newfontfamily, при этом с чем проблем точно нет, так это с русскими глифами в шрифтах.

Конечно же, после внесения соответствующих изменений в преамбулу документа, ничего не меняется.

Вроде как в Интернете подобных проблем не звучало. Использую TeXLive 2010 в Fedora 14, установленный отсюда.

Файлы:

Если в процессе возникновения ошибки нажать Enter, то компиляция пройдёт успешно, и можно увидеть, что в PDF всё отлично отрисовалось. К чему же тогда эта ошибка? Не понимаю.

Где я неправ, или такое странное поведение polyglossia наблюдается только у меня?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение31.01.2011, 14:04 


04/01/09
2
У меня такая же проблема. Натолкнулся когда bibtex отрисовывал линки. При этом он использует моноширинный шрифт.

Кстати проблема исчезает если использовать DejaVu Sans Mono вместо Liberation Mono

Смежный вопрос: можно ли как-то уменьшить размер глифов в моноширинном шрифте через fontspec? А то он слишком большой получается

 Профиль  
                  
 
 Re: XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение31.01.2011, 17:17 


30/01/11
2
Это проще простого.
Код:
\setmonofont[Scale=0.8]{DejaVu Sans Mono}

Теперь возникает проблема больших межстрочных интервалов при использовании моноширинного шрифта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group