2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение30.01.2011, 19:17 
Всем привет!

При вёрстке в XeTeX рекомендуют использовать не пакет babel, который там практически не работает, но пакет polyglossia, в котором реализована подобная функциональность и который, якобы, заточен именно для использования в XeTeX.

Всё бы замечательно, но не прав то ли я, то ли polyglossia: при использовании, например, пакета verbatim, она стопорит компиляцию файла: The current roman font does not contain the Cyrillic script! Please define \cyrillicfont with \newfontfamily, при этом с чем проблем точно нет, так это с русскими глифами в шрифтах.

Конечно же, после внесения соответствующих изменений в преамбулу документа, ничего не меняется.

Вроде как в Интернете подобных проблем не звучало. Использую TeXLive 2010 в Fedora 14, установленный отсюда.

Файлы:

Если в процессе возникновения ошибки нажать Enter, то компиляция пройдёт успешно, и можно увидеть, что в PDF всё отлично отрисовалось. К чему же тогда эта ошибка? Не понимаю.

Где я неправ, или такое странное поведение polyglossia наблюдается только у меня?

Спасибо.

 
 
 
 Re: XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение31.01.2011, 14:04 
У меня такая же проблема. Натолкнулся когда bibtex отрисовывал линки. При этом он использует моноширинный шрифт.

Кстати проблема исчезает если использовать DejaVu Sans Mono вместо Liberation Mono

Смежный вопрос: можно ли как-то уменьшить размер глифов в моноширинном шрифте через fontspec? А то он слишком большой получается

 
 
 
 Re: XeTeX, polyglossia и verbatim
Сообщение31.01.2011, 17:17 
Это проще простого.
Код:
\setmonofont[Scale=0.8]{DejaVu Sans Mono}

Теперь возникает проблема больших межстрочных интервалов при использовании моноширинного шрифта.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group