2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кривая Персея
Сообщение24.01.2011, 15:08 


22/01/11
7
Здравствуй такая проблема может кто знает как задать Кривую Персея в параметрическом виде или в поляной системе координат но тогда как взять производную или по чем надо брать. прошу ответить ну просто очень надо просто гугле не помог особо или если есть вероятность что в учебниках каких то встречается то скажите пожалуйста название скачаю буду искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение24.01.2011, 15:34 


29/09/06
4552
Подставьте $x=r(\xi)\cos\xi,\;y=r(\xi)\sin\xi$. Решите биквадратное уравнение, найдите $r(\xi)$. Для каких-то частных случаев (когда это простая замкнутая кривая без выпендрёжек) получите вполне приличную параметризацию $x(\xi),y(\xi)$, со спокойно возрастающим параметром $\xi$.
Можно и $y(x)$ явно выразить.
Почём сейчас берут производные --- я, к сожалению, не в курсе. Эти будут громоздкие; наверное, дорогие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение24.01.2011, 19:29 


22/01/11
7
я конечно извиняюсь но замены делать в декартовой системе координат?
(x^2 + y^2)^2 = ax^2 + by^2 + c

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение24.01.2011, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А чо, дофига вариантов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение25.01.2011, 17:52 


22/01/11
7
Сделал замену свел и получил
$r^4(\xi)=ar^2(\xi)\cos^2\xi+br^2(\xi)\sin^2\xi+c$
на википедии в English по этой кривой нашел формулу $r^4=dr^2\cos^2\alpha+er^2\sin^2\alpha+f$(там записано немного по другому, углы не знал как прописать)
там написано что это полярный вид если это так то например если я захочу взять производную то нужно брать по r?
А если решать биквадратное уравнение то, если я правильно понял нужно сделать замену $r^2=t$ и потом я получу простое квадратное уравнение. Я все правильно понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение25.01.2011, 18:41 


29/09/06
4552
Про тот угол, что в Википедии, --- он называется \theta (тэта). Ваша \alpha сойдёт.

Про биквадратное уравнение Вы поняли правильно, и эту замену можно как бы устно делать. Напомню --- я уже писал, что полярное уравнение очевидно разумно для некоторых частных случаев. В других --- надо думать. Например, когда эта кривая состоит из двух отдельных овальчиков, параметризация по полярному углу плохая. А может, с каждым овальчиком можно справиться по отдельности (как в самом простом случае, когда это две чистые окружности). Полюс только в удобное место переместить.

Короче, там ожидается нудный анализ всяких случаев. Простой, но длинный и нудный, а Вы в этих делах явно не мастер.

Про производную --- всё зависит от того, для чего она Вам нужна. Просто так, от балды, производные берут только в контрольных по матану (да и то, не совсем от балды). По жизни же производные берут с какой-то конкретной целью. Она (эта цель) и определяет, что по чём дифференцировать (и надо ли это делать). А что Вы там хотите сделать с кривой Персея, известно только Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение25.01.2011, 22:55 


22/01/11
7
Да вы правы, я со всем этим в свое время ознакомился но никогда не углублялся, не было необходимости.
Цитата:
Про производную --- всё зависит от того, для чего она Вам нужна. Просто так, от балды, производные берут только в контрольных по матану (да и то, не совсем от балды). По жизни же производные берут с какой-то конкретной целью. Она (эта цель) и определяет, что по чём дифференцировать (и надо ли это делать). А что Вы там хотите сделать с кривой Персея, известно только Вам.

Я только что у парня, для которого нужна производная, узнал для чего, что бы вывести уравнение касательной и нормали. Если сможете сказать, по чем её следует брать (производную) или сами уравнения буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение26.01.2011, 01:03 


29/09/06
4552
Ну да, чтобы найти нормаль/касательную, надо брать производную по параметру. Но для неявно заданной кривой выкрутиться можно и без параметризации, о чём написано в любом справочнике, где есть глава "Дифференциальная геометрия". Искать и перепеписывать --- что для того ленивого парня, что для его самозабвенного помощника, естессно --- лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение26.01.2011, 21:18 


08/05/08
954
MSK
Можно посмотреть А.А. Савелова по плоским кривым

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение26.01.2011, 22:09 


29/09/06
4552
Ну да, там картинка, объяснялка, но никаких параметризаций нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кривая Персея
Сообщение27.01.2011, 07:25 


02/11/08
1187
Поиграть с кривой можно здесь - http://www.wolframalpha.com/input/?i=%2 ... 2B3y%5E2-1 или тоже в полярной http://www.wolframalpha.com/input/?i=po ... t%29%5E2-1
- а чем плоха производная неявной функции в декартовых координатах - если задача стоит просто построить касательную и нормаль - то вроде проще в декартовых все делать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group