2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 07:34 


08/01/11
5
В конспекте вижу:
Цитата:
Теорема (о мощности класса монотонных б.ф.)
$ 2^{n\choose \lfloor \frac{n}{2} \rfloor} \le |M| \le 3^{n\choose \lfloor \frac{n}{2} \rfloor} $
/ Без доказательства /


А разве мощность монотонных функций не равна $ 2^n + 1 $? Мои рассуждения: подсчитываем количество монотонных функций: $ (0,\ 0,\ 0, \dots,\ 0,\ 1) $, $ (0,\ 0,\ \dots,\ 0,\ 1,\ 1) $, ... — всего $ 2^n $, т.к. вектор значений у б.ф. состоит из $ 2^n $ координат (по количеству наборов для $ n $ переменных) и плюс нулевой вектор $ (0,\ 0,\ 0,\ \dots,\ 0,\ 0,\ 0) $, т.е. всего $ 2^n + 1 $. В чём моя ошибка?

P.S. В показателях стоит количество сочетаний из $ n $ по $ \lfloor \frac{n}{2} \rfloor $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Нет, вы неправильно понимаете термин "монотонная булева функция". Почитайте определение.

-- Вт янв 25, 2011 11:28:56 --

Кстати, это не то же самое, что антицепи в булеане?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Хорхе в сообщении #404168 писал(а):
Кстати, это не то же самое, что антицепи в булеане?
Да, монотонная функция однозначно задается нижними единицами, а они образуют антицепь. Ну и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 20:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ха-ха. Свободная дистрибутивная решётка с $n$ образующими. Подсчёт числа её элементов --- так называемая задача Дирихле.

Открытая проблема уже сто с лишним лет :-) Численно точные значения найдены для довольно малого количества $n$, не помню точно, но где-то в пределах десятка. А асимптотические оценки, да, до сих пор ищут и улучшают. Задача вроде имеет важное прикладное значение в каких-то там сетях...

-- Вт янв 25, 2011 23:33:03 --

Хорхе в сообщении #404168 писал(а):
Кстати, это не то же самое, что антицепи в булеане?

Ага. И то же самое, что порядковые идеалы $n$-мерного куба, а также дизъюнктивные нормальные формы без отрицаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 20:57 


26/12/08
1813
Лейден
Профессор Снэйп
Вы все время говорите о решетках. Что это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 21:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Gortaur в сообщении #404519 писал(а):
Профессор Снэйп
Вы все время говорите о решетках. Что это?

Второй результат в гугле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 21:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Хорхе в сообщении #404528 писал(а):
Второй результат в гугле.

А также тут, первые три страницы файла.

Не могу удержаться от ссылки на себя :? С другой стороны, для кого-то же я это когда-то писал!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 21:55 


26/12/08
1813
Лейден
Хорхе
какой запрос?

Профессор Снэйп
спасибо. студенты не читают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 22:09 


08/01/11
5
Да, оказывается я не знал определение монотонной б.ф. функции. Я почему-то думал о лексикографическом порядке. Всем спасибо, экзамен-то сдан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение25.01.2011, 22:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Gortaur в сообщении #404558 писал(а):
Профессор Снэйп
спасибо. студенты не читают?

Нэ знаю, но думаю, вряд ли. Это писалось как спецкурс для старшекурсников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение26.01.2011, 00:21 


26/12/08
1813
Лейден
Профессор Снэйп

(Оффтоп)

Начаться оффтоп суровый может тут, но все же спрошу. По-моему, на спецкурсе для старшекурсников как раз проблемы могут быть с литературой - особенно которая доходчиво объясняет, так что мне Ваш аргумент неясен. Мне понравилось как написано (по крайней мере докуда осилил), только приложение не совсем понятно. Мне вскорости хочешь не хочешь придется работать с PCTL и другими подобными логиками, так что возникает вопрос, есть ли связь. Ясно дело, что косвенную везде можно найти. Я имею ввиду, есть ли прямая связь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мощность класса монотонных б.ф.
Сообщение26.01.2011, 07:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

Gortaur в сообщении #404620 писал(а):
Я имею ввиду, есть ли прямая связь?

Не могу сказать, есть или нет, поскольку не знаю, что такое PCTL :oops:

Если же взять классическое исчисление предикатов (первого порядка), то связь есть, причём очень глубокая. Если взять полную теорию (не более чем счётной сигнатуры), то для неё естественным образом вводится алгебра Линденбаума, которая является булевой алгеброй. И тогда теория имеет простую модель (модель, реализующую лишь главные типы) в том и только в том случае, когда эта алгебра является атомной; кроме того, теория имеет счётно-насыщенную модель тогда и только тогда, когда алгебра Линденбаума является суператомной.

Вообще, булевы алгебры много где возникают, так что хороший математик обязан знать некий минимум по этой теме... Думаю, в обсуждаемом конспекте этот минимум заканчивается на критерии Воота, а всё, что до него, всем незнакомым с темой надо читать подряд и внимательно :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group