2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.01.2011, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dvorkin_sacha
Всё-таки никаких подтверждений своего заявления о выигрыше C у C++ (который, кстати, на C-совместимом тексте всегда выдаёт не худший чем у C код) вы приводить не намерены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.01.2011, 12:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  dvorkin_sacha, Munin,
заканчиваем оффтопик.
Если хотите обсудить C/C++, откройте новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение19.01.2011, 23:49 
Аватара пользователя


07/10/10
7

(Оффтоп)

Пишите на C#!
Код пишется быстро, слаженно и просто, что самое главное безопасно,
и не приходится ждать пыльных мешков из-за угла как в случае с C++

Хоть и C# малость отстаёт в производительности, но вы же не решаете критических к времени задач, вычисляемых часами, к примеру. Пренебрегая этим фактором вы получите тысячи преимуществ впридачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение20.01.2011, 00:51 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
za5,
устное замечание за оффтопик.
ТС не спрашивал, на чём ему писать. Если хотите обсуждать достоинства C#, откройте новую тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение21.01.2011, 18:27 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Мне как то все равно на чем кто пишет, но сам я физик и мне надо знать программирования, поэтому я выбрал кросплатформенний вариант, то есть Qt C++ http://qt.nokia.com/

А как в фортране можно автоматом построить красивый презентационный график?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение21.01.2011, 20:16 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Ubuntu_linux писал(а):
... но сам я физик и мне надо знать программирования, поэтому я выбрал кросплатформенний вариант

Я тоже как бы примерно физик, но я выбираю Fortran!

(Оффтоп)

Если ты выбрал Фортран - ты в теме (слоган)

Ubuntu_linux писал(а):
как в фортране можно автоматом построить красивый презентационный график?

Это как это? Т.е. не задавая осей, масштаба, функции и аргумента, а также зависимости функции от аргумента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение22.01.2011, 02:07 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Ок, фортран так фортран, я уважаю ваш выбор. Насчет графика я имел ввиду готовий файл-картинка которую можна без стида вставить в призентацию и график будет отвичать всем нормативам. Просто интересно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение22.01.2011, 23:46 


03/10/06
826
График построят специальные программы, заточенные уже на это. Язык программирования не должен уметь всего. Или сделают с помощью готовых библиотек, которые уже написаны и были проверены множеством пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение23.01.2011, 19:30 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Ubuntu_linux писал(а):
Насчет графика я имел ввиду готовий файл-картинка которую можна без стида вставить в призентацию и график будет отвичать всем нормативам. Просто интересно!

Нет ну смотрите... Я понял теперь вопрос. В принципе мне нравится ответ...
yk2ru писал(а):
График построят специальные программы, заточенные уже на это. Язык программирования не должен уметь всего.

Вставлю свои 2 копейки. Вообще говоря в этом отношении ...
1. Фортран может дать набор значений функции и аргумента записанный в файл с расширениме каким хотите - *.dat, *.txt - как угодно там назовите и это даже могут быть 2-х и 3-х мерные зависимости, а дальше - да можно использовать прикладное ПО типа Grapher, Serpher и прочее... да хоть в эксель перегоните и постройте в экселе, а потом и в презентацию и т.д.
2. Фортран может сам нарисовать рисунок-график, но он будет нарисован уже в исполняемом, откомпилированном файле (т.е. типа *.exe) и кроме этого графика вы ничего не увидите...хотя пардон - можно окошко сделать поменьше и тогда увидите... и т.е. это будет грубо говоря - белые линии на черном фоне... если картинка статичная (просто зависимость чего-то (от чего-то)) - то ... можно PrintScreen :D - но вряд ли вас устроит качество изображения сфотографированного Windows, а если картинка динамичная, то ... вообщем даже и незнаю... что вам сказать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение24.01.2011, 03:34 
Аватара пользователя


23/05/10
41
Киев
Ну я говорю о чуточку другом, от например мне надо чтоб програма посчитала ,спецефические, данные и построила несколько зависимостей на одном граф. Скажем, точки , апроксимация разными заыисимостями..... При этом в меня очень много данных , скажем, 100 разных табличек. Конечно можно все это строить вручную, но мне хочется сделать все это нажатием одной кнопки. Как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение24.01.2011, 11:14 
Аватара пользователя


25/01/09
25
Россия — Швейцария
Ubuntu_linux в сообщении #403633 писал(а):
... Как это сделать?


Ну полагаю, как посчитать вопроса не возникает. А вот как вывести на экран и в файл...
Здесь, как и в любых других языках (по крайней мере, я поступаю именно так), можно использовать библиотеки. Справедливости ради стоит сказать, что для Fortran`а их гораздо меньше, но и с этими можно работать (речь идёт исключительно о свободным продуктах):
1. DISLIN.
2. MathGL.

Эти ссылки уже были упомятуны здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение14.05.2011, 13:47 
Аватара пользователя


14/05/11
1
Выручайте, любители Фортрана!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 02:14 
Аватара пользователя


08/02/12
4
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 19:09 
Аватара пользователя


30/11/07
386
snpccvs в сообщении #536230 писал(а):
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

В принципе наверное можно. А в чем у вас сложность возникла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кружок любителей Фортрана
Сообщение08.02.2012, 20:15 
Аватара пользователя


08/02/12
4
Eiktyrnir в сообщении #536440 писал(а):
А можно на Фортране написать программу:
В кубе с ребром 150 мм случайным образом требуется разместить 2800 шариков диаметром 10 мм каждый. Эти шарики не должны пересекаться. Минимальный зазор между ними - 2 мм.
В решении программы должны быть выданы координаты центра (x, y, z) всех шариков.

В принципе наверное можно. А в чем у вас сложность возникла?


Для меня сложность в составлении алгоритма. Я не опытный программист. Как мне видится, здесь должен быть цикл в цикле. Те есть, сначала случайно получаем координаты центра одного шарика. После этого - следующего и сразу должны проверить, на достаточном ли он расстоянии от предыдущего. Если НЕТ, то заново получаем его координаты и опять проверяем, и т.д. Если ДА, то получаем координаты третьего шарика, и уже должны проверить достаточность отдаленности от двух предыдущих. Потом опять ДА или НЕТ. Затем четвертого, но сверяться должны уже с расположением 3-х предыдущих и т.д. Причем, количество шариков должно быть ровно 2800 в итоге. То есть, именно столько, сколько нужно.
Если я правильно рассуждаю, то пока не знаю, как этот алгоритм составить, а затем реализовать. Как можно сверяться с постоянно возрастающим количеством координат? И как в итоге добиться расположения заранее заданного количества шаров?
Возможно я неправ в своих рассуждениях. Тогда, по возможности, подправьте, пожалуйста!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Missir


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group