2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория чисел и динамические системы
Сообщение05.11.2010, 15:20 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Пусть S - конгруэнтное число, N>0 произвольное действительное число.
Верно ли следующее утверждение: найдется прямоугольный треугольник с рациональными длинами сторон, площадью S и отношением длин катетов большем N ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение04.12.2010, 19:22 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я бы хотел по другому задать свой вопрос.
Пусть f(x) гладкое отображение отрезка [0,1] в себя.
f(0)=0, f(1)=0, f(x)-унимодальная вогнутая функция на [0,1], max(f(x))=1
1. Верно ли, что любая траектория дискретной динамической системы, порожденной f(x)
либо периодическая либо эргодическая?
2. Нужны ли для этого какие-нибудь ограничения, например, на производную Шварца?
(Мне кажется, что нет.)
Каток и Хассельблат не дают ответа на этот вопрос. Максимум, возможно, что существует хотя бы одна эргодическая траектория в этом случае.
Связь с пифагоровыми треугольниками я пока оставляю в стороне, хотя это, возможно, самое интересное в данном вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение06.12.2010, 21:01 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Как известно, $S$ - конгруэнтно, если и только если система
$a^2+b^2=2c^2$
$a^2-b^2=2Sx^2$
разрешима в рациональных числах.
Может быть Вам поможет генератор решений этой системы?
Пусть система имеет некое решение. Положим $\lambda = b/a$.
Ваш вопрос сводится к следующему: можно ли указать такое решение системы, что
$\lambda$ сколь угодно близко к 1.
Следующая формула дает заявленный генератор
$$\lambda_{n+1}=\left|\frac{1-{\lambda_n}^4-2{\lambda_n}^2}{1-{\lambda_n}^4+2{\lambda_n}^2}\right|$$
Как мне кажется, важно то, что этот генератор не зависит от $S$.
Я тут быстренько на компе погонял это выражение. Вроде как все ОК.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение09.12.2010, 17:47 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Спасибо sup за ответ.
Предложенный вариант генератора, описывающий отношение разницы катетов к сумме катетов совершенно правильный. Есть и другие генераторы- отношение катета к гипотенузе, отношение катета к катету и т.п. Замечу только, что как только выбрано начальное значение лямбда - так сразу же зафиксировано конгруэнтное число S с точностью до полного квадрата рационального числа.
Так что дальнейшие значения лямбда привязаны к S.
Но дело не в этом, а в том, что нужно не получить численное подтверждение моего предположения, а доказать его строго математически либо сослаться на имеющееся доказательство.
Я такого доказательства при всей простоте формулировки вопроса нигде не встречал, а сам строго доказать пока не смог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение09.12.2010, 23:32 


26/12/08
1813
Лейден
У меня вопрос - отношение к теории чисел я понимаю, но при чем тут динамические системы и эквивалентная формулировка через отображение единичного отрезка на себя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение10.12.2010, 06:44 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Я невнятно выразился. Мне не удалось найти устойчивые циклы. А может их и нет? Но тогда это должно означать, что траектория $\lambda_n$ заметает "весь" отрезок (0,1). Не буду утверждать, что провел "серьёзный поиск" устойчивых циклов. Но ведь это все легко проверить. Может быть попробовать с этой стороны? Кроме того, пусть даже таковые (устойчивые или неустойчивые) существуют. С чего бы это там фигурировали РАЦИОНАЛЬНЫЕ $\lambda$. Уж скорее они должны быть иррациональными - что Вам на руку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение10.12.2010, 18:21 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Отвечая sup: в данном случае (если не рассматривать концы отрезка 0,1) при рациональных начальных лямбда никаких циклов здесь, конечно, нет и этот факт как раз доказывается, ну не то что бы легко, но доказывается. Однако, отсюда не следует, что при любых рациональных начальных лямбда траектория всегда эргодическая. Ведь существуют и иррациональные начальные лямбда, причем в любой окрестности любой точки отрезка [0,1], которые приводят к периодическим траекториям. И в этом вся загвоздка. Тут никакими вычислениями не поможешь. Картина то ведь и так ясная. Система хаотическая.
Единственно, что можно сказать - это то, что существует начальное рациональное лямбда, при котором траектория эргодическая. А надо, чтобы при всех начальных рациональных лямбда это было так. Так, видимо, и есть. Именно это и надо доказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение10.12.2010, 18:59 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Тогда я Вас не понял. Вы начали с того, что захотели узнать кое что про конгруэнтные числа. Их связь с эргодическими траекториями - за кадром. Рассмотрим указанный генератор. Он позволяет для фиксированного конгруэнтного числа строить различные реализации. При этом нам нет никакого дела до того, будут ли возникающие последовательности $\lambda$ эргодичными или нет. Наша задача (желательно) доказать, что в этой последовательности обязательно возникнут $\lambda$ сколь угодно близкие к 1. Коль скоро мы это докажем, мы докажем и Ваше утверждение, относительно конгруэнтного числа. То, что при этом возникла унимодальная функция (после тривиального преобразования) - просто забавный побочный эффект (хотя и весьма символичный). Доказать, что у данного генератора нет периодической траектории с рациональными числами - вроде бы легко (у них растут знаменатели). Проверить, что у данного отображения нет нетривиального притягивающего подмножества - наверное не оч. легко. Но это же ВПОЛНЕ КОНКРЕТНОЕ отображение. Если мы для него не сможем ничего "содержательного" сказать, то чего же ожидать "в общем случае". Для исследования вполне годятся и численные эксперименты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение10.12.2010, 19:56 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Отвечая sup
Мне очень приятно с Вами общаться.
Возвращаясь к самому первому вопросу, попробую сформулировать его совсем просто.
Есть пифагоров треугольник с рациональными длинами сторон и с имеющейся площадью S(отсюда конгруэнтное число).
Надо доказать, что существует другой пифагоров треугольник с рациональными длинами сторон с такой же площадью S и отношением катетов больше любого заданного числа.
Только это меня и интересует.
Кстати, там растут и числители, а не только знаменатели. Именно поэтому нет периодических траекторий.
И еще, кстати, Вы не заметили, что мы с Вами доказали теорему о том, что точек кручения на эллиптической кривой $y^2=x^3+4S^2x$ c $y<>0$ не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение11.12.2010, 07:32 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Спасибо на добром слове, scwec.
Я просто "химеру словил".Рассмотрим интервал $(1-\epsilon,1)$ и $A(\epsilon)$ - полный прообраз этого интервала под действием $f^n$ (ну того генератора). Очевидно, что $A(\epsilon)$ - открыто, а его дополнение $\bar A$- замкнуто. Очевидно, что $f(\bar A)=\bar A$. И тут мне пришла в голову "светлая мысль", что $\bar A$ не может содержать рациональные числа: в прямом направлении знаменатели растут, а в обратном убывают ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение17.12.2010, 06:55 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Оставим конгруэнтные числа. У такой унимодальной функции, что Вы описали должно быть бесконечное множесто (но, однако, меры 0) "особых" точек, которые и не периодические и не эргодические.
Пример. $f(x)=4x(1-x)$. Полагая $x=sin^2(2\pi y)$, получим $x_n=sin^2(2\pi y_n), y_{n+1}=\{2y_n\}$. Пусть $y_0=\sum 1/2^{k^2}$. Легко видеть, что эта точка и не периодическая и не эргодическая. И вообще, пусть $S=b_1b_2....b_n$ некоторая последовательность 0 и 1, и пусть двоичное представление числа $y$ (как бесконечная последовательность 0 и 1) не содержит $S$ в качестве подслова. Тогда и эта точка "особая". В предыдущем примере в качестве $S$ можно взять, например, 11. Из общих соображений следует, что мера множества таких точек вроде как 0. Переход от $y$ к $x$, потребует, конечно, некоторых усилий, но вроде бы небольших.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение17.12.2010, 18:57 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Отвечая sup: Когда я говорил об унимодальной функции, то на самом деле, имел ввиду конкретную функцию
$f(x) = \frac{4x\sqrt{1-x^2}} {1 + 4x^2(1-x^2)}$.
Она, похоже, сопряжена с указанной Вами и, по моему, подробно изученной (или нет?) квадратичной функцией. Вот если доказать сопряженность, тогда, наверное, вопрос закроется.
Насчет точек непериодичности и неэргодичности пока не подумал. У меня появились другие идеи насчет доказательства начального вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение17.12.2010, 21:06 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А какие проблемы с сопряжением (негладким)? Можно применить некий вариант метода кодирования. Пусть $f$ унимодальная с максимумом 1. Докажем, что она сопряжена с функцией $h(x)=1-2|x-1/2|$. Будем рассматривать все прообразы 1. А именно, пусть $S_n=\{x \in (0,1)| f^k(x)=1, k\leqslant n\}$. Очевидно, что объединение всех этих множеств плотно в отрезке $[0,1]$. Вот на этом объединении и определим некую функцию $a(x)$, обладающую свойством $h(a(x))=a(f(x))$. А потом продолжим её на весь отрезок по непрерывности.
Заметим, что $S_n$ содержит в точности $2^n-1$ точек. Упорядочим их по возрастанию, обозначим $s_k, k=\overline{1,2^n-1}$, и положим $a(s_k)=\frac{k}{2^n}$. С помощью индукции легко проверяется, что это определение корректно, а $a(x)$ удовлетворяет равенству $h(a(x))=a(f(x))$. Таким образом, эргодичность траекторий можно свести к одной единственной функции $h(x)$, а равно и всякой другой, например квадратичной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение23.12.2010, 22:11 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Отвечая sup: с Вашими рассуждениями полностью согласен (если уж не придираться к мелочам), однако ведь для доказательства начального вопроса этого недостаточно.
Фактически, из всего сказанного вытекает следующее полезное утверждение: для Вашего генератора (и для моего тоже) из $\forall$ окрестности $\forall$ точки интервала (0,1) исходит эргодическая траектория.
Но ведь не факт, что она исходит из всех нужных нам точек.
А нужные условия для всех начальных $\lambda$, соответствующих прямоугольным треугольникам с рациональными сторонами, для Вашего генератора следующие:
$\lambda$ и $\sqrt{2(1+{\lambda}^2)}$ - рациональные числа
Для моего генератора(унимодальной вогнутой функции): $\lambda$ и $\sqrt{1-{\lambda}^2}$ - рациональные числа.
В обоих случаях траектории, начинающиеся во всех таких точках не являются периодическими.
Это совершенно точно. Но это и всё. А ведь нам то нужно, чтобы все они были ну пусть не эргодическими, но хотя бы заходили в любую окрестность 1.
Честно сказать, я думал, что этот факт хорошо известен и со спокойной совестью можно будет на это сослаться или сказать: очевидно,что...
Пока что-то не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория чисел и динамические системы
Сообщение21.01.2011, 20:42 


28/10/09
6
Думаю, что, к сожалению, все, что мы обсуждали, упирается в проблему нахождения решений в зависимости от начальных условий. Соображения общего порядка здесь не имеют смысла.
Эргодичность или периодчность не обусловлены ни чем. Я нашел решение задачи, к сожалению, совершенно в другом ракурсе. Однако, в первоначальной постановке задача пока не решена и я думаю, что она не будет решена пока не будет решена задача уровня "Бёрча Свиннертон-Дайера".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group