2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение01.12.2009, 09:58 
Аватара пользователя


27/11/09
5
Рассмотрим задачу слежения за подводной лодкой противника, на плоскости.
Дано: Вектор состояния нашей лодки(текущие координаты и проекции вектора скоростей по координатным осям), Пеленг Р (эйлеров угол) на подводную лодку противника.
Наблюдения ведутся с дискретным шагом t.
Требуется определить вектор состояния пл противника.

Мы можем менять курс и скорость собственной лодки,т.е. два параметра своего вектора состояний и шаг дискретизации наблюдений .

Были составлены системы линейных уравнений, которые показывают, что решение получится в том случае, если закон движения нашей лодки отличен от закона движения пл противника.

Проблема заключается в том, что Пеленг P, вычисляется с некоторой ошибкой, закон распределения которой не известен.
С помощью какого мат аппарата учесть эту ошибку?
Видел в сети попытки причесать это с помощью методов наименьших квадратов и с помощью фильтра Кламана.
Есть ли ещё какие-нибудь варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение01.12.2009, 10:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
LinchK в сообщении #266995 писал(а):
Проблема заключается в том, что Пеленг P, вычисляется с некоторой ошибкой, закон распределения которой не известен.
С помощью какого мат аппарата учесть эту ошибку?
Не знаю, сможет ли здесь чем-то помочь мой взгляд на вещи - я рассматривал похожую задачу, см. тему: "Информационная ёмкость траектории". В той задаче причину ошибки я увязывал с невозможностью мгновенного получения полной информации о цели. Хотя подвести математику под задачу у меня тогда не получилось. Поэтому мне очень интересно было бы взглянуть вкратце на:
LinchK в сообщении #266995 писал(а):
системы линейных уравнений, которые показывают, что решение получится в том случае, если закон движения нашей лодки отличен от закона движения пл противника.
- если это возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение01.12.2009, 13:04 
Аватара пользователя


27/11/09
5
Я обсуждал с коллегами вопрос о применимости методов теории информации, для оценки полноты получаемой информации в данной задаче, но это приводит лишь к излишним усложнениям решения.

Система же составляется следующим образом:

Апроксимируем движение цели полиномом n-го, в зависимости от числа рассматриваемых расчетов (параллельно решается гипотеза о движении цели по окружности, т.к. апроксимировать окружности полиномом не выгодно)

Составляется система n уравнений коэффициенты полиномов определяются как тангенсы углов пеленгования, а в качестве неизвестныех выступают компонена состояний цели.
Постараюсь позже отписаться подробнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение02.12.2009, 23:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
LinchK в сообщении #267035 писал(а):
Постараюсь позже отписаться подробнее.

Да, если можно, увидеть хотя бы пример - что-то туго до меня доходит. Вот пусть у нас 2 отсчёта: текущий и предыдущий. Составляем полином $f(t) = a + bt$, а как выглядят уравнения для нахождения $a$ и $b$? :? Может, какие-нибудь статьи есть по этому поводу?

LinchK в сообщении #266995 писал(а):
Проблема заключается в том, что Пеленг P, вычисляется с некоторой ошибкой, закон распределения которой не известен.
С помощью какого мат аппарата учесть эту ошибку?

LinchK в сообщении #267035 писал(а):
Я обсуждал с коллегами вопрос о применимости методов теории информации, для оценки полноты получаемой информации в данной задаче, но это приводит лишь к излишним усложнениям решения.

Часть ошибки, связанная с информационными ограничениями, имеет равномерное распределение (белый шум), а в Википедии одим из аргументов против данного фильтра является как раз учёт им только белого шума. Другое дело, что погрешность здесь может иметь различные причины. А суммирование результатов нескольких измерений уже не способно повысить точность?

Вряд ли смогу здесь чем помочь - может кто-нибудь ещё что подскажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение03.12.2009, 13:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Вдогонку. Попалась мне ещё вот такая тема: Фильтр Калмана. Применяемость в эконометрики - там есть немного ссылок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение03.12.2009, 15:30 
Аватара пользователя


27/11/09
5
Извиняюсь, что не могу сейчас выложить наработки (просто дикий цейтнот),
чтобы не наделать ошибок, распишу все подробно позже.
За ссылки на фильтр Клаймана спасибо, посмотрю.

P.S. вчера пришел к выводу, что при линейном и равноускоренном движении цели, ответ на поставленные вопросы можно найти геометрически, причем однозначно (хотя при этом не учитывается точность измерений). Нужно проверять эту гипотезу.

С литературой сложно, уверен что задача решалась и не раз. вот только для какой области: космос, астрономия, планиметрия, герметрия, архитектура, ещё какая-нибудь область?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение06.12.2009, 00:59 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Решая одну задачу пришел к выводу что если использовать другой метод решения то можно уменьшить ошибку.
Если честно меня вот что смущает наличие углов и линейных систем. Как бы они не очень состыковываются.

А скомпенсировать ошибку тоже хорошая идея.
Все таки надо понять что за ошибка как она выглядит от чего зависит. Поэтому надо провести анализы.

А еще посмотри как проблемы решают здесь.
http://en.wikipedia.org/wiki/Global_Positioning_System

МНК не в моде. Сейчас популярнее PCA анализ и его приложении.

Цитата:
причем однозначно (хотя при этом не учитывается точность измерений)
Во-во, а это координально меняет дело. Не учел что точность ограниченна и все не работает решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение06.12.2009, 02:17 
Аватара пользователя


27/11/09
5
Спасибо, за наводку на метод главных компонент, посмотрю как можно его применить к задаче.
Я недавно на него натыкался, но с ходу показалось что он не очень-то подходит. Как я понял там вся суть в уменьшении размерности данных, а мне ошибку нужно минимизировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение17.01.2011, 05:04 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Жаль что не выложили математики.
меня очень интересует вопрос апроксимации слежения за целью и характер учитываемой погрешности слежения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение17.01.2011, 09:17 
Аватара пользователя


27/11/09
5
Aleksandrito в сообщении #400988 писал(а):
Жаль что не выложили математики.
меня очень интересует вопрос апроксимации слежения за целью и характер учитываемой погрешности слежения.


С мат. аппаратом и материалами по сопровождению нелинейно движущейся цели по пеленговой информации можно теперь ознакомится на моем сайте
Материалы выкладываются на сайт по мере публикации в сборниках конференций и журналах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите мат. аппарат для решения задачи
Сообщение17.01.2011, 18:54 
Аватара пользователя


13/01/11

119
Вильнюс
Спасибо

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group