2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы?
Сообщение29.12.2010, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
chuchhe в сообщении #393181 писал(а):
Кстати, а может быть $\int 0dx=C-C$. Те самые сокращенные константы восстают из "небытия" парой? Тогда первая прибавляется к первообразной и получается семейство, а вторая к нулю и вместе с нулём "отбрасывается?" Тогда, вообще, всё сходится!

chuchhe (он же spartacus)!
Нет тут никакого секрета. И нет равенства. $\int 0dx$ -- это семейство функций $y=0\cdot x + C$, а $C-C$ -- одна из функций этого семейства $y=0\cdot x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы?
Сообщение29.12.2010, 12:54 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
chuchhe в сообщении #393181 писал(а):
Совершенно разный смысл - это, извините, как?!

Да Вы сравните определения определённого и неопределённого интегралов, например, в том же втором томе Фихтенгольца, который Вам рекомендовали, и увидите, что смысл разный.

chuchhe в сообщении #393181 писал(а):
Дифференциал и интеграл, например, имеют противоположный смысл.

Противоположный??? В каком смысле "противоположный"? А какой интеграл Вы имеете в виду?

chuchhe в сообщении #393181 писал(а):
Значит, у них и противоположные действия, по логике, должны иметь совершенно разный смысл?!

Какие "противоположные действия"? Определённый интеграл - это некоторое число: $\int\limits_a^bf(x)dx=A$. Какое "действие" нужно произвести, чтобы, зная только число $A$, получить ... А что, собственно говоря, нужно получить? $f(x)$, $a$ или $b$? То же с производной: $f'(x)=g(x)$; предположим, Вам сказали функцию $g(x)$; какое "действие" нужно выполнить, чтобы получить именно $f(x)$, а не какую-нибудь из первообразных?

chuchhe в сообщении #393181 писал(а):
Кстати, а может быть $\int 0dx=C-C$.

Противоречит определению неопределённого интеграла.

 !  Jnrty:
Повторная регистрация после бана у нас запрещена. Поэтому снова бан. При попытке ещё раз зарегистрироваться и продолжить обсуждение будете заблокированы снова, и так до тех пор, пока Вам не надоест. В дальнейшем Ваши сообщения и темы будут просто удаляться.
Тему переношу в "Пургаторий".

 Профиль  
                  
 
 Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 04:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/10

10
Jinrty, я не понимаю: ЧЕГО Вы так боитесь, что лишаете меня слова? Неужели, "нутром" чувствуете, что я прав?!
Это очень некрасиво: задать оппоненту вопрос и сразу же "забанить" его, чтобы он не смог ответить. Это какие-то геббельсовские "штучки". Вы в детстве котятам глазки не выкалывали? Если не забаните, то могу показать, как глупо Вы вместе с Виктором Викторовичем выглядили в своих постах, приведённых ниже. Мне даже за вас стало немножко стыдно...

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 04:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
bambastic
не Вы первый, не Вы последний...
говорить всякую ерунду Вы можете

(Оффтоп)

своей (или чужой) девушке

но тут нещадно банят всех "несогласных"... иначе на форуме наступил бы хаос... содом и геморрой(


-- Пт дек 31, 2010 04:52:15 --

bambastic
кстати, Вы же не понимаете вопросов))) а тем более -- ответов

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 05:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/10

10

(Оффтоп)

Давайте проверим, кто именно идиот?!


-- Пт дек 31, 2010 05:10:57 --


 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 05:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
bambastic в сообщении #394038 писал(а):
Если не забаните, то могу показать, как глупо Вы вместе с Виктором Викторовичем выглядили в своих постах, приведённых ниже. Мне даже за вас стало немножко стыдно...

Во-первых, мой псевдоним Виктор Викторов.
Во вторых, $\int 0dx$ -- это семейство функций $y=0 \cdot x + C$, а $C - C$ -- одна из функций этого семейства $y=0 \cdot x$. И поделать тут ничего нельзя.
И в третьих, кто Вам мешал немедленно исполнить Вашу угрозу и показать, как я глупо выгляжу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 05:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/10

10
Виктор Викторов в сообщении #394043 писал(а):
Во-первых, мой псевдоним Виктор Викторов.
Во вторых, $\int 0dx$ -- это семейство функций $y=0 \cdot x + C$, а $C - C$ -- одна из функций этого семейства $y=0 \cdot x$. И поделать тут ничего нельзя.
И в третьих, кто Вам мешал немедленно исполнить Вашу угрозу и показать, как я глупо выгляжу?

Смотрите, вот Ваши слова:

$C - C$ -- одна из функций этого семейства $y=0 \cdot x$.
И поделать тут ничего нельзя.

А вот Jinrty:

$\int 0dx=C-C$ - Противоречит определению неопределённого интеграла.

Согласитесь, что это немного смешно!

Ещё чуть смешнее то, что Jintry не понимает смысла выражения:

$\displaystyle d\int f(x)=f(x)!$


-- Пт дек 31, 2010 06:00:44 --

Ведь никто не ответил на ключевой вопрос:
Почему дифференцирование существует в одном виде, а интегрирование в двух?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
bambastic в сообщении #394045 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #394043 писал(а):
Смотрите, вот Ваши слова:

$C - C$ -- одна из функций этого семейства $y=0 \cdot x$.
И поделать тут ничего нельзя.

А вот Jinrty:

$\int 0dx=C-C$ - Противоречит определению неопределённого интеграла.

Согласитесь, что это немного смешно!

Почему смешно? Мы оба правы. Действительно, "$\int 0dx=C-C$ - Противоречит определению неопределённого интеграла." Неопределённый интеграл по определению семейство функций. А то, что $C - C$ равно нулю разберите сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как могут сосуществовать эти три формулы? (продолжение)
Сообщение31.12.2010, 06:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/10

10
Виктор Викторов в сообщении #394047 писал(а):
Почему смешно? Мы оба правы. Действительно, "$\int 0dx=C-C$ - Противоречит определению неопределённого интеграла." Неопределённый интеграл по определению семейство функций. А то, что $C - C$ равно нулю разберите сами.


Неопределённый интеграл отличается от определенного тем, что он ограничен аргументом интегрирования, а определенный - значениями этого аргумента. И - всё! Это один и тот же интеграл, только с различными пределами: один - с определенными, другой - с неопределенными. Всё остальное - от тупости!!!

Например, область определения $x+C$ выходит за рамки $\displaystyle\int dx$, поэтому должно быть $\displaystyle\int d(x+C)!$

 !  bambastic блокируется навсегда как клон заблокированного chuchhe. Темы соединены. Тема «Что такое "ГРАФИК ФУНКЦИИ"?!» удалена / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group