2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Сегодня была олимпиада на diofant.ru. Одну задачку так и не смог решить (правильно). Подскажите, пожалуйста, где ошибка в моих рассуждениях. (Хоть олимпиада и закончилась, но задачку могут оставить на сайте в списке обычных задачек. Поэтому, пожалуйста, не пишите подсказок или тем более решений. Просто скажите, где я не прав.) Вот задача:

У Вас есть 200 одинаковых на вид, вес и ощупь шариков, ровно один из которых радиоактивен. Ещё имеется автомат, в который можно засунуть сколько угодно шариков, бросить 30 рублей и нажать кнопку. Если радиактивности нет, то загорается зелёная лампочка и автомат выдаёт 10 рублей сдачи. Если же обнаруживается радиоактивность, то загорается красная лампочка и никакой сдачи не выдаётся. Какой наименьшей суммой в рублях Вы должны располагать, чтобы гарантированно (т.е. при полном отсутствии везения) найти радиоактивный шарик?

Я думал так. При полном отсутствии везения, ни одна проверка не возвратит мне 10 руб,

(Оффтоп)

Если, конечно, я не специально положу шарики, о которых я знаю, что они не радиоактивные. Но, как я подумал, толку от такого действия нет: ведь в любом случае деньги я потеряю (20 руб), а никакой полезной информации я не получу.

поэтому каждая проверка мне будет обходится в 30 руб (т. е. в автомате всегда будет оказываться радиоактивный шарик). Разумней всего (по-моему) искать шарик методом дихотомии, т. е. сначала кладу в автомат половину шариков, проверяю, ненужную половину отсеиваю и т. д. Типа двоичный поиск. Ну а при двоичном поиске я в худшем случае найду шарик через $\lceil\log_2 200\rceil=8$ шагов. Как уже говорил, из-за полного невезения при каждой проверке я буду терять 30 руб. Итого мне нужно $30\cdot 8=240$ руб для нахождения шарика.

Но это не верно -- сайт такой ответ не принимает. Значит, как-то можно быстрее найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:11 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
5 шариков проверяем 3
1)повезло
проверяем 2
а) повезло проверяем 1
потратили 20+20+30(неповезло в конце)=70
б) не повезло
потратили 20+30=50
2)не повезло проверяем 1
потратили 30+30 =60

Итого потратили 70.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Null
Что-то не понял. Вы первый раз положили 3 шарика в автомат.
Если повезло, значит радиоактивного там не было -- он среди двух непроверенных. Проверяем их и теряем всего $20+30=50$ руб.
Если не повезло, то теряем 30 руб и остаётся 3 шарика. В худшем случае для их проверки требуется 60 руб.

То есть получается в худшем случае $30+60=90$ руб (как у вас 70 получилось, я что-то не въехал...). В моём решении как раз 90 и получается: $30\cdot\lceil\log_2 5\rceil=90$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
Null в сообщении #392947 писал(а):
5 шариков проверяем 3
1)повезло
проверяем 2


Зачем 2? Можно и один шарик положить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:44 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
Эх у меня все наоборот :oops:
Но за 70 можно

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Null
Если не сложно, можете написать худший случай для 5 шариков? (Желательно со знаками препинания.) Или скажите, где у меня ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 22:01 
Заслуженный участник


12/08/10
1631
проверили 2 нет радиации проверили 1 из оставшихся нет радиации проверили любой из оставшихся есть радиация

 Профиль  
                  
 
 Re: Платный тест на радиоактивность
Сообщение28.12.2010, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Ясно. Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group