2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 15:30 


11/01/09
37
Как, если задана случайная величина $ \xi \sim  A $ и функция вида $g(x_1, ..., x_n) = \sum_{i=1}^{n} x_i^k $, где $k$ некоторая целая степень, получить функцию распределения (или плотность) $g$?

В частности, как получен тот факт, что если $R \sim \mathrm{Rayleigh}(\sigma)$ то $\sum_{i=1}^n R_i^2 \sim \Gamma(n,2\sigma^2)$ тут.

Или же, например, если $X \sim N(0,1)$ то $\sum_{i=1}^n X_i^2 \sim \chi^2(n)$ тут.

PS Мне, например, понятно, как преобразовывать одномерную случайную величину(то есть когда функция перобразования вида $g(x) = ... $). Но как это сделать, если функция преобразования зависит от многих переменных $g(x_1, ..., x_n)$. Если делать, как написано [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_вероятности#.D0.9F.D0.BB.D0.BE.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D1.81.D0.BB.D1.83.D1.87.D0.B0.D0.B9.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D0.B2.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B]тут[/url], то нужно считать обратную к $g$ функцию. Как это сделать в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1773
Москва
Если речь идет о суммах независимых слагаемых, то надо сначала найти распределения этих слагаемых, а потом применить формулу свертки. Если слагаемых много, то многократно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 18:12 


11/01/09
37
Всмысле независимых? По моему из первого поста очевидно, что независимых и распределенных по одинаковому закону распределения.
Количество слагаемых переменная величина.
Википедия, как я понял, говорит, что нужно применить формулу
$f_Y(y) = \int_{-\infty}^\infty \int_{-\infty}^\infty \ldots \int_{-\infty}^\infty f_{X_1}(x_1)f_{X_2}(x_2) \ldots f_{X_n}(x_n)\delta(y-G(x_1,x_2,\ldots x_n))\,dx_1\,dx_2\,\ldots dx_n$

то есть во втором случае из моего первого поста
$X \sim N(0,1)$ и $\sum_{i=1}^n X_i^2 \sim \chi^2(n)$
нужно посчитать интеграл

$f_Y(y) = \int_{R^n} \prod_{i = 1}^n \left(\frac{1}{\sqrt{2\Pi}} e^{- \frac{x_i} {2}}\right) \delta(y-\sum_{i=1}^n x_i^2)dX$

$\delta$ - дельта функция дирака
Как считать такой интгерал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1773
Москва
Вы Википедии верите больше всего на свете?
Ну, поищите там слова формула свертки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 20:49 


11/01/09
37
Я знаю, что такое операция свертки функций. Я совершенно не пойму, как она может мне помочь здесь.
А на Википедию я ссылаюсь, чтобы не говорить, что формулу я сам от балды придумал.
Например, не понятно, свертку применять к плотности распределения или к функции распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1773
Москва
Свертка применяется к плотностям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 23:05 


11/01/09
37
Ок, к плотностям. У меня что то не получается... Где то наверное ошибаюсь.
Делаю так:
Плотность нормального распределения: $p_{N(0,1)}(x) = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} e^{-\frac{x^2}{2}}$
Функция преобразования $g(x_1, x_2) = x_1^2 + x_2^2$
Нужно получить:
$p_{\chi^2(2)}(x) =  e^{-\frac{x}{2}}$
Считаю квадрат величины распределенной по нормальному распределению:
$h(x) = x^2$, $h^{-1}(x) = \sqrt{x}$ (!!!) функция определена не на всем $R$ или же рассматриваем комплексную
$p_{N^2(0,1)}(x) = \frac{1}{\sqrt{2\pi}} e^{-\frac{\sqrt{x}^2}{2}} \frac{1}{2\sqrt{x}}$

Свертка:
$\int_{-\infty}^{\infty} p_{N^2(0,1)}(x) \,\, p_{N^2(0,1)}(y - x) dx $

$\int_{-\infty}^{\infty} \frac{1}{\sqrt{2\pi}} e^{-\frac{\sqrt{x}^2}{2}} \frac{1}{2\sqrt{x}} \frac{1}{\sqrt{2\pi}} e^{-\frac{\sqrt{y - x}^2}{2}} \frac{1}{2\sqrt{y - x}} dx $

$\int_{-\infty}^{\infty} \frac{1}{8\pi \sqrt{x(y - x)}} e^{-\frac{y}{2}} dx $

Остается посчитать интеграл $\int_{-\infty}^{\infty} \frac{1}{\sqrt{x(y - x)}} dx $
Разве этот интеграл равен $8\pi$?
Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение21.12.2010, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1773
Москва
Во-первых, функция $h$ немонотонная, и так буквально через обратную делать нельзя. Тут накладывается вторая ветвь, в результате плотность (квадрата) получается вдвое больше. Во-вторых, эта формула плотности работает только при $x>0$, а при $x<0$ равна нулю, потому что квадрат отрицательным не бывает. Это надо учитывать при свертке и оставить такую область интегрирования, где подынтегральное произведение плотностей не равно нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование распределений
Сообщение22.12.2010, 01:06 


11/01/09
37
$p_{N^2(0,1)}(x) = \frac{2}{\sqrt{2\pi}} e^{-\frac{\sqrt{x}^2}{2}} \frac{1}{2\sqrt{x}}$, при $x > 0$ иначе $p_{N^2(0,1)}(x) = 0$, при $x \le 0$

Свертка:
$\int_{0}^{y} p_{N^2(0,1)}(x) \,\, p_{N^2(0,1)}(y - x) dx $

$\int_{0}^{y} \frac{1}{\sqrt{x(y - x)}} dx $

$\int_{0}^{y} \frac{2}{\sqrt{4xy - 4x^2 + y^2 - y^2}} dx $

$\int_{0}^{y} \frac{1}{\sqrt{y^2 - (2x - y)^2}} d(2x-y) $

$arcsin(\frac{2y - y} {y}) - arcsin(\frac{ - y} {y}) = \frac{\pi} {2} + \frac{\pi} {2} = \pi$


В итоге получается:

$ p_{\chi^2(2)}(x) =  \frac{\pi} {2\pi} e^{-\frac{x}{2}} = \frac{1}{2} e^{-\frac{x}{2}}$

Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group