2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 плотность экспонент
Сообщение05.11.2006, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Может, кому попадалось...

Имеются классические результаты Левинсона, Винера и др
о полноте e в $L_2$ на отрезке системы экспонент $e^{\lambda_k x}$, где $\lambda_k\to\infty
$ последовательность комплексных чисел. Условие (достаточное) состоит в том, что
$|Im(\lambda_k)|\le C |Re (\lambda_k)|$ и $\sum|\lambda_k|^{-1}=\infty$

Не встречался ли кому похожий результат о двух переменных,
достаточное условие полноты в $L_2$ на квадрате системы функций
$e^{\lambda_k x+\mu_k y}$.? конечно, можно потребовать одномерной полноты по каждой переменной, но для меня это слишком грубо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 16:00 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
По моему плотность по каждой переменной необходимо и достаточно. Необходимость очевидно, достаточность следует из полноты функций $\sum_k a_kf_k(x)g_k(y)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
По моему плотность по каждой переменной необходимо и достаточно. Необходимость очевидно, достаточность следует из полноты функций $\sum_k a_kf_k(x)g_k(y)$.

УУУ, здорово,
значит, по Вашему,
функции типа $\sum_ka_k e^{k(x+y)}$ плотны??
А о необходимости - ничуть не очевидно!!
Рeчь идет о парах $(\lambda_k,\mu_k)$ Конечно, если эти пары, на самом деле состоят, с перенумерацией, из пар вида $(\lambda_j,\mu_k)$ с индексами, независимо меняющимися друг от друга, то этого достаточно. Это и есть приближение по каждой переменной. Но почему необходимо!?? Может быть меньше???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 17:56 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я ведь обозначил $f_k(x)g_k(y)$, что подразумевает суммирование по различным парам, т.е k=(i,j).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
Я ведь обозначил $f_k(x)g_k(y)$, что подразумевает суммирование по различным парам, т.е k=(i,j).

А как я, бедная, должна была об этом подразумевании догадаться??
Не понимаю я, что такое $f_{i,j}(x)$,

Ладно, по-серьезному, тривиально было бы сказать, и Вы это сказать пытаетесь, что достаточно рассмотреть систему
экспонент $\exp(\lambda_j x+\mu_k y)$
где системы показателей $\lambda_j, \mu_k $
по отдельности удовлетворяют условию Левинсона. Но тривиальный ответ неинтересен. Какие МЕНЬШИЕ системы показателей дают полноту
?

 Профиль  
                  
 
 Re: плотность экспонент
Сообщение05.11.2006, 18:46 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Конечно я не это имел в виду. Я возражал относительно $e^{\lambda (x+y)}$, естественно разные функции должны быть, если не двойной ряд, так хотя бы
(1) $e^{\lambda_k x +\mu_k y}.
По видимому, вы здесь что-то напутали.
shwedka писал(а):
Имеются классические результаты Левинсона, Винера и др
о полноте e в $L_2$ на отрезке системы экспонент $e^{\lambda_k x}$, где $\lambda_k\to\infty
$ последовательность комплексных чисел. Условие (достаточное) состоит в том, что
$|Im(\lambda_k)|\le C |Re (\lambda_k)|$ и $\sum|\lambda_k|^{-1}=\infty$

Думаю или неравенство надо менять на противоположное, или (что эквивалентно) рассматривать систему экспонент $e^{i\lambda_k x}.$
Ясно, что в записи (1) необходимо, чтобы при любых действительных a,b (a^2+b^2>0) система $a\lambda_k +b\mu_k $ должна удовлетворять классическим результатам. Имелось в виду это под очевидной необходимостью. Думаю, что это и достаточно ввиду специфики функций, доказательство должна быть аналогичной одномерному случаю. Вот это мое мнение, правда неспециалиста.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Разложения по рядам экспонент и сопутствующие таким разложениям вопросы полноты, замкнутости и т.п. интенсивно изучались еще в СССР в трудах А.Ф.Леонтьева (см.здесь:http://www.rbtl.ru/encikl/lll/leont.htm) и его учеников (его школа работала в основном в Уфе). Попробуйте поискать результаты в их работах.Может быть, что-то удастся отыскать в этой книге: http://www.bolero.ru//index.php?level=4&pid=39097056 или в трудах ее автора.Большим помочь не могу, т.к. сам этой темой никогда не занимался. Попробую спросить у А.М.Седлецкого, но это случится только во вторник.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Brukvalub писал(а):
Разложения по рядам экспонент и сопутствующие таким разложениям вопросы полноты, замкнутости и т.п. интенсивно изучались еще в СССР в трудах А.Ф.Леонтьева (см.здесь:http://www.rbtl.ru/encikl/lll/leont.htm) и его учеников (его школа работала в основном в Уфе)..
спасибо. К сожалению, у Леонтьева обычно только одномерный случай рассматривается. И аппроксимация в комплексной области. Но подожду вторника.
Руст писал(а):
Думаю или неравенство надо менять на противоположное, или (что эквивалентно) рассматривать систему экспонент $e^{i\lambda_k x}.$
Мне-то надо именно как я написала. Для чисто мнимых экспонент, по классике, совсем другая песня, там, для интервала длины 2пи, только совсем мало можно отступить от тригонометричской системы с целыми показателями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 21:15 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Что же по вашему система из $e^{nx}$ полно в L2?.
Можете оставить собственные числа как вы пмсали (без умножения на мнимую единицу), но тогда неравенство надо менять на противоположное: $|Im(\lambda_k)|\ge C|Re(\lambda_k)|$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
Что же по вашему система из $e^{nx}$ полно в L2?.

Да, полна, уже лет 70 как полна!! Теорема Sasz. на конечном интервале, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 22:10 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, на компакте пожалуй полна. Но, всем известно, что система Фурье $\lambda_k=ik$, удовлетворяющее противоположному неравенству так же полно. Поэтому, я считал, что тут какая та ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Руст писал(а):
Да, на компакте пожалуй полна. Но, всем известно, что система Фурье $\lambda_k=ik$, удовлетворяющее противоположному неравенству так же полно. Поэтому, я считал, что тут какая та ошибка.

Но не всюду полно: на интервале длиной больше двух пи не полна!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 23:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
shwedka писал(а):
Но тривиальный ответ неинтересен. Какие МЕНЬШИЕ системы показателей дают полноту ?


А в каком смысле меньшие системы? Если построить так как предлагал Руст, т.е. через произведение экспонент из полных наборов, то на компакте имеем уже счетное множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2006, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Аурелиано Буэндиа писал(а):
shwedka писал(а):
Но тривиальный ответ неинтересен. Какие МЕНЬШИЕ системы показателей дают полноту ?


А в каком смысле меньшие системы? Если построить так как предлагал Руст, т.е. через произведение экспонент из полных наборов, то на компакте имеем уже счетное множество.

Ой, а кто сейчас по мощности считает...

Мне хотелось бы не примеров полных систем, я их сама могу два литра нарисовать, а признака, как я могу проверить, что система, которая у меня есть , то есть из конкретной задачи пришла, полна. В частности, для ПОДМНОЖЕСТВ того, что выше обсуждалось, в этом смысле меньших.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group